Студопедия — КАРДЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАРДЕРЫ






Кардерами называют взломщиков банковских карт. Число кардеров у нас множится с каждым днем. По чужим кредитным картам они оптом и в розницу скупают товары в интернет-магазинах. Для онлайновых торговых точек кардеры стали настоящим бедствием. Поэтому они пытаются с ними бороться по-своему. Имена кардеров рассылаются по другим интернет-магазинам с пометкой «Warning” и помещаются в “черный список”, ознакомиться с которым может любой желающий. Но более эффективно борются с кардерами милицейские отделы “Р”. Они уже переловили кучу таких компьютерных жуликов и каждый день отлавливают новых. Поэтому рост числа кардеров соотносится с ростом количества представителей этого племени, привлеченных к уголовной ответственности.

Активно помогают милицейским оперативникам и службы безопасности предприятий. Так, службой безопасности компании “КиберПлат.Ком” была выявлена любопытная группа компьютерных мошенников. Аферисты открыли собственный интернет-магазин “Алексия-Х”, который якобы собирался торговать информацией о рынке лесоматериалов. Совершенно неожиданно на данную информацию возник просто ажиотажный спрос среди иностранцев. Граждане Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Голландии и других стран горели желанием стать обладателями информации о российском лесе и не скупились на ее оплату. Только странно, что оплата шла из России. Оказалось, что информацию покупали сами у себя организаторы интернет-магазина, однако платили они за нее, используя краденые номера зарубежных кредитных карт.
Когда по подсчетам мошенников сумма похищенных средств достигла 25 тысяч долларов, они пошли в банк снимать деньги. Там-то их и задержали сотрудники подразделения «Р» ГУВД Москвы.

Большую известность в Европе получила деятельность украинского кардера Анатолия Бандилко. Ему удалось сколотить интернациональную группу, в которую входило около двух десятков человек из числа русских, поляков, украинцев и немцев, организовать ее работу в ряде Европейских государств по потрошению банковских счетов граждан, посредством подделки их кредитных карточек типа Виза, Мастер-Карт и Американ Экспресс.

По одной из версий доступ к кодам и данным кредитных карт ему обеспечивал сотрудник одного из европейских банков, по другой – хакер из Мюнхена. Кем бы ни являлся этот сообщник, в «бандилко-группе» ему не было цены. Полученные от него данные Анатолий передавал в Киев, где надежные хлопцы изготавливали пластиковую основу карты-дубликата иностранца. На оригинал, впрочем, она совершенно не походила, но деньги по ней снимать в банкомате было можно. Когда в начале 99г. германская полиция благодаря информации УБЭП ГУВД Москвы, сумела арестовать в Мюнхене более 10 членов группы Бандилко, то обвиняемым было доказано хищение свыше 1 млн. долларов. Задержанные мошенники получили по 3 и больше лет тюремного заключения, но Анатолий тогда сумел избежать наказания.

Попался он позже - 25 мая 2001г. его взяли с поличным в Москве, когда он снимал деньги в банкомате гостиницы Интурист на Тверской по фальшивой карточке. При обыске у него обнаружили еще 82 карточки, на дебетных счетах которых находилось около 3 млн. долларов. А в номере Бандилко в гостинице «Молодежная» убэповцы нашли еще несколько десятков поддельных кредиток и компьютерное оборудование для их изготовления.

К счастью, пока в Свердловской области кардеры не проявляют такой активности, как в США, Западной Европе и в Москве. Однако свердловские оперативники уже доказали, что успешно могут противостоять им, быстро раскрыв почти идеальное преступление по подделке пластиковых карт банка «Северная звезда».

Это дело чем-то напоминает историю о самом знаменитом российском хакере Владимире Левине. В документальном фильме, рассказывающем о его преступлении есть очень драматичный момент, обрисовывавший панику, охватившую руководителей «Сити-банка», когда они узнали, что деньги утекают со счетов банка, словно вода сквозь пальцы, а они ничего не могут с этим поделать.

Примерно такие же чувства довелось испытать руководителям свердловского банка «Северная звезда» в январе 2000г., когда узнали, что неизвестный кардер проник в секреты их пластиковых карт. Пусть его действия не угрожали мировой банковской системе, зато могли разрушить программу обслуживая 50-ти тысяч клиентов посредством пластиковых карт и вообще привести к краху это солидное учреждение.

В понедельник 17 января 2000г. сотрудники «Северной звезды» обнаружили, что всего за два предыдущих выходных дня их банк лишился 1 млн. 354 тыс. 697 рублей. На 1 153 320 рубля больше было получено наличными в банкоматах, нежели списано со счетов. И еще на сумму 156 877 рублей было больше снято денег по карточкам через торговые терминалы в магазинах Екатеринбурга. При таких темпах хищений любой, даже самый крупный мировой банк скоро лопнул бы, словно воздушный шарик. Поэтому на поиски злоумышленников были брошены все силы.

Сотрудникам банка довольно быстро по чекам, изъятым в банкоматах удалось вычислить счета, с которых были сняты «лишние» деньги. Однако служба безопасности банка вскоре убедилась, что эти счета открывались на подставных лиц, не имеющих прямого отношения к хищениям. К поиску мошенников подключились сотрудники УБЭП ГУВД области. В Новоуральск в спешном порядке выехали Игорь Мальчиков и Сергей Ляпустин. Следующие три дня выдались для них чрезвычайно трудными. Спали они за трое суток в общей сложности часа три, да и то в основном в машине, переезжая из одного города в другой. Но зато уже через два дня после выявления факта хищения, к утру 19-го января личности всех злоумышленников были установлены, а вечером того же дня они были задержаны в Новоуральске.

В основе совершенного ими преступления лежали неудовлетворенные амбиции 25-летнего компьютерщика Данилы Горожанина, который трудился инженером-электронщиком в новоуральском филиале банка «Северная звезда». Как-то он заметил своему руководству, что защита пластиковых карт банка отнюдь не совершенна. На это ему предложили не умничать и не болеть головой относительно тех вопросов, которые его не касаются. Даниле объяснили, что защита разрабатывалась американскими специалистами, которые считаются лучшими электронщиками в мире, которые не ему чета. Однако Горожанин был иного мнения и страстно хотел доказать всем, что разбирается в электронике не хуже хваленых американцев. Правда, способ для этого он выбрал не самый удачный…..

Постепенно мысль об ограблении банка превратилась для Данилы в навязчивую идею и он загодя начал готовиться к преступлению. В сентябре 1999г. Горожанин похитил «карту администратора», позволявшую делать несанкционированные зачисления денежных сумм на карточки клиентов банка. Но для осуществления задуманной аферы ему понадобились помощники. Данила поделился идеей со своим товарищем Романом Сенюковым. Тому идея понравилась и он тоже загорелся ей. Только заметил, что вдвоем им не справиться. Вскоре Роман привлек к участию в готовящемся преступлении двоих своих ранее судимых приятелей Дмитрия Старченкова и Евгения Катасонова.

Участников преступной группы объединяло многое: все они были молоды, практически ровесники, жили в одном городе и не имели предубеждений относительно того каким способом можно разбогатеть. Но роли распределили в соответствии с квалификацией каждого. Горожанину отвели положение «мозгового центра», который должен думать, трудиться на компьютере и не пачкать руки черновой работой. Роль бригадира взял на себя Сенюков. Он должен был распределять задания между участниками группы, инструктировать их, следить за соблюдением конспирации, собирать похищенные деньги и распределять их между участниками группы. Весьма важная миссия отводилась и Катасонову, должно быть за ловкость рук.

На домашнем компьютере Горожанин изготовил для Катасова удостоверение представителя банка «Северная звезда». С этой «ксивой» Евгений посетил один из магазинов в городе Кировграде и стащил оттуда терминал банка стоимостью около тысячи долларов. Теперь Даниле представилась возможность доказать подельникам, что он не какой-нибудь ламер, а настоящий хакер. Что Горожанин с блеском и сделал. На домашнем компьютере он взломал программу похищенного терминала и получил зашифрованный код Кировградского отделения банка «Северная звезда», указывающий на место проведения операций с пластиковыми картами. После совершения хищения он намеревался направить следствие по ложному пути. Между тем его товарищи организовали открытие счетов на подставных лиц, для получения пластиковых карт. После этого Данила-мастер перепрограммировал переданные ему карты. На каждую из них он внес дополнительно по 800 тысяч рублей и 50 тысяч долларов. Аппетит у преступников оказался завидный. Только по пяти подделанным картам они намеревались лишить банк более 12 млн. рублей.

Массированная атака на банкоматы «Северной звезды» была предпринята мошенниками в выходные дни. Горожанин знал, что в субботу-воскресенье в банке не проводятся сверки и аферисты учли это. Они предприняли максимум усилий, чтобы за двое суток снять как можно больше денег. Злоумышленники без устали мотались по городам Свердловской области, опустошая банкоматы. А попутно еще заглядывали в магазины, где можно было приобретать товар по пластиковым картам и отоваривались на полную катушку. Визиты преступной группы были зафиксированы в Новоуральске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кировграде и Пышме.

Афера блестяще удавалась. Банкоматы гудели и отсчитывали в руки мошенникам огромные суммы. За два дня четыре безвестных новоуральских паренька стали богаче на миллион. Они не кинулись безоглядно тратить деньги, а позволили себе лишь немного приодеться и обзавестись сотовым телефоном. Гора наличных приятно радовала глаз и расставаться с ними не хотелось. Однако пришлось.

Оперативники УБЭП ГУВД Мальчиков и Ляпустин, начальник ОБЭП Новоуральска Алексей Уфимцев и сотрудники службы безопасности банка поработали на совесть. Как ни старались злоумышленники запутать следы, уйти от ответственности не сумели. Всего-то на два дня и две ночи они почувствовали себя богатыми. А на третий день радостная эйфория сменилась для них глубокой печалью.

19-го января Горожанин, Сенюков и Старченков были задержаны. Особенно большое впечатление появление сотрудников милиции произвело на Данилу-мастера. Он застыл на месте, словно увидел перед собой Хозяйку медной горы. Доморощенному компьютерному гению казалось, что он продумал и осуществил идеальное преступление. А потому ни у коллег из банка, ни у сотрудников «органов» никогда не хватит ума догадаться, что за хищением стоял скромный инженер-электронщик. Однако просчитался. Идеальное преступление, которое он готовил не менее полугода, было раскрыто за два дня.

И все же нужно признать, что Данила Горожанин действительно блестяще продумал свою аферу. Настоящим криминальным ноу-хау стала его комбинация, когда благодаря взлому программы похищенного терминала, он сумел направить следствие по ложному пути. Служба безопасности банка была уверена, что хищение осуществлялось через Кировградский филиал «Северной звезды». Однако Мальчиков отнюдь не был уверен в этом. Если кто и проявил незаурядную сообразительность в данной истории, так это Игорь, а не Данила. Именно его поразительное озарение помогло найти ниточку, ведущую к преступникам.

Оперативники УБЭП ГУВД просили не раскрывать «военную тайну» и не рассказывать каким образом им удалось раскрыть хищение. Единственно можно сказать, что в ходе допроса продавца магазина, где злоумышленники отоваривались по кредитной карте, Мальчиков обратил внимание на одну малозначительную деталь в описании покупателей. Он тут же связался с Управлением, и коллеги помогли. Они сумели быстро получить данные с ряда организаций, проанализировать их и известить Мальчикова, что его догадка оказалась гениальной. После этого установление и задержание мошенников было лишь делом техники.

Скрыться удалось только Катасонову. Возможно, предыдущая судимость убедила его, что милиция умеет раскрывать преступления, а потому решил подстраховаться. Пришлось объявлять Евгения в федеральный розыск.

Спустя несколько месяцев история с хищением денег из «Северной звезды» получила продолжение. Наряд ППС, проходя по улице Победы в Новоуральске, заметил странного парня. Любой человек, гуляющий по городу в резиновых перчатках, если он не Майкл Джексон, невольно вызовет определенные размышления на свой счет у окружающих. А если он еще в этих перчатках снимает деньги с банкомата, то и подозрение. Милиционеры задержали чудака и доставили в УВД. Там им занялись оперативники ОБЭП.

Задержанным оказался некий Евгений Присухин, который сознался, что пытался снять деньги с пластиковых карточек, оставленных ему на хранение знакомым по фамилии Катасонов. В ходе проведения обыска дома у Присухина сотрудники милиции 4 пластиковые карты «Северной звезды», подделанные Горожаниным и более 50 тыс. рублей наличными.

В ходе расследования уголовного дела большую часть похищенных денежных средств удалось обнаружить. Ущерб банку в основном был возмещен. А специалисты «Северной звезды», проанализировав действия преступников, сумели усовершенствовать свои пластиковые карты, снабдив их дополнительной защитой от несанкционированного доступа.

Потом был суд. Сенюкова и Старченкова приговорили к длительным срокам лишения свободы, а хакеру Горожанину назначили принудительные меры медицинского характера.

 

Таких компьютерных умниц, как Горожанин, в России оказалось немало. И многие из них нашли применение своим талантам не в лучшей сфере. То и дело в прессе появляются сообщения о задержании наших аферистов, приобретавших товары по поддельным банковским карточкам в магазинах Америки, Западной Европы или Москвы. Для российской глубинки пока проблема борьбы с кардерами не особо актуальна, но, возможно, с развитием системы расчетов посредством пластиковых карт ситуация может измениться.

 

 

Заключение

Компьютер – прекрасная и очень нужная машина. Компьютерные преступления создала не она, а люди. Поэтому только люди смогут найти достойное противодействие хакерам, кардерам, фрикерам и прочим взломщикам-электронщикам.

 


 

Список используемой литературы

 

www.all-criminal.ru

www.tut.by

www.zx.ru

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия