Студопедия — Вентиляторы. Эксплуатациявентиляторов включает их пуск, остановку, регулирование режима работы как отдельных сборочных единиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вентиляторы. Эксплуатациявентиляторов включает их пуск, остановку, регулирование режима работы как отдельных сборочных единиц






Эксплуатация вентиляторов включает их пуск, остановку, регулирование режима работы как отдельных сборочных единиц, так и вентилятора в целом, надзор за исправным и безопасным их действием.

Вентиляторы запускают в работу автоматически и вручную с общего щита управления вентиляторной установкой либо с местного щита.

Перед запуском вентилятора в работу выполняют основные подготовительные операции, как и при пробных пусках, описанных ранее.

В период работы агрегата периодически контролируют его параметры по контрольно-измерительным приборам и заносят их в журнал: подачу, статическое давление, температуру подшипников ротора вентилятора и приводного электродвигателя. Во время работы вентилятора постоянно контролируют общее состояние оборудования, обращая внимание на плотность и герметичность всех стыковых соединений. По шумам, стукам и вибрации определяют степень износа деталей пар трения, поломку или деформацию деталей, правильность подачи смазки, интенсивность загрузки механизма. Работа каждого подвижного соединения в исправном состоянии сопровождается характерным шумом, который меняется по мере изменения условий работы сборочной единицы.

Для прослушивания пользуются стетоскопом или простейшим приспособлением — металлическим стержнем или трубкой; Один конец приспособления прикладывают к корпусу подшипникового узла, а другой — к уху. Подшипник с неодинаковым радиальным зазором создает неравномерный шум, изношенный выше нормы подшипник качения — дребезжащий звук, а недостаток смазки и повышение нагрузки увеличивают стук в подшипниках.

Появление вибрации выше установленных норм, что определяется визуально и на ощупь, свидетельствует об ослаблении фундаментных болтов неправильной центровке повышенном зазоре в подшипниках качения, неуравновешенности вращающихся частей ротора (неравномерное налипание пыли на рабочем колесе, попадание влаги в закрытые полости лопаток), ослаблении крепления рабочего колеса к ступице или лопаток рабочих колес у осевых вентиляторов.

По степени нагрева подшипников определяют правильность их изготовления и сборки, достаточность поступления смазки и ее качество. От надежной и хорошей смазки во многом зависит работоспособность машины. Нерегулярное наблюдение и плохая смазка могут привести к авариям и продолжительным простоям вентилятора.

Все наблюдения машинист вентиляторной установки заносит в журнал. Записи в журнале позволяют судить о состоянии агрегата, возникших за истекший период эксплуатации неисправностях и принятых мерах по их устранению.

За исправное состояние и обслуживание вентиляторной установки несет ответственность обслуживающий персонал. В своей работе он должен руководствоваться технической документацией и инструкциями заводов-изготовителей вентилятора и комплектующих изделий.

Техническое обслуживание вентилятора включает комплекс работ по надзору и уходу за ним в процессе эксплуатации. Для нормальной и безаварийной работы вентилятора необходимо проводить ежесменный осмотр оборудования вентиляторной установки во время приемки и сдачи смен, а также наблюдения за ним при работе.

Необходимо, чтобы приемку и сдачу оборудования другой смене производили только на рабочем месте. Обслуживающий персонал, принимающий оборудование, обязан лично ознакомиться с его состоянием и выяснить у сдающего, какие неисправности были обнаружены за прошедшую смену, Сдающий же, в свою очередь, обязан поставить в известность принимающего обо всех неисправностях, которые имели место, и о принятых для их устранения мерах. Результаты осмотра должны записываться в журнале осмотра и ремонта.

При ежесменном осмотре проверяют:

  • нагрев и наличие смазки в подшипниках ротора вентилятора и электродвигателя (температура нагрева подшипников не должна превышать 80 0С);
  • работу маслостанции;
  • размах радиальных колебаний подшипников;
  • отсутствие течи масла из подшипников через уплотнения;
  • отсутствие стуков и посторонних шумов в работающих составных частях вентилятора;
  • исправность механизма привода направляющих аппаратов; исправность аппаратуры управления и сигнализации.

Запрещается работа вентилятора, если неисправность может вызвать выход его из строя.

В техническое обслуживание входит проведение своевременных профилактических осмотров, текущие, средние и капитальные ремонты и наладки, а также замена изношенных составных частей новыми.

При текущем ремонте, которому обязательно должен предшествовать профилактический осмотр, кроме требований, изложенных выше, выполняют:

  • проверку и затяжку всех фундаментных болтов, болтов по разъему корпусов и торцовых крышек подшипников;
  • проверку крепления колеса к ступице, а ступицы на валу;
  • проверку натяжения приводной цепи привода направляющих аппаратов; проверку состояния лопаток, коренного и покрывных дисков рабочего колеса, лопаток направляющих и спрямляющих аппаратов и при необходимости очистку их от пыли и грязи;
  • замер зазора между входными кольцами и лабиринтными кольцами рабочего колеса для центробежных вентиляторов и зазора между концами лопаток и внутренней поверхностно секций кожуха для осевых вентиляторов;
  • определение угла установки лопаток направляющих и спрямляющих аппаратов и рабочих колес для осевых вентиляторов (углы установки лопаток рабочих колее должны быть одинаковы);
  • проверку состояния зубчатой муфты и наличие в ней смазки.

В случае обнаружения при этом дефектов отдельные составные части ремонтируют и при необходимости заменяют на новые.

Кроме того, при текущем ремонте выявляют детали и составные части, подлежащие замене при последующем ремонте, и составляют дефектную ведомость.

Вентилятор после текущего ремонта сдают, опробовав вхолостую и под нагрузкой.

Текущий ремонт производят один раз в месяц. При среднем ремонте выполняют все работы, входящие в объем текущего ремонта, а также дополнительно:

  • снимают торцовые крышки подшипников, замеряют зазоры между роликами и обоймой и сравнивают с замеренными монтажно-наладочной организацией при сдаче вентилятора в эксплуатацию;
  • тщательно промывают и осматривают подшипники ротора вентилятора;
  • заменяют масло в маслосистеме и баке,
  • вскрывают зубчатую муфту, проверяют центровку ее и износ зубьев, полости муфты тщательно промывают и заменяют смазку;
  • разбирают для контроля по несколько подшипниковых опор сверху и снизу лопатки направляющего и спрямляющего аппаратов, лопаток рабочих колес осевых вентиляторов, а в случае их плохого состояния разбирают и ремонтируют все остальные составные части;
  • во всех составных частях и шарнирах направляющих и спрямляющих аппаратов отработанную смазку заменяют новой с предварительной промывкой их керосином от грязи и пыли;
  • заменяют смазку в редукторах привода направляющих и спрямляющих аппаратов.

Кроме перечисленных работ, при среднем ремонте производят ремонт и замену изношенных составных частей новыми или отремонтированными согласно дефектной ведомости, составленной при текущем ремонте и всех осмотрах в процессе работы.

Средний ремонт осуществляют один раз в три - шесть месяцев в зависимости от условий работы; а также фактической работоспособности и состояния составных частей вентилятора.

Вентилятор после среднего ремонта сдают в эксплуатацию, опробовав его вхолостую и под нагрузкой.

 

 


Один раз в два года необходимо проводить ревизии и наладку, а в три- четыре года капитальный ремонт вентилятора с привлечением специализированной монтажно-наладочной организации. Ремонт и наладку в этом случае необходимо производить согласно указаниям соответствующих разделов инструкции заводов-изготовителей вентиляторов и специальных инструкций и положений о капитальном ремонте и наладке. Капитальный ремонт отличается от текущего и среднего объемом работ и повышенными требованиями ких качеству. Капитальный ремонт должен обеспечивать исправность и полный или близкий к полному ресурс вентилятора путем восстановления и замены отдельных сборочных единиц. и деталей, включая базовые. Износ трущихся поверхностей за период до капитального ремонта становится значительным, поэтому необходима полная разборка базовых узлов для восстановления размеров деталей до номинальных или для замены негодных новыми.

При капитальных ремонтах иногда обнаруживается ослабление натяга между шейкой вала ротора и внутренним - кольцом подшипника. Обнаружить эту неисправность своевременно удается не всегда. В процессе работы вентилятора и постепенного поворота внутреннего кольца подшипника под действием нагрузки относительно вала происходит износ посадочной поверхности шейки вала. Величина износа может составлять 0,5 мм и более, но температура подшипника при этом резко не повышается и приборы контроля не могут зафиксировать нарушения.

Восстановление шейки вала в таких случаях является сложным и трудоемким, так как валы роторов крупных вентиляторов имеют длину до 10 м, массу до 30 т и изготовляются из высокоуглеродистой или легированной стали. Существует несколько способов ремонта подшипниковых узлов, когда внутреннее кольцо подшипника провернулось относительно вала. Известны два варианта восстановления работоспособности подшипникового узла в зависимости от величины износа шейки вала.

 

 

 
 

 

 

 
 

 

 

 
 

 

 

 
 

 
 

 

 
 

 

Первый вариант. Шейка вала изношена немного — на 0,3 мм. Необходимо восстановить правильную геометрическую форму шейки вала и требуемую чистоту поверхности, заказать специальные подшипники с меньшим по сравнению со стандартом отверстием подшипника. Обычно это не вызывает трудностей на подшипниковых заводах и не требует длительного цикла изготовления. подшипника, так как при таких отклонениях используются те же заготовки колец.

Второй вариант. Шейка вала изношена на 0,5 мм. В этом случае рекомендуется проточка подработанной шейки вала на месте установки вентилятора с применением специального приспособлении с последующей напрессовкой втулки и обработкой ее наружной поверхности до проектного размера в целях применения стандартного подшипника. Величину проточки шейки вала и размеры втулки выбирают такими, чтобы не снизилась прочность вала и обеспечивалась надежная посадка втулки и подшипника.

На рис. 8.1 — 8.4 показаны восстановленные шейки вала ротора вентилятора, их размеры и размеры втулок с необходимыми допусками и чистотой поверхности.

После восстановления шейки вала производят насадку подшипника на вал и сборку подшипникового узла. При этом следует строго соблюдать все требования по подготовке поверхностей под посадку подшипника, нагреву и насадке, а также замеру зазоров и сборке подшипникового узла в целом.

После капитального ремонта вентилятор подвергают испытаниям, результаты которых также фиксируют в акте приемки оборудования.

 

Вентиляторы







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия