Студопедия — Выполнила: Жангазинова Зарина РА 12
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнила: Жангазинова Зарина РА 12






Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова

Тема:

Современное казахстанское общество сегодня характеризуются общественной модернизацией и стремлением к мировым интеграционным процессам, где ведущую позицию в процессе модернизации занимает образование. Известно, что только, то общество может успешно развиваться и гармонично вписаться в ряд ведущих стран мира, которое сумеет создать для своих граждан достойные условия приобретения качественного и современного образования.

Президент страны Н.А.Назарбаев поставил достаточно высокую планку перед национальным образованием. Образование должно стать конкурентоспособным, высококачественным, таким, чтобы выпускники казахстанской школы могли легко продолжить обучение в зарубежных вузах.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы обучения на трех языках - это, безусловно, значительный шаг вперед в направлении реализации Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года, одной из базовых компетенций которой являются трехъязычие, евразийская поликультурность, коммуникативность и технократичность. В основных положениях Концепции говорится о необходимости качественным владением иностранным языком выпускника современной школы, - это назревшая жизненная необходимость, поскольку интенсивные темпы и уровень развития науки и техники в мире требуют свободного владения иностранными языками для более качественного и полноценного получения необходимых теоретических и практических знаний, умений и навыков. Эти положения уже успешно реализовываются в школах, где обучение ведется на казахском, русском и английском языках. Это способствует выработке коммуникативных навыков учащихся.Кроме того, обучение на трёх языках, и, как следствие, владение ими практически в совершенстве, будет способствовать приобщению учащихся к культуре и традициям разных народов. А это есть ни что иное, как формирование полиязыковой личности. В свою очередь, полиязычное образование – это целенаправленный, организуемый, нормируемый триединый процесс обучения, воспитания и развития индивида как полиязыковой личности на основе одновременного овладения несколькими языками как «фрагментом» социально значимого опыта человечества, воплощенного в языковых знаниях и умениях, языковой и речевой деятельности, а также в эмоционально-ценностном отношении к языкам и культурам.

Полиязыковая личность – это активный носитель нескольких языков, представляющий собой: личность речевую – комплекс психофизиологических свойств, позволяющих индивиду осуществлять речевую деятельность одновременно на нескольких языках; личность коммуникативную – совокупность способностей к вербальному поведению и использованию нескольких языков как средства общения с представителями разных лингвосоциумов; личность словарную, или этносемантическую, – симбиоз мировоззренческих установок,

ценностных направленностей, поведенческого опыта, интегрированно отраженных в лексической системе нескольких языков.

Педагогами иностранных языков полиязычное образование понимается не только как знакомство с культурой англоговорящих стран, но и как ознакомление с особенностями жизни и быта казахстанцев, духовным наследием Казахстана и ее вкладом в мировую культуру.

Рынок труда сегодня диктует достаточно жесткие требования, прежде всего к компетенции и профессионализму специалистов. Президент Нурсултан Назарбаев ставит перед высшей школой сложные и амбициозные задачи, для выполнения которых следует сохранять лучшие традиции казахстанского образования и одновременно обеспечивать получение качественных знаний, соответствующих международным стандартам. Что возможно только при повышении уровня языковой подготовки студентов, воспитания у них лингвистического сознания. Реализуемый в стране проект «Триединство языков» предусматривает развитие казахского как государственного языка, русского – для межгосударственного общения, английский необходим нам для успешной интеграции в мировое образовательное пространство. Пути решения этих вопросов были обозначены на состоявшемся в июле республиканском совещании «Полиязычное образование в Республике Казахстан: стратегия развития».

По словам министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова, «основные тенденции для реального трехъязычия уже сложились. Зная эти языки, наши специалисты станут еще более конкурентоспособными и в мире, и в нашей стране».

Например,в ЗКАТУ им. Жангир-хана создан центр, который координирует эту важную работу, сосредоточенную в четырех направлениях – методологического, нормативно-правового, научного и учебно-организационного обеспечения. Преподавателями используются инновационные методики, новые технологии, в том числе электронные пособия, компьютерные программы, мультимедийные курсы, аудио- и видеоматериалы. Все это формирует у студентов творческое отношение и интерес к процессу обучения. В том числе в дистанционном формате. В вузе поставлена задача перехода к преподаванию ряда базовых и профилирующих дисциплин на английском языке, поскольку его роль в деловой и производственной сферах продолжает возрастать.Еще с 2006 года занятия на машиностроительном и экономическом факультетах проводятся на английском.В перспективе рамки этой работы станут значительно шире. Немаловажно, что с 2013 года в государственный общеобразовательный стандарт казахский, русский и английский языки включены как профессионально ориентированные дисциплины. Заблаговременно более глубокая языковая подготовка преподавателей проведена на политехническом и машиностроительном факультетах, экономики и бизнеса, агрономии, ветеринарной медицины и биотехнологии.

Причем повышение квалификации проводится как в нашей стране, так и за рубежом. Курсы английского действуют в университете, также сотрудники имеют возможность при поддержке вуза совершенствовать знания в центре «Болашак». Преподаватели экономического факультета прошли стажировку в Москве. Хорошо зарекомендовал себя курс подготовки по системе TOEFL, который ориентирован на получение навыков для сдачи международного экзамена. Полиязычие необходимо и для такого приоритетного направления работы вуза, как академическая мобильность, которая способствует развитию международных связей и успешной интеграции в мировое образовательное пространство. Наш университет заключил соглашения о сотрудничестве с вузами-партнерами Нидерландов, Австрии, Германии, Чехии, Швеции, Сербии, Румынии, Китая, Испании и Словакии. В ближнем зарубежье сложившимися можно назвать связи с коллегами из России, Башкортостана, Беларуси, Латвии.

ЗКАТУ является членом консорциума, действующего в рамках программы «Эрасмус Мундус: CASIA». Только за прошлый год стажировку за рубежом прошли более 50 магистрантов и докторантов. Преподаватели кафедры иностранных языков изучали новые технологии обучения студентов в рамках программ «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и «Межкультурные аспекты иностранных языков в технических вузах».В нынешнем году наши студенты прошли профессиональную практику по программам LOGOeV и IAESTE в Германии и Швейцарии. Очень ценно иметь возможность «погружения» в языковую среду и общаться с теми, для кого изучаемый язык является родным.

Около ста студентов обучаются на курсах «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в Саратовском государственном университете им. Чернышевского и в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.Но было бы недостаточно ориентироваться только на профессиональные навыки. Важна и воспитательная составляющая. Знание языков – это еще и расширение кругозора, повышение уровня культуры любого человека, иной уровень мышления и новые возможности для общения. Многие наши студенты достойно представляли нашу страну на международных симпозиумах и конференциях.

Вот только один пример. В международной конференции молодых ученых, которая состоялась в Саратовском государственном техническом университете им. Ю. Гагарина, принимали участие представители вузов России, Молдовы, Румынии и Казахстана. Выступления наших студентов, их умение вести дискуссию на английском языке заслужили высокую оценку организаторов форума. Формы повышения интереса студентов к изучению языков различны.

В постоянную практику вошло проведение «круглых столов» и семинаров, дебатов «Молодежь и иностранные языки», викторин «Полиглот», конкурсов выразительного чтения, литературно-музыкальных вечеров.

Состязательность, стремление к победе являются действенными стимулами для добросовестной учебы. После занятий студенты закрепляют знания в кружках разговорного английского и английской песни, казахского языка «Сөз өнері», русского языка «Живое слово». Умению отстаивать свою точку зрения и ораторскому искусству они учатся в дебатном клубе «Рух», который многократно завоевывал призовые места в городских, областных и республиканских турнирах. В нашем регионе, сохраняющем положительную динамику развития, работает значительное число инофирм, действуют совместные предприятия. На них успешно трудятся и наши выпускники.В университете регулярно проводятся ярмарки вакансий, в которых принимают участие и представители иностранных компаний. Все это – свидетельство достаточно высокого уровня и профессиональных, и языковых знаний молодых специалистов с дипломом ЗКАТУ, но далеко не повод для самоуспокоения.

Также, с 2007-2008 учебного года на основании приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2007 года № 387 для определения основных направлений качественного образования на уровне мирового стандарта было начато осуществление нового образовательного проекта по внедрению обучения на трех языках в 31 специализированной школе для одаренных детей.

Учитывая положительный опыт по реализации полиязычного обучения в казахско-турецких лицеях, Карагандинской областной школы-интерната для одаренных детей «Мурагер», международной школы «Мирас», МОН РК было принято решение о поэтапном внедрении обучения на трех языках с 7-го класса в школах, предложенных областными, г.г.Астаны и Алматы департаментов образования. Осуществление данного проекта предусматривает ежегодное увеличивание классов и постепенный переход всей школы к обучению на трех языках. Согласно приказу МОН РК областным, г.г. Астаны и Алматы департаментам образования было поручено организовать деятельность специализированных школ по внедрению обучения на трех языках общеобразовательных предметов с 7 класса, предусмотрев изучение одного или нескольких предметов естественно-математического цикла на английском языке, казахского языка и литературы, истории Казахстана в школах с русским языком обучения - на казахском языке, по программе школ с казахским языком обучения; русского языка и литературы в школах с казахским языком обучения - на русском языке, по программе школ с русским языком обучения. Согласно Плану мероприятий по внедрению обучения на трех языках РНПЦ «Дарын» был проведен ряд учебно-методических семинаров, научно-практических конференций для руководителей и учителей-предметников вышеуказанных школ, а также проведен мониторинг по итогам учебного года. Проведенный анализ образовательной деятельности в вышеуказанных классах свидетельствует о целесообразности реализации данного проекта.

 

Педагогические коллективы школ выражают уверенность в том, что, несмотря на некоторые трудности, возникшие на первом этапе, осуществление полиязычного обучения детей в современных условиях весьма актуально и необходимо. Проводимый ежегодно по итогам учебного года в специализированных школах с обучением на 3-х языках образовательный мониторинг подтверждает актуальность и необходимость полиязычного образования детей.

 

Наша цель – научить молодежь учиться и после окончания вуза. Технический прогресс развивается столь стремительными темпами, что успевать за ним может только человек, способный самостоятельно развивать свою компетентность и профессионализм, пользуясь при этом достижениями международного уровня и компьютерными обучающими технологиями. Тем более что они становятся все доступнее. В программной статье «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Президент Нурсултан Назарбаев отмечает, что сегодня важно в корне изменить учебный процесс, развивать его интерактивные формы, современное онлайн-обучение. Сейчас понятия успеха и знания языков неразделимы. Глава государства в своих выступлениях не однажды подчеркивал, что Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой свободно пользуется тремя языками.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия