Студопедия — В результате изучения учебной дисциплины студент должен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В результате изучения учебной дисциплины студент должен






уметь:

- определять организационно-правовые формы организаций;

- планировать деятельность организации;

- определять состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации;

-заполнять первичные документы по экономической деятельности организации;

- рассчитывать по принятой методологии основные экономические показатели деятельности организации, цены и заработную плату;

- находить и использовать необходимую экономическую информацию.

знать:

- основные принципы построения экономической системы организации;

- управление основными и оборотными средствами и оценку эффективности их использования;

- состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показатели их эффективного использования;

- механизмы ценообразования, формы оплаты труда;

- основные экономические показатели деятельности организации и методику их расчета;

- планирование деятельности организации.

Изучение программного материала должно способствовать формирова­нию у студентов нового экономического мышления.

В целях качественного выполнения контрольной работы рекомендуется приступить к изучению учебного материала и написанию работы в начале меж­сессионного периода и сдать ее на проверку до начала экзаменационной сессии.

Контрольная работа должна показать уровень теоретической и практиче­ской подготовки студентов, отразить наличие навыков и умений студента само­стоятельно обрабатывать и обобщать экономическую информацию из практики работы хозяйствующих субъектов.

В заданиях приведены задачи по всем темам учебной дисциплины. Контрольная работа призвана формировать у студентов умение применять полученные зна­ния на практике. Контрольная работа составлена в 100 вариантах. Задания контрольной работы включают: для специальности 100701 Коммерция (по отраслям) - два теоретических вопроса и две задачи.

Вариант контрольной работы определяется по таблице в зависимости от двух последних цифр номера личного дела с тудента-заочника. В таблице по вертикали «А» расположены цифры от 0 до 9, каждая из которых соответствует предпоследней цифре номера личного дела студента, а по горизонтали «Б» также размещены цифры от 0 до 9, соответствующие последнейцифре номера личного дела. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку с номерами заданий контрольной работы. Например: шифр студента- заочника Кз~ 125 -2014: число 2014 - означает год зачисления в учебное заведе­ние; число 25 - номер личного дела, где две последние цифры 25 определяют вариант контрольной работы. Пересечение 2-ой строки по вертикали и 5-гостолбца по горизонтали определяет клетку с номерами заданий контрольной работы (11, 19, 70, 80).

Контрольная работа выполняется в ученической тетради, страницы кото­рой нумеруются. На каждой странице тетради для замечаний преподавателя следует оставлять поля шириной 4-5см, а для рецензии (заключения) препода­вателя - 2-3 свободные от текста страницы в конце тетради (вложенные листы должны быть закреплены).

В связи с достаточно активным использованием студентами персональных компьютеров разрешается выполнять контрольную работу в печатном виде, од­нако ее оформление также должно соответствовать существующим стандартам.

Работа выполняется в формате А4 стандартным 14-м шрифтом с полутор­ным интервалом. Вопросы и заголовки желательно выделять курсивом и жирным шрифтом, заглавными буквами. Границы полей: левое - 3 см, правое - 1 см, нижнее и верхнее - 2 см; нумерация страниц указывается без черточек в правом нижнем углу.

При оформлении контрольной работы на обложку тетради наклеивается заполненный студентом-заочником бланк. На бланке указываются следующие реквизиты: фамилия, имя и отчество студента, шифр (номер личного дела), наименование дисциплины в соответствии с учебным планом, вариант контрольной работы, адрес, место работы, занимае­мая должность. При заполнении реквизитов сокращения слов не допускаются.

Перед изложением теоретического вопроса дается его точная формули­ровка. Изложение текста должно быть самостоятельным, без дословного пере­писывания учебника или дополнительной литературы. По тексту делаются ссылки на литературные источники, которые были использованы для изучения данного вопроса, проблемы.

При выполнении практической части задания, прежде всего, надо пере­писать условие задачи, дать подробное решение с пояснением методики расче­тов и оценки полученных результатов. При необходимости решение задач сле­дует оформить таблицами. Каждая таблица должна иметь заголовок, единицы измерения, наименование всех строк и граф.

При решении задач должно быть обеспечено единство методики расчёта и округления данных. Так, процент выполнения плана и темпы роста (сниже­ния) по показателям хозяйственной деятельности следует округлять с точно­стью до 0,1 %. Товарные запасы и товарооборачиваемость в днях целесообраз­но исчислять с точностью до 0,1; выработку на одного работника и другие ана­логичные показатели - до 0,1 тыс. руб.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым почер­ком. Сокращения слов и подчеркивания в тексте не допускаются. Общий объем работы не должен превышать 24 страницы рукописного или 12 страниц машино­писного текста.

В конце работы приводится перечень используемой литературы, где сна­чала указываются нормативные документы (законы, указы, постановления,приказы, инструкции и т.д.), затем в алфавитном порядке - учебная литература и справочные пособия с указанием фамилии и инициалов автора, наименования источника, места и года его издания; затем ставится дата выполнения работы и подпись студента.

На каждую контрольную работу преподаватель дает письменное заключе­ние (рецензию) и выставляет оценки «зачтено» или «незачтено». Незачтенная ра­бота возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению недостатков.

По получении проверенной контрольной работы студент должен внима­тельно ознакомиться с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать за­ключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недостаточ­но усвоенный материал в соответствии с рекомендациями преподавателя.

После этого студент выполняет работу повторно и отсылает вместе с первой на провер­ку.

Задачи составлены с использованием условных цифровых данных, практи­ческого материала предприятий и организаций потребительской кооперации и других форм собственности.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по учебной дисциплине «Экономика организации»

специальность 38.02.04 Коммерция(по отраслям)

 

Введение. Предмет, цели и задачи учебной дисциплины.

Раздел I. Организация как субъект коммерческой деятельности

Тема 1.1 Место и роль торговли в рыночной экономике

Тема 1.2. Структура организации

Раздел 2. Материально-техническая база организаций

Тема 2.1. Основные фонды организаций

Тема 2.2. Оборотный капитал

Тема 2.3. Капитальные вложения и их эффективность.

Тема 2.4.. Аренда, лизинг, нематериальные активы.

Раздел 3. Планирование и основные экономические показатели деятельности организации

Тема 3.1. Планирование деятельности организации

Тема 3.2. Экономические показатели хозяйственной деятельности организаций

Раздел 4. Экономика труда в организации.

Тема 4. 1. Кадры и производительность труда в торговых (сбытовых) организациях.

Тема 4.2. Формы и системы оплаты труда работников.

Раздел 5. Экономика финансовой деятельности организации.

Тема 5.1. Себестоимость и издержки обращения организации

Тема 5.2. Цена и ценообразование.

Тема 5.3. Доходы, прибыль и рентабельность.

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

Основные источники:

Федеральные законы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (раздел VI)

3. Налоговый кодекс Российской Федерации, ч. I, II

4. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в

Российской Федерации» от 28.12.2009 № 381-ФЗ

Нормативные документы

1. Письмо Минэкономики РФ от 20.12.95г. №7-1026 О Методических

рекомендациях по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги.

2. Постановление Государственного комитета РФ по статистике “Об утверждении порядка заполнения сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения» №72 от 4 августа 2003 года.

3.Постановление Росстата от 20.11.2006 № 69 «Порядок заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», №П-2 «Сведения об инвестициях», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации».

4. ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения

5. О Методических рекомендациях по формированию и применению сво­бодных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги: Письмо Минэкономики РФ от 20 декабря 1995 г. № 7-1026.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия