Студопедия — БАНКНОТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БАНКНОТА






Банкнота – это следующая после векселя форма кредитных денег. Она необходима для того, чтобы придать кредитным деньгам способность выполнять функцию средства обращения, которую не могут выполнять векселя. Исторически появление банкнот происходило в результате проведения коммерческими банками операции учета векселей.

Фактически это означало замену одного частного долгового обязательства (коммерческого векселя) на другие частные долговые обязательства (векселя банкира). Но при этом банкноты получали ряд преимуществ. Во-первых, банк, как правило, пользовался более широким доверием, чем отдельные, даже крупные фирмы или предприниматели. Во-вторых, довольно скоро право эмиссии банкнот было монопольно закреплено за Центральным банком страны. В-третьих, прочность положения банкноты и ее способность выполнять денежные функции подкреплялась обеспеченностью размена банкнот на золото.

Обязательство размена банкнот на золото представляло собой форму связи между металлической денежной системой и вырастающей на ее основе кредитной денежной системой. Благодаря этому условию сложился механизм сосуществования и взаимодействия двух систем, при котором исторически старая система действовала в качестве фундамента или опоры для новой системы, поддерживая ее, пока она не обрела собственной прочности и зрелости. Золотые деньги помогали утвердиться кредитным деньгам, которые пришли им на смену.

Таким образом, ценность, которую выражают банкноты – это ценность товарных ресурсов, участвующих в хозяйственной жизни, и лишь затем – ценность золота из денежных хранилищ.

Отметим одно важное обстоятельство. Банкноту часто путают с государственными бумажными деньгами. Это заблуждение возникает из представления, будто банкноты предназначены для замены в обращении золотых монет. В действительности предназначение банкноты состоит совсем в другом: она дополняет денежное хозяйство необходимой формой кредитных денег для выполнения функции средства обращения, а ее разменность на золото – это форма связи кредитной денежной системы с металлической системой и способ, посредством которого металлическая система обеспечивает надежность и прочность кредитной системы.

Поскольку банкнота появляется взамен коммерческого векселя, в ней находит выражение ценность товара, ранее выраженная в векселе. Однако общество и государство ошибочно рассматривают банкноты, в первую очередь, как заместителей золота в обращении и расценивают их надежность только с точки зрения их золотого обеспечения. По этим причинам государством устанавливается золотое содержание банкнот и обеспечивается разменность банкнот на золото. В действительности соответствующая ценность золота, которую банкноты заменяют в обращении, имеет значение в качестве гарантии в случае нарушения нормального хода обращения банкнот. Поэтому банкнота в действительности представляет не золото, бездействующее в составе резервов, а товары, находящиеся в движении. Анализ места банкноты и ее свойств в качестве кредитных денег показывает, что банкнота – это промежуточная и при этом ущербная форма кредитных денег, предназначенная для выполнения только функции средства обращения. Банкнота расширяет границы действия кредитных денег: в отличие от векселя она выступает как всеобщее законное платежное средство. С того времени, как эмиссия переходит к Центральному банку, банкнота становится обязательным к приему законным платежным средством на всей территории страны. Банкнота позволяет осуществлять дробные платежи, которые невозможно было исполнять с помощью векселя.

Но за преодоление недостатков векселя и расширение пространства действия кредитных денег банкнота платит ухудшением качества данной формы кредитных денег. В форме банкноты кредитные деньги приобретают функцию средства обращения. Но поскольку в этой функции кредитные деньги "возвращаются" к прошлому, они "расплачиваются" за это отступление тем, что утрачивают функцию накопления. Банкнота не содержит в себе процента и не может так же органично выполнять функцию накопления, как это делал вексель. Она может выполнять эту функцию только механически – путем увеличения банкнот. Однако, поскольку банкноты нужны для обращения, их накопление означает задержку или сбои в обращении товаров и нарушает нормальный ход хозяйственной жизни.

Обесценение банкнот в результате инфляции не позволяет им нормально выполнять функцию сохранения ценности, а без этого становится нецелесообразным их накапливать, чтобы выполнять функцию средства платежа.

В связи с этим можно сделать вывод, что банкнота – это не основная форма кредитных денег, а некая промежуточная форма, обеспечивающая их связь с предыдущим типом денежного хозяйства и нормальное взаимодействие двух типов денежных систем.

Переход права эмиссии банкнот к Центральному банку и официальное установление их золотого содержания создало условия, благодаря которым эмиссия средств обращения и обеспечение их надежного функционирования становится делом государства, принимающим на себя ответственность за работу денежной системы.

Переход эмиссии банкнот под контроль государства постепенно стирает грань между ними и бумажными деньгами. Технически банкнота исполняется на бумаге и в сфере обращения заменяет металлические монеты. Поэтому она воспринимается как бумажные деньги, выступающие заменителями золота. Этому способствует также то обстоятельство, что объем эмиссии банкнот определяется не только суммарной ценностью векселей, предъявленных к учету, но и величиной расчетов в той сфере товарного обращения, где векселя не действуют, а используются наличные деньги. Сфера банкнотного обращения оказывается той областью, где металлическое обращение и обращение кредитных денег действуют совместно, посредством одного и того же орудия обращения. Поскольку банкнота заменяет вексель, она является кредитными деньгами, поскольку она одновременно заменяет золото в обращении, она является представителем металлических денег. Если государство выпускает в обращение неразменные банкноты, они превращаются в государственные бумажные деньги.

Переход от векселя к банкноте и расширение благодаря этому сферы применения кредитных денег способствует развитию банковского кредита и прогрессу денежной системы. Но вместе с развитием кредитных денег вширь посредством применения банкнот возникают новые трудности. Банкнота оказывается непригодной для выполнения функции средства накопления. Она становится способной выполнять в ограниченных пределах функцию сохранения ценности, но не по своей природе, а уподобляясь металлическим деньгам и только через обязательное условие размена на эти деньги. Накопление банкнот может осуществляться только механическим путем – путем наращивания их количества, а при условии размена на золото это автоматически означает наращивание добычи золота ради потребностей денежной системы. На время, требуемое для аккумулирования крупной суммы в банкнотах, если это происходит за пределами банковского сектора, данное количество банкнот выпадает из обращения. А это нарушает соответствие количества денег ценности товаров. Наконец, при выполнении крупных платежей возникает чисто техническое неудобство, связанное с накоплением и перемещением больших сумм наличных денег, их хранением и обеспечением безопасности.

В итоге принципиальные характеристики кредитных денег как денег более высокого порядка, которые проявились в векселе, при переходе к банкноте во многом оказались утраченными. В составе утраченных оказалось одно из главных свойств кредитных денег: служить средством накопления, т.е. органично выполнять функцию средства выражения ценности капитала – увеличиваться в своей ценности во времени вместе с ростом ценности капитала.

Развитие денежной системы находит способ преодоления недостатков банкноты путем дальнейшего прогресса кредитных денег как символических денег, непосредственно выражающих ценность товарных ресурсов в виде численной величины, которая, будучи соответствующим образом удостоверена, оказывается достаточной для выполнения денежных функций. В качестве следующей формы кредитных денег появляются депозитные деньги, фигурирующие в качестве записей на счетах. Они наиболее приспособлены для выражения ценности капитала и обслуживания потребностей его движения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия