Студопедия — Перевод студентов из других вузов в университет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перевод студентов из других вузов в университет






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»

 

Утверждаю

 

И.о. ректора, профессор

 

С.В.Бачевский

«___» __________ 2011

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке перевода студентов из других вузов

И перехода внутри федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

Общие положения

1.1 Положение о порядке перевода студентов в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича» (далее - Университет) разработано в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-Ф3, Типовым положением о высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г.. № 71, приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. № 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» с изменениями и дополнениями от 26.05.2001, Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.1997 г.№ 2033. Постановления Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1473 «Об утверждении перечня направлений подготовки специалистов и специальностей, по которым получение высшего профессионального образования в заочной форме и в форме экстерната не допускается», Инструктивным письмом Министерства образования России № 14-51-128ин/12 от 17.03.99 г. "Извлечения из законодательных актов Российской Федерации, предусматривающих льготы по приему в высшие учебные заведения и на основании Устава университета.

1.2 Данное Положение устанавливает общие требования к процедурам перевода студентов, а также перехода студентов с одной образовательной программы высшего профессионального образования на другую, в том числе внутри университета и распространяется на высшие учебные заведения (государственные и негосударственные), имеющие государственную аккредитацию.

1.3 Порядок перевода устанавливаемый данным Положением является руководством для должностных лиц и персонала университета, участвующих в процессе зачисления студентов в университет путем перевода.

1.4 Перевод студента из университета в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении обучающимся аттестации осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При этом за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые

на данной ступени высшего профессионального образования.

1.5 Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство образования и науки Российской Федерации не устанавливает.

1.6 При переводе на места, финансируемые из бюджета общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом специальности (направления подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения) более чем на один учебный год.

Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

Количество вакантных мест для перевода, финансируемых из средств бюджета в установленном порядке, определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по специальности (направлению подготовки) на соответствующем курсе. При наличии в университете мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемой из бюджета, университет не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

1.7 В случае прекращения деятельности университета перевод студентов обеспечивает учредитель, в ведении которого находится высшее учебное заведение.

1.8 Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в университет на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната (за исключением направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается) в соответствии с пп. 4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.1997 г.№ 2033.

1.9 Если количество мест в университете (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов (обучавшихся по бюджету), желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования.

1.10 Перевод студентов из других вузов, обучающихся за счет средств

федерального бюджета, на первый курс обучения не разрешается. Лица, не окончившие первый курс, должны повторно поступать на первый курс университета с прохождением конкурсного отбора.

 

Перевод студентов из других вузов в университет

2.1 Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования в университете, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется, как правило, в период каникул по представлению в приемную комиссию следующих документов:

- паспорт;

- личное заявление о допуске к аттестационным испытаниям;

- ксерокопия зачетной книжки студента, заверенная вузом;

- копия свидетельства о государственной аккредитации, заверенная вузом.

2.2 Вопросы перевода студентов решает ректор университета.

2.3 При успешном прохождении аттестационных испытаний и положительном решении вопроса о переводе, вуз выдает студенту справку установленного образца.

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

2.4 Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором университета после получения документа о среднем образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки и академической справки), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор университета имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

2.5 В случае необходимости ликвидации академической задолженности приказ ректора университета о переводе (переходе) содержит запись об утверждении индивидуального графика ликвидации академической задолженности.

2.6 В университете формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

2.7 Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся в зачетные книжки студентов и другие учетные документы с проставлением оценок (зачетов).

2.8 При переводе общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые (отечественная история, философия, иностранный язык, физическая культура) перезачитываются университетом в объеме, изученном студентом.

2.9 Университет обеспечивает возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально - экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

2.10 Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.

2.11 При переводе студента в университет из другого вуза на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины, устанавливаемые университетом (национально – региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.

2.12 При переводе студента в университет из другого вуза на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:

- разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого университет имеет право изменять объем дисциплин (10%);

- разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

2.13 При переводе студента в университет на неродственную основную

образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается университетом, с учетом дисциплин сданных на вступительных экзаменах в вуз.

2.14 Полный перечень академических задолженностей, подлежащих сдаче, определяется аттестационной комиссией факультета.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия