Студопедия — Классификация природных объектов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация природных объектов.






Существуют три основных типа включения человеком природы в общество:

1.Первый - техносфера, связанная с природой через добывающую промышленность: Это - вещество и энергия, которые вырваны из контекста естественной природы и функционируют внут­ри общества, будучи максимально подчиненными целям и воле социума.

Природа существует здесь в виде технических средств, поставляемых в общество через обрабатывающую промышленность, машиностроение.

С позиций логики эксплуатации природных систем в природопользовании первым его актом является изъятие природного ресурса из природы и его использование в обще­стве.

Под природопользованием понимается совокупность всех форм эксплуатации природноресурсного потенциала при условии сохранения среды жизни человечества и всего живого на земле.

Природопользование, таким образом, начинается с фазы природопотребления. С точки зрения же значимости природного ресурса для биосферы и среды жизни организ­мов, в том числе и человека, на первом месте должен находиться процесс воспроизводст­ва природных систем в качестве этой среды и этих ресурсов.

Современная концепция природопользования группирует все отрасли народного хо­зяйства в 18 основных энергопроизводственных циклов как своеобразных моделей отрас-левого, межотраслевого и комплексного природопользования. Среди них - циклы черных и цветных металлов, химико-металлургический, нефтяной, горно-химический, лесоэнер-гохимический, гидроэнергопромышленный, машиностроительный, текстильно-промыш­ленный, рыбопромышленный и др. циклы. Среди них и индустриально- аграрный, и гид­ромелиоративный индустриально-аграрный циклы /Воронцов А.В.. Рациональное приро­допользование. М., 2000. С. 23, 24/.

Всем указанным энергопроизводственным циклам соответствуют свои специфиче­ские виды природообустройства. Техносфера связана с природой по каналам природо­пользования.

«В современных условиях природопользование выделено в особую крупную сферу материального производства. Оно стало своеобразной «пятой сферой» производства (на­ряду с добывающей, обрабатывающей промышленностью, сельским хозяйством и транс­портом). Более двух десятилетий природопользование рассматривается как самостоя­тельный элемент в структуре общественного производства», /там же, с. 15/

Сегодня возобновление природных ресурсов, их восстановление, а также охрана природных условий - все это возложено на сферу природопользования. Однако экологи­ческий кризис, продолжающий обостряться, красноречиво говорит о том, что сфера при­родопользования не справляется с этими задачами. Становится все более насущной по­требность выделить из сферы природопользования такие виды деятельности человека в природе, как восстановление, сохранение природных систем, их переформирование, если они необратимо разрушены, в самостоятельную сферу и назвать ее природопроизводством (термин «природопроизводство - не самый удачный. Термин «природовоспроизводство -это частный случай наряду с поддержанием, сохранением, восстановлением и так далее, по отношению к которым «природопроизводство» выступает как родовое понятие). Под­держание ненарушенных природных комплексов, их улучшение, а также защиту человека и созданных им социоприродных объектов от природных стихий также следует отнести к сфере природопроизводства.

Если природопользование выделяется в «пятую», самостоятельную сферу матери­ального производства, то природопроизводство в перспективе должно обязательно стать следующей, а может быть и первой, самостоятельной его сферой. Чтобы обеспечить био­сферную безопасность в системе взаимодействия общества и природы, природопользова­ние и природопроизводство должны поменяться своими местами.

Стратегическая задача природопроизводства - это обеспечение устойчивости био­сферы через сохранение ее функций и, прежде всего, средообразующей. Если в экономи­ке в равной степени представлены все четыре сферы хозяйственной жизни общества -фаза производства, распределения, обмена и потребления, то в природопользовании раз­вита лишь стадия - природопотребление, то есть использование предметов и процессов природы для обеспечения технико-технологических и экономических потребностей изго­товления продукта для общества. В экономике в фазе производства продукт создается, в фазе потребления он исчезает, что делает необходимым возобновление первой фазы - по­вторного изготовления продукта. Что же касается природопользования, то фаза воспроиз­водства всего того, "что изъято у природы добывающей промышленностью и сельским хо­зяйством, практически отсутствует или воспроизводится в неполном объеме.

Природообустройство должно поставить природопользование под жесткий контроль своих законов и принципов, а также разработать свои регламенты природопотребления. Такой переход от признания приоритетности природопользования к утверждению осно­вополагающей роли природопроизводства остановит развитие экологического кризиса и создаст предпосылки качественно новых, а именно биосферно- экологических отношений общества и природы. К сожалению, законы природопользования, сформулированные Н.Ф. Реймерсом /Н.Ф.Реймерс Н.Ф.. Экология. / Россия Молодая,1994,С.151/ этой задачи до конца не решают.

2.Второй тип включения природы в общество - это, прежде всего, биосферные сред­ства производства, то есть та часть природы, которая вовлечена в хозяйственную жизнь общества. Будучи хозяйственно - экономическими системами, они, вместе с тем продол­жают оставаться природными системами, функционирующими в биосфере. Их можно охарактеризовать как естестественно-искусственные системы. Они образуют экономико-географическую среду. Этим подчеркивается их социально - природная сущность. Таких видов 2-го типа - три: а) обустроенная природа, функционирующая в качестве естест­венных средств производства и среды жизни человека (биогеоценозы, ландшафты и их компоненты: вода, воздух, почвы и т.д.); б) обустроенная природа, функционирующая в качестве биотических средств производства вместе с техникой (агроценозы, агроланд-шафты, сельскохозяйственная техника, мелиоративные и водохозяйственные системы и т.д.); в) обустроенная природа, функционирующая в качестве компонентов непроизводственной сферы (заказники, заповедники, объекты рекреации и т.д.). Обустроенная природа - это результат деятельности, связанный с регулированием вещественно- энергетического взаимодействия общества с естественной окружающей средой.

Биосфера - мощная производительная сила. Большую часть сырья и энергии приро­да непрерывно воспроизводит своими силами и средствами с помощью собственных есте­ственных технологий.

Биосфера поставляет сырье, производит кислород, потребляет углекислый газ, фор­мирует среду жизни всего живого на земле. В настоящее время и в обозримой перспективе никакая техносфера не в состоянии заменить производительные силы биосферы.

3.Третий тип включения - сфера внешней по отношению к обществу природы, системы естественной природы, контактирующей с обществом. Этим подчеркивается ее чисто природная сущность. Это - естественные биогеоценозы, ландшафты и акватории. Здесь такие процессы: как заморозки, суховеи, ураганы, наводнения, в которых теперь уже чув­ствуется антропогенное начало.

В биосфере существуют многие объекты и процессы, которые не имеют производст­венно - ресурсные ценности, но, тем не менее, играют колоссальную экологическую роль в качестве факторов, реализующих биосферные, в том числе и средообразующие функ­ции. Они пока еще экономически не оцениваются и поэтому не защищены законами.

Указанные три типа включения человеком природы в общество представлены самы­ми разнообразными по качеству социоприродными объектами природообустройства. Социоприродные объекты - это комплексы, характеризующиеся совместным функциониро­ванием природных, производственных и социальных систем, осуществляющих под кон­тролем человека движение вещества, энергии и информации в целях экологически обос­нованной и экономически эффективной деятельности по природопользованию и природо-обустройству. Главной заботой природо производств а и природопользования должна стать безопасность биосферы и ее экосистем. Экосистема (биогеоценоз) имеет свой пространст­венно-временной континуум. Пространство ярче всего представлено биоразнообразием системы, время - развертыванием трофических цепей. Круговорот вещества и энергии в экосистеме стягивает ее разнообразие и трофические ряды в единое целое. Первичной клеточкой и основой этого единства и целостности всех ее компонентов является гомео-стаз - процесс, обеспечивающий равновесность и устойчивость экосистемы, ее способ­ность возвращаться в исходное состояние.

До понимания и усвоения целостности экосистемы человек добирается не сразу. К целому он идет через познание его частей, через трудности, связанные с дифференциацией научного знания, через постижение системных качеств целого на путях интеграции на­ук.

Гомеостаз - это механизм поддержания динамического равновесия или стабильного неравновесия в экосистемах в условиях воздействия на них природных, или антропоген­ных факторов. Количественная оценка таких воздействий - емкость экосистемы, то есть максимум (количественная мера) вещества и энергии, которая поглощается экосистемой, но не разрушает гомеостаз, ее способность к возвращению в исходное состояние. Гомео­стаз означает гарантию сохранения таких системных качеств, как саморегуляция, целост­ность, устойчивость, способность к воспроизводству и развитию.

Устойчивость биосферы базируется на сохранении механизма гомеостаза ее биогео­ценозов, то есть ее первичных экологических структур. Поскольку механизмы гомеостаза носят динамический характер, человек может использовать природные системы в своих хозяйственных целях, не выходя за границы этой динамики. Если эта граница перейдена, то требуется соответствующая компенсация. К сожалению, эта динамика применительно к почвам в настоящее время часто принимает форму интенсификации биогеохимических циклов отдельных элементов (углерода, азота, фосфора, калия и др.). Отчуждение же ве­щества из почвы «...компенсируются минеральными удобрениями. Интенсификация био­логического круговорота веществ на искусственной абиотической основе ведет к дегра­дации природных регулирующих механизмов, превращению почвы из сложной экологи­чески сбалансированной системы в субстрат для передачи вносимых минеральных удоб­рений к корням растений. Все это ведет, в конечном итоге, к дезагрегации, дегумификации почвы, загрязнению ее избыточными и остаточными химическими веществами, от­равлению микроорганизмов, ухудшению водного, теплового и окислительно-восстано­вительного режима, поверхностной эрозии» /Почвоведение. 1989. № 12 С. 61/. Почвоза­щитное земледелие, поддерживающее и регулирующее природные почвенные механизмы гомеостаза, делает актуальной проблему мелиорации природных систем как природоустроительного процесса.

Обеспечить гармонию в отношениях общества с природой - значит добиться, соот­ветствия между принципами человеческой деятельности в природе и законами функцио­нирования и развития биосферы. Добиться такого соответствия - значит, преодолеть те противоречия, которые лежат в основе экологического кризиса.

Биосфера «разрешает» человеку использовать чистой первичной продукции биоты не более 1%, тогда как к настоящему времени этот порог превышен на порядок.

В учении о гидромелиорации акад. А.Н. Костяков, в качестве руководящей теорети­ческой идеи, избирает мысль В.Р. Вильямса о единстве малого, биологического и большо­го, геологического круговоротов вещества и энергии. Однако для понимания комплекс­ных мелиорации, а также мелиорации ландшафтов, этой идеи недостаточно. Необходимо обратиться к учению В.И. Вернадского о биогеохимическом круговороте химических элеметов в ландшафте. Вернадский В.И. считал, что человечество превратилось в мощную геологическую силу. На наших глазах оно становится столь же мощной химической си­лой. Задача в том, чтобы человечество превратилось в неменьшую по своему значению биотическую силу на нашей планете, чтобы разумно сочетать между собой действия этих трех факторов - геологического, химического, биотического ~ в их антропогенном воз­действии на биосферу. На место стратегии ресурсного подхода и основанного на ней эко­номического роста должна придти стратегия решения проблем ресурсов и экономического роста с позиций биосферно-экологического подхода, опирающаяся на коэволюционное развитие общества и природы. На место практики разрушения должна придти стратегия их саморазвития.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия