Студопедия — Система принципов и методов управления организациями социального обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система принципов и методов управления организациями социального обслуживания






Практика организационно-административной работы в своей реализации опирается, с одной стороны, на систему управления организации, с другой – на систему исполнения (реализации) управленческого решения в ней. Следовательно, данная практика неразрывно связана с процессом социального управления. Управление рассматривается как процесс воздействия на социальные процессы для достижения определенных целей. Ключевым понятием управления является воздействие. В социальных системах оно представляет собой воздействие субъекта управления на объект управления с целью перевода его в новое желательное состояние [10, с. 134].

Согласно Д.В. Зайцеву, социальное учреждение, как любая организация, имеет определенную структуру управления. Управленческое воздействие «передается» сверху вниз и осуществляется с учетом следующих принципов руководства (управления) работой учреждения и деятельностью персонала:

1.Принцип демократического централизма. Предполагает сочетание централизованного руководства сверху с широким привлечением к управлению учреждением сотрудников (партисипативные практики). Это принцип сочетания коллегиальности, коллективности в руководстве и единоначалия.

2.Принцип научности и практичности. Реализация принципа ориентирована на использование в процессе управления инновационных достижений науки и научной организации труда. Сюда входит и компьютерное оснащение учреждений, и оптимизация процесса отбора работников, использование современных методов и приемов, инструментов профотбора.

3.Принцип объективности и достоверности информации. Недопустимо завышать или занижать показатели деятельности отдельных работников и учреждений в целом. Сущность принципа соответствует поговорке: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

4.Принцип планирования, учета и контроля. Вся деятельность должна быть спланирована, ее результаты учтены и проведен контроль качества работы [10, с. 136].

П. В. Шеметов выделяет другие принципы управления:

1.Принцип системности означает, что функции управления выполняются не как самостоятельные виды деятельности, а с учетом функционирования системы в целом. Все элементы системы управления взаимосвязаны и рассматриваются как средство достижения ее конечных целей.

2.Принцип обратной связи базируется на выводах о замкнутости систем управления, т. е. получении информации о результатах воздействия управляющей системы на управляемую, путем сравнения достигнутого состояния управляемого объекта с заданным.

3.Принцип адаптивности – способность системы предпринимать адекватные действия на многообразные воздействия внешних и внутренних факторов. Для практической реализации этого принципа должно существовать соответствующее подразделение органа управления, в функции которого входят мониторинг и выявление проблем.

4.Принцип необходимого разнообразия. Для управления нужна информация как о задачах управления, так и о его результатах. В процессе развития на систему воздействуют различные силы – возмущения, которые можно назвать силами дезорганизации [18, с. 53].

5.Принцип внешнего дополнения сформулировал Ст. Бир. Он пришел к выводу, что действие сложных процессов нельзя смоделировать без внешних дополнений, не входящих в саму модель, но влияющих на результаты деятельности системы. Эти операции назвали внешним дополнением, приводящим к коррекции математической модели.

6.Принцип пропорциональности базируется на том, что существует рациональная соотносительность органов управления по объему выполняемых функций, решаемых задач, полномочий и технической оснащенности [18, с. 55].

7.Принцип устойчивости – система управления сохраняет свою качественную определенность, несмотря на внешние и внутренние возмущения.

8.Принцип развития – система управления стремится достичь большего суммарного потенциала своей деятельности на каждом этапе жизненного цикла объекта управления.

Построение работы менеджмента организации с учетом данных принципов способствует оптимизации разработки, принятия и реализации управленческих решений и управленческих циклов [10, с. 136].

А.С. Большаков выделяет следующие методы управления:

1.Экономические и экономико-математические методы.

Экономические методы управления — это способы воздействия, имеющие в своей основе экономические отношения и экономические интересы людей. Экономические интересы делятся на четыре большие группы:

• интересы государства;

• интересы отрасли;

• интересы коллектива (организации);

• интересы личности.

Между этими интересами всегда существуют диалектические противоречия. Искусство руководителей состоит в разрешении этих противоречий, поиске возможных компромиссов [7]. Возможные экономические рычаги управления включают в себя:

• себестоимость;

• рентабельность;

• прибыль;

• фондоотдачу;

• цену;

• заработную плату и др.

Один из важнейших экономических рычагов управления — заработная плата работников. Существует множество различных способов стимулирования труда. Все они дают тот или иной экономический эффект.

Экономико-математические методы — это методы, основанные на аналогичном поиске показанных оптимизационных кривых не только для заработной платы, но и для других показателей и всей производственной системы (модели «вход-выход» или «эффект-затраты»). Оптимизационные кривые могут быть разными с учетом интересов человека, организации, отрасли и государства [8].

2.Организационно-распорядительные методы

Организационно-распорядительные методы — это методы на основе силы и авторитета власти, т.е. указов, законов, постановлений, приказов, распоряжений, указаний, инструкций и т.д. [7]. Они позволяют:

• регламентировать деятельность (всей организации, структурных подразделений, должностей, функций);

• обеспечивать организацию нормативами (времени, численности персонала, нормативами выработки, концентрации вредных веществ,

нормативами соотносительности, например преподавателей и студентов в вузе);

• поддерживать дисциплину (предостережение, разъяснение, ознакомление, советы).

3.Социально-психологические методы

Социально-психологические методы — это методы, использующие индивидуальное и общественное (групповое) сознание и психологию, основывающиеся на общественно-значимых морально-этических категориях, ценностях и воспитании [10]. Социальные процессы идут на четырех уровнях:

• на уровне всего общества (государства);

• на уровне коллектива (организации);

• на уровне рабочей группы;

• на уровне индивида (личности).

К основным факторам, определяющим ход социальных процессов, относятся:

• демографические факторы;

• возраст;

• пол;

• этническая принадлежность;

• уровень образования и квалификация;

• размер рабочей группы;

• психологический климат.

Для менеджера очень важно:

• правильно оценить индивидуальные качества работника;

• правильно подобрать, расставить и закрепить кадры на рабочих местах;

• создать условия для максимального проявления индивидуальных профессиональных качеств работника.

4.Автоматизированные методы

Автоматизированные методы управления это методы, в которых используются электронно-вычислительные, телекоммуникационные средства и сети ЭВМ для осуществления коммуникаций в системе управления организацией, ее связей с внешней средой и реализации основных функций менеджмента: анализа, прогнозирования, планирования, оптимизации и принятия решений, учета, контроля, мониторинга [22].

Построение автоматизированной системы управления организацией (АСУО) включает в себя разработку следующих восьми компонент:

• разработку модели организации, сетевого обеспечения АСУО;

• информационного обеспечения АСУО;

• математического обеспечения АСУО;

• лингвистического обеспечения АСУО;

• программного обеспечения АСУО;

• технического обеспечения АСУО;

• организационного обеспечения АСУО (совокупность документов, устанавливающих правила взаимодействия подразделений, в которых функционируют подсистемы и локальные сети АСУО);

• методического обеспечения АСУО (совокупность документов, правил, инструкций, нормалей, стандартов, необходимых для правильной и совместимой эксплуатации подсистем и локальных сетей АСУО).

Основа АСУО — это план баз данных (БД) организации, разрабатываемый в соответствии с моделью организации [8].

Ключи к модели организации:

И — предметная БДиспользуется в конкретном процессе и на конкретном участке;

С — предметная БДсоздается в конкретном процессе работы на конкретном участке.

Ключи полномочий:

ОО — руководитель подразделения основной ответственный за процесс;

ОУ — подразделение —основной участник процесса;

ЧУ —частичное участие подразделения в процессе.

Например, процесс «закупочная деятельность» использует БД «материалы», состоящую из 7 полей. Эта БД создается в процессе «получение материалов». Ответственность за эти процессы несет руководитель отдела снабжения. Участки работы «производство» и «склад» могут частично участвовать в процессах «закупочная деятельность» и «получение материала», так как им необходима информация об объемах поставок и марках материала, чтобы предварительно подготовить склады под прием материала и организовать технологический процесс изготовления продукции [10].

Между подразделениями идет постоянный обмен информацией, причем некоторые поля одной БД могут использоваться несколькими подразделениями организации одновременно. Такие коммуникации могут обеспечить локальные сети ЭВМ, которые, как правило, интегрированы в глобальную сеть. Рабочее взаимодействие между подразделениями организации может быть дополнено с помощью электронной почты [8].

Цели функционирования АСУО:

• минимизация времени на коммуникационные процессы в организации, повышение оперативности управления;

• учет и контроль производственных процессов, что снижает общие издержки;

• обеспечение оптимального планирования, оптимального распределения ресурсов и управления запасами;

• составление расписаний движения ресурсов в организации и др.

Высший уровень автоматизации управления — это интеграция автоматизированных процессов проектирования, планирования, производства, хранения и сбыта посредством использования САПР, автоматизированных подсистем оптимизации планирования и принятия решений (сетевые графики, графики Ганта и т.д.), ГАП, автоматизированных складов и транспортных средств. Телекоммуникационная техника и сети ЭВМ используются для осуществления финансовых расчетов, работы с поставщиками, клиентами (бизнес в Интернете, электронные магазины), партнерами [7].

1. Программно-целевые и проблемно-ориентированные методы

В программно-целевых методах управления используется специальная матрица программно-целевого управления.

Проблемы:

• необходима координация исполнением программ по срокам, исполнителям и целям;

• необходимо правильное распределение прав, ответственности и ресурсного обеспечения.

Проблемно-ориентированные методы управления используют в сложных нештатных ситуациях (экономические кризисы, потери рынков сбыта, стихийные бедствия, аварии, чрезвычайные ситуации) [23]. В частности:

• выделяются сложные критические ситуации — проблемы, которые могут возникнуть в будущем и которые необходимо быстро решить;

• для каждой из ситуаций разрабатываются возможные сценарии (схемы, алгоритмы) развития событий, делаются оптимистический и пессимистический прогнозы;

• разрабатываются сценарии ответных действий на возможные нештатные ситуации; основная цель — минимизация потерь и быстрейшее спасение самого ценного [23].

Таким образом, управленческое воздействие в организациях социального обслуживания «передается» сверху вниз и осуществляется с учетом принципов руководства (управления) работой учреждения и деятельностью персонала. Методы управления логически следуют из принципов управления, и делятся на: экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические, автоматизированные и программно-целевые методы.

 


 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия