Студопедия — Формы и системы оплаты труда. Тарифная система и ее элементы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и системы оплаты труда. Тарифная система и ее элементы.






 

Одной из важных задач организации труда является выбор форм и системы оплаты труда, с помощью которых проводится начисление каждому работнику установленной тарифной системой заработной платы.

На торговых предприятиях применяются следующие формы заработной платы: сдельная, повременная и контрактная. Каждая из этих форм подразделяется на несколько систем, позволяющая учесть особенности организации и условий труда на конкретных участках работы.

Повременная форма заработной платы предусматривает оплату труда исходя из установленных должностных окладов или тарифных ставок с учетом фактически отработанного времени. При этой форме заработной платы затраты рабочего времени выступают как затраты труда.

Различают простую повременную и повременно-премиальную оплату труда. Простая повременная система оплаты предусматривает выплату установленного должностного оклада, при повременно-премиальной системе оплаты кроме установленного должностного оклада(тарифной ставки) работникам выплачивается премия за соответствующие показатели при соблюдении определенных условий. При повременной оплате труда заработной платы особенно важное значение имеет нормирование труда.

Сдельная заработная плата предусматривает оплату труда за выполнение определенного объема работы, например, за фактический объем реализованных товаров или выпущенной продукции на предприятии питания по установленным сдельным расценкам.

Сдельная форма заработной платы подразделяются на следующие системы: индивидуальная, бригадная или коллективная сдельная заработная плата, прямая сдельная и сдельно-премиальная.

При индивидуальной оплате труда расценки и нормы выработки устанавливаются отдельно для каждого работника и соответственно ведется индивидуальный учет выполнения норм выработки. Сдельный заработок работника исчисляется путем умножения фактически выполненного объема работы (товарооборота) на индивидуальную расценку.

При коллективной (бригадной) оплате труда устанавливается бригадная расценка и бригадная норма выработки. Заработок бригады определяется путем умножения бригадной расценки на фактическую выработку. Он определяется между ее членами пропорционально тарифным ставкам или окладам и фактически отработанному времени.

Прямая сдельная оплата труда означает оплату труда по неизменной расценке за фактически выполненный объем работы. Применяется главным образом в мелкорозничной торговой сети и при оплате труда приемщиков стеклотары. Она широко используется в плодовоовощной торговле в период массового поступления хозяйственной продукции.

Сдельно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату с заработка по сдельной расценке также премии за соответствующие количественные и качественные показатели в работе.

Аккордная оплата – это сдельная разовая оплата труда за весь объем полностью выполненных работ в заранее установленном размере.

В розничной и оптовой торговле применяется главным образом повременно-премиальная система оплаты труда. Сдельная форма заработной платы используется, как отмечалось, в мелкорозничной торговой сети.

В настоящее время широкое распространение получила контрактная форма оплаты труда. Контракт должен заключаться на срок не менее одного года.

Основу оплаты труда на предприятиях составляет тарифная система.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных материалов, на базе которых обеспечивается дифференциация и регулирование заработной платы рабочих и служащих в зависимости от сложности, характера и условий труда.

Элементами тарифной системы являются:

a) Тарифно-квалифицированные справочники, на основе которых проводится тарификация работников, т.е. отнесение к соответствующим тарифным разрядам с учетом сложности и условий труда, квалификации. К ним относятся: квалификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (КПД), Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), квалификационные характеристики должностей руководителя, специалистов и служащих предприятий торговли и питания;

b) Тарифные коэффициенты, определяющие соотношение с учетом в плате труда сложности и квалификации рабочих;

c) Тарифные ставки (размер оплаты труда за единицу времени);

d) Надбавки и доплаты компенсационного и стимулирующего характера;

Республиканскими тарифами оплаты труда являются тарифные ставки и должностные оклады, начисляемые на основе тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда. Увеличение заработной платы должно осуществляться только в зависимости от повышения эффективности хозяйствования в пределах заработных средств.

Государство устанавливает минимальную заработную плату как основу для определения размеров республиканских тарифов оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат.

Минимальная заработная плата представляет собой норматив, который устанавливается государством и означает минимально доступный уровень денежных и натуральных выплат работнику нанимателем за выполненную работу. Она устанавливается с учетом минимального потребительского бюджета, исходя из уровня экономического развития. Размер минимальной заработной платы утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Исходя из минимальной заработной платы как ориентира предприятия самостоятельно определяют конкретные размеры оплаты труда работникам.

Основу республиканской тарифной системы составляет единая для всех отраслей народного хозяйства тарифная сетка и устанавливаемые, исходя из нее, тарифные ставки и оклады работникам различных профессионально-квалифицированных групп и тарифно-квалифицированных справочников.

Месячные тарифные ставки и оклады определяются на предприятиях на основе тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда.

Тарифные ставки и оклады, рассчитанные на основе тарифной ставки первого разряда республиканской единой тарифной сетки, выступают не в качестве ограничителя роста заработной платы, а в виде нормы, определяющей минимально гарантируемый уровень оплаты труда каждого работника с учетом его квалификации, ответственности и условий труда.

Характеристика единой тарифной сетки. Республиканская единая тарифная сетка (ЕТС) распространяется на работников всех отраслей хозяйства и содержит тарифные разряды и коэффициенты. С 1 января 1996 года введена 28-разрядная Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь, в том числе в производственных отраслях – 23 разряда.

Отнесение рабочих и служащих к соответствующим тарифным разрядам производится на основе тарифно-квалифицированных справочников с учетом сложности работ или функций.

Организации могут повысить тарифные ставки и должностные оклады путем установления более высокой тарифной ставки рабочего первого разряда и сохранения предусмотренных тарифных коэффициентов или путем установления работниками более высоких окладов (тарифных ставок), что должно быть отражено в коллективном договоре или тарифном соглашении.

Минимальный должностной оклад определяется путем умножения тарифной ставки 1-ого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Одним из элементов тарифной системы являются надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам. Их можно рассматривать как временное увеличение тарифной части заработка.

Доплаты и надбавки могут быть компенсационными и стимулирующими. Компенсационные доплаты устанавливаются за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время и др. рекомендуется устанавливать их в равной сумме всем работающим независимо от квалификации.

Для стимулирования более эффективного использования трудовых ресурсов предприятия могут устанавливать в пределах имеющихся у них средств надбавки к заработной плате стимулирующего характера: за профессиональное мастерство и высокую культуру обслуживания.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия