Студопедия — ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. в(указывается полное наименование организации (предприятия, учреждения)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. в(указывается полное наименование организации (предприятия, учреждения)






в (указывается полное наименование организации (предприятия, учреждения)

 

  Студента _________ курса
  направления «Документоведение и архивоведение»   (Ф.И.О. студента)
   
  Руководитель производственной практики - (должность преподавателя) (Ф.И.О. преподавателя)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Факультет управления и предпринимательства

Кафедра менеджмента организаций

ПРОГРАММА

Производственной практики студентов 3 курса

специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

 

Белгород – 2011 г.


Министерство образования Российской Федерации

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Факультет управления и предпринимательства

УТВЕРЖДАЮ:

Декан факультета

___________________________

«_____» ___________2011 г.

 

Кафедра менеджмента организаций

 

ПРОГРАММА

Производственной практики студентов 3 курса

специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и Положением о практике студентов высших учебных заведений.

 

Составитель - доцент кафедры менеджмент организации, кандидат философских наук А.Н.Алимов.

Программа рассмотрена и утверждена на заседании выпускающей кафедры менеджмента организации 6 февраля 2011г.

Протокол № 6. Зав кафедрой __________________

Программа рассмотрена и одобрена на 20__/20__ учебный год. Протокол № ___ заседания кафедры

от “___”_________ 20___ г.

Ведущий преподаватель_________________________________________

Зав. кафедрой__________________________________________________

 

Программа рассмотрена и одобрена на 20__/20__ учебный год. Протокол № ___ заседания кафедры

от “___”_________ 20___ г.

Ведущий преподаватель_________________________________________

Зав. кафедрой__________________________________________________

 

 


 

Содержание

№ п/п Наименование Стр.
1.   Пояснительная записка  
  Содержание практики  
  Организация и руководство практикой  
4. Подведение итогов практики. Форма отчетности и защита материалов практики  
5.   Рекомендуемая литература  
6.   Методические рекомендации по прохождению практики  
7.   Приложения  

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящая программа производственной практики разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 080507 «Менеджмент организации», приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 “Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и положением «O порядке проведения практики студентов Белгородского государственного университета», утвержденного Ученым советом Бел ГУ от 3 октября 2003 года.

Производственная практика является составной частью подготовки студентов, обучающихся на факультете управления и предпринимательства БелГУ по специальности «Менеджмент организации» и проводится в течение 2 недель в 6 семестре после сдачи зачетов и экзаменов.

Производственная практика может проводиться в структурных подразделениях университета, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Цель производственной практики: закрепить полученные теоретические знания и приобрести практические навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачи производственной практики:

1. Получить представление об особенностях деятельности организации, ее подразделений, внутренней и внешней среды.

2. Проанализировать систему управления организацией и найти примеры применения теоретических положений изученных на предыдущих курсах дисциплин.

3. Подобрать информацию для подготовки рефератов, научных докладов и выполнения курсовых проектов по изучаемым на 4 курсе специальным дисциплинам: информационные технологии управления, исследование систем управления, инновационный менеджмент, организационное поведение, управление интеллектуальной собственностью, финансы и кредит, экологический менеджмент, инвестиционный менеджмент, хозяйственное право.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Содержание производственной практики определяется индивидуальным заданием (Приложение 1), которое формулирует руководитель практики от кафедры и согласует с заведующим выпускающей кафедрой. В зависимости от возможностей организации и познавательных интересов студента в индивидуальном задании могут быть предложены мероприятия:

1. Оценить эффективность организационной структуры управления организацией и ее структурных подразделений. Проанализировать положения о структурных подразделениях и дать заключение о полноте отражения в них прав, обязанностей и ответственности.

2. Познакомиться с системой принятия управленческих решений на предприятии. Описать организацию работы с документами, обращающимися в системе управления по основным группам (нормативно-справочные документы; документы организационного, организационно-распорядительного и организационно-методического характера). Определить место и роль информационно-технического обеспечения в системе управления организации.

3. Проанализировать и оценить качество должностных инструкций специалистов, на основе имеющихся замечаний предложить свой вариант одной должностной инструкции (приложить к отчету).

4. Проанализировать состав и структуру персонала организации по следующим категориям: а) управленческий персонал (руководители, специалисты, другие служащие); б) производственный персонал (рабочие с разделением на группы основных и вспомогательных); в) по полу, возрасту, стажу работы и уровню образования. Дать оценку количественного и качественного состава персонала с точки зрения его соответствия целям и задачам хозяйственной деятельности организации.

5. Исследовать мотивацию трудовой деятельности персонала в организации: изучить инструктивные материалы, регламентирующие оплату труда и трудовые отношения. Оценить конкурентоспособность предприятия на региональном рынке труда.

6. Изучить эффективность проводимых в организации мероприятий по повышению социальной активности работников (осуществляется ли обмен передовыми методами работы, какие используются методы морального поощрения работников по результатам труда), по вопросам социального регулирования (используются ли в организации коллективные договоры, соглашения и взаимные обязательства между администрацией и работниками), по вопросам управления нормативным поведением работников (какие проводятся в организации ритуалы, как соблюдаются правила делового этикета).

7. Проанализировать состояние маркетинговой деятельности на предприятии, познакомиться с организацией службы маркетинга. Оценить конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг на рынке.

8. Познакомиться с системой стратегического планирования в организации. Дать характеристику перспектив развития конкурентоспособности предприятия с точки зрения миссии и стратегических целей, состояния внутренней и внешней среды, классифицировать и описать реализуемые предприятием стратегии. Познакомиться с бизнес-планами по реализации стратегии. На основании годовых отчетов, дать оценку эффективности реализации программ или планов стратегического развития.

9. Проанализировать систему организации учета и контроля хозяйственной деятельности в организации. Рассмотреть порядок представления форм статистической отчетности, учета материальных и финансовых ресурсов. Проанализировать бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках предприятия за прошедший год (квартал).

10. Подобрать информацию для подготовки рефератов и выполнения курсовых проектов по специальным, изучаемым на 4 курсе, дисциплинам: информационные технологии управления, исследование систем управления, инновационный менеджмент, организационное поведение, управление интеллектуальной собственностью, финансы и кредит, экологический менеджмент, инвестиционный менеджмент, хозяйственное право.

Под руководством руководителя практики от организации студент знакомится со специалистами и выполняемыми ими функциями, изучает порядок работы с приказами, планами, финансово-экономическими и другими документами и другими материалами, отражающими результаты экономической деятельности организации. Для приобретения практических навыков студент может выполнять поручения в функциональных подразделениях организации, присутствовать на совещаниях, планерках и других мероприятиях по осуществлению управленческих коммуникаций.

Выполненные задания ежедневно фиксируются в дневнике, который ведётся практикантом в соответствии с инструкцией и заверяется подписью руководителя практики от организации.

По окончанию практики студент должен получить отзыв (характеристику) руководителя организации или руководителя ее подразделения. Отзыв оформляется либо на бланке предприятия, либо на последней странице дневника по практике и заверяется печатью организации, в которой студент проходил практику.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия