Студопедия — Подготовка материала курсовой работы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка материала курсовой работы.






Частное учреждения образования

«Институт предпринимательской деятельности»

Обговорив содержание и план предстоящей работы с научным руководителем, студент приступает к сбору и компоновке теоретического материала.

Учебники и учебные пособия смогут помочь определить основные вопросы и структуру курсовой работы. Глубокое изучение темы возможно на основе изучения специальной экономической литературы. Поэтому следующий этап – изучение дополнительной научной литературы. Это, прежде всего, монографии отечественных и зарубежных авторов по избранной теме.

В написании курсовой работы существенную помощь могут оказать также журнальные и газетные научные статьи и обзоры, статистические сборники и тематические справочники за текущий и предыдущие годы.

Рекомендуем использовать следующие журналы: «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «ЭКО», «Вестник МГУ», «Вестник БГЭУ», «Вестник БГУ» (серия «Экономика»), «Белорусский экономический журнал», «Финансы, учет, аудит», «Банковский вестник», «Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование» и др., а также газеты «НЭГ», «Белорусы и рынок» и др. Указатели опубликованных материалов за год помещаются, как правило, в последнем номере журнала.

Начинать правильнее всего с изучения материалов текущего года, а затем уже дополнять полученные знания информацией прошлых лет. В последнее время издано много работ отечественных и зарубежных авторов, использование которых при написании курсовой работы, несомненно, повысит ее качество и ценность. Если в литературе существует различие мнений в определении категорий, законов, экономических процессов и явлений, то необходимо привести точки зрения различных авторов, сделав соответствующие ссылки на источники, и аргументировано обосновать свою позицию, которая может совпадать с уже имеющейся, или быть оригинальной.

Основными источниками статистических данных являются: общие ежегодные статсборники, выпускаемые Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь (Белстатом) и другими статистическими органами, специальные тематические справочники, подборки материалов в журналах и газетах. Поиск литературы следует начинать с тематических каталогов в библиотеке института, в Национальной библиотеке имени Ф. Скорины и в других библиотеках.

Таким образом, источниками могут служить учебники и учебные пособия, монографии и специальная литература по тематике курсовой, статьи в научных журналах и иной периодической печати, тексты законодательных и нормативных документов, статистические документы, материалы Интернет-ресурсов, сайты государственных, международных и иных организаций. Предпочтение стоит отдавать источникам последних лет. Рекомендуется, подыскивая подходящий материал, обязательно фиксировать все реквизиты источника (автор, полное название, место издания, издательство, год издания, количество страниц и страницу, из которой приведена цитата). В дальнейшем, когда текст курсовой будет полностью скомпонован, а источники зафиксированы и упорядочены в списке используемых источников, вместо этой расширенной информации будет размещена ссылка с указанием номера источника по списку и страницы. Рекомендуется помещать на странице теоретической главы как минимум хотя бы одну ссылку на источник, даже если цитата содержит несколько страниц. Особенно важно сослаться на источник, давая какие-либо определения, поскольку могут наблюдаться расхождения как в определениях, так в позициях разных авторов. В этом случае любой рецензент может согласиться или поспорить, но уже не с автором курсовой работы, а с автором приведенной публикации. Особенно надо обратить внимание на корректность критических высказываний и негативных оценок. Они должны быть обоснованы либо анализом действительного положения дел и реальными данными, либо ссылкой на источник, автор которого несет ответственность за свои высказывания.

Содержание и структура работы.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

- полно и обоснованно раскрывать выбранную тему;

- иметь практическую направленность связанную со спецификой работы студента или его интересами в будущем;

- логично и последовательно излагать материал (актуальность выбранной темы, цель курсового проектирования, постановку задачи на её выполнение, методику решения и др.)

Структурно курсовая работа состоит из:

- титульного листа (приложение 1);

- содержания, с указанием номеров страниц (приложение 2);

- введения

- основной части;

- заключения;

- списка использованных источников (приложение 3);

- приложений.

Содержание включает перечень всех разделов и подразделов с указанием номера страницы, с которой начинается раздел или подраздел.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы, ее конкретные задачи и методы исследования, ее хронологические рамки, краткий анализ источников и специальной литературы. При определении целей и задач исследований необходимо грамотно их формулировать. Так, при определении целей и задач не следует применять глагол «сделать». Корректнее использовать глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «оценить», «проанализировать», «обосновать», «доказать» и т.д.

Основная часть работы должна состоять из двух-трех глав (разделов). Каждая глава должна быть разбита на несколько параграфов (подразделов) как показано в приложении 2. Каждый раздел (подраздел) посвящен решению одной из задач, сформулированных во введении, поэтому его название не должно повторять название курсовой работы (раздела).

За теоретической главой следует практическая. Фактические данные лучше давать в виде таблиц, под которыми обязательно надо указать источник (правильное оформление представлено в приложении 4). Данные и результаты расчетов обязательно надо прокомментировать, проанализировать, сделать выводы, отметить тенденции и проблемы. Полезно динамику или сравнительные данные из таблицы проиллюстрировать диаграммой или графиком, которые затем тоже надо прокомментировать. Допускается в таблице применять меньший шрифт. Таблицы оформлять в соответствие с требованиями (образец приведен в приложении 4). Над таблицей располагают название. Большие таблицы, не вмещающиеся на странице, разбивают на части. Для этого в начале таблицы, под верхней строкой помещают строку с номерами столбцов, обозначенными мелким шрифтом. На следующей странице в правой стороне пишут: Продолжение таблицы, к примеру, 2.4, а продолжение самой таблицы начинают со строки с номерами столбцов. Ниже таблицы обязательно делают пометку об источнике. Когда данные взяты непосредственно из источника, его можно указать, как показано в приложении, но лучше сослаться на номер источника по списку, или указывают, что это собственная разработка, тогда надо еще указать, откуда взяты данные или на основании каких данных сделаны расчеты.

Например: Примечание – Источник: собственная разработка по данным (Приложение Б).

Или: Примечание – источник: собственная разработка по данным таблицы 2.4

Рисунки (блок-схемы, диаграммы и др.) тоже оформляются в соответствие с требованиями. Ниже рисунка располагается подпись:

 

Рисунок 1.1 – Динамика изменения ВВП Республики Беларусь за 2007-2010 г.г.

Примечание-Источник: [5?c/120]

 

В приложении 6 представлены примеры оформления рисунков в виде блок-схемы и различных диаграмм.

Формулы приводятся с обязательным указанием источника (в фразе, предшествующей формуле), с номером формулы, который указывается в круглых скобках справа от нее через табуляцию, и с обязательной расшифровкой всех буквенных обозначений. Пример в приложении 7.

Нумерация таблиц, рисунков и формул дается сквозная внутри каждой главы, не зависимо от того, в каком параграфе или подразделе они находятся. В первой главе это: 1.1, 1.2 – 1.15. Во второй: 2.1, 2.2 – 2.15. На эти номера в последующих частях курсовой работы, если это необходимо, следует ссылаться.

Заканчивается основная часть курсовой работы обычно предложениями студента по совершенствованию сложившегося состояния дел изучаемого экономического сегмента или намечаются пути решения проблемы или изменения ситуации в экономике страны. Предложения должны быть экономически обоснованы.

Особо следует отметить, что весь порядок изложения в курсовой работе должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Логичность построения и изложения основной части достигается лишь тогда, когда каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для последующей, поэтому рекомендуется в конце главы или параграфа обосновывать переход к последующему материалу фразой-связкой.

Если в работе используются цитаты, цифровой или фактический материал, то в конце цитаты или излагаемого материала необходимо обязательно делать ссылки на соответствующие источники (приложение 5). Если идет дословное цитирование, то в ссылке указываются и номер источника по списку и номер страницы. Допускаются следующие варианты: [7, стр.9], [7, с.9], [10, с. 5-6]. Если текст или данные взяты из электронного источника, где невозможно определить страницы, указывается только номер источника: [8]. Аналогично дается ссылка, если автор курсовой работы своими словами или выборочно, а не дословно, излагает мнение или позицию какого-либо автора. Если в одном абзаце скомпонованы куски текста из двух источников, то в конце можно делать ссылка сразу на оба: [1; 4].

В каждой главе (разделе) освещается определенный, ясно сформулированный аспект общей проблемы. В конце глав (разделов), как это отмечалось выше, рекомендуется излагать выводы, к которым пришел автор в результате исследования.

Завершает работу заключение. В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы по каждому подразделу курсовой работы. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведённого исследования и содержания курсовой работы. Они могут совпадать с выводами, приведенными в тексте, однако рекомендуется в заключении приводить только самые важные из них, и излагать их в более сжатой форме.

В конце курсовой работы прилагается список используемых источников,который должен содержать не менее 15 наименований (приложение 3). Литература не должна состоять только из учебников и учебных пособий. Должны быть также ссылки на статьи из газет и журналов и нормативные правовые акты по объекту и предмету исследования. Если в работе упоминаются законы, кодексы или другие нормативно-правовые документы, их следует помещать в начале списка источников, причем в порядке убывания значимости документа: Конституция, кодексы, законы, указы, постановления т.д. Дальнейший список источников следует оформлять в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий, если речь идет о коллективном труде под редакцией одного или нескольких авторов. В источниках, взятых из Интернет-ресурсов, сначала указывается автор, название, затем указывается режим доступа (электронный ресурс).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия