Студопедия — Cабақтың қысқаша мазмұны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Cабақтың қысқаша мазмұны






Жылумен қамт жүйесінің құрылымы мен негізгі элементтері. Жылумен қамту жүйелерінің функционалдық мақсаттары. Жылумен қамту жүйелерінің жіктелуі.

Основные элементы и структура систем теплоснабжения. Функциональные задачи систем теплоснабжения.

Централизованные системы теплоснабжения обеспечивают потребителей теплом низкого и среднего потенциала (до 350°С), на выработку которого затрачивается около 25% всего добываемого в стране топлива.

Тепло, как известно, является одним из видов энергии, поэтому при решении основных вопросов энергоснабжения отдельных объектов и территориальных районов теплоснабжение должно рассматриваться совместно с другими энергообеспечивающими системами - электроснабжением и газоснабжением.

Система теплоснабжения состоит из следующих основных элементов (инженерных сооружений): источника тепла, тепловых сетей, абонентских вводов и местных систем теплопотребления.

Источниками тепла в централизованных системах теплоснабжения служат или теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие одновременно и электроэнергию, и тепло, или крупные котельные, именуемые иногда районными тепловыми станциями. Системы теплоснабжения на базе ТЭЦ называются «теплофикационными».

Полученное в источнике тепло передают тому или иному теплоносителю (вода, пар), который транспортируют по тепловым сетям к абонентским вводам потребителей.

В зависимости от организации движения теплоносителя системы теплоснабжения могут быть замкнутыми, полузамкнутыми и разомкнутыми.

В замкнутых системах потребитель использует только часть тепла, содержащегося в теплоносителе, а сам теплоноситель вместе с оставшимся количеством тепла возвращается к источнику, где снова пополняется теплом (двухтрубные закрытые системы). В полузамкнутых системах у потребителя используется и часть поступающего к нему тепла, и часть самого теплоносителя, а оставшиеся количества теплоносителя и тепла возвращаются к источнику (двухтрубные открытые системы). В разомкнутых системах как сам теплоноситель, так и содержащееся в нем тепло полностью используются у потребителя (однотрубные системы).

На абонентских вводах происходит переход тепла (а в некоторых случаях и самого теплоносителя) из тепловых сетей в местные системы теплопотребления. При этом в большинстве случаев осуществляется утилизация неиспользованного в местных системах отопления и венти­ляции тепла для приготовления воды систем горячего водоснабжения.

На вводах происходит также местное (абонентское) регулирование количества и потенциала тепла, передаваемого в местные системы, и осуществляется контроль за работой этих систем.

В зависимости от принятой схемы ввода, т. е. в зависимости от принятой технологии перехода тепла из тепловых сетей в местные системы, расчетные расходы теплоносителя в системе теплоснабжения могут изменяться в 1,5—2 раза, что свидетельствует о весьма существенном влиянии абонентских вводов на экономику всей системы теплоснабжения

Классификация систем теплоснабжения.

По разделу теплоносителя, вырабатываемого на источнике теплоты системы теплоносителя бывают: водяные и паровые.

Водяные системы теплоснабжения принимаются в основном для теплоснабжения потребителей системы ОВ и ГВ.

Паровые системы теплоснабжения принимаются для промышленной предприятии.

По способу подачи воды на горячее водоснабжение водяные системы бывают открытые и закрытые.

В открытых системах водяного теплоснабжения горячая вода к водоразборным приборам СГВ поступают непосредственно из тепловых сетей.

В закрытых системах теплоснабжения воду из тепловых сетей используют как греющую среду для нагревания в подогревателях водопроводной воды, поступающей затем в местную СГВ.

По количеству трубопроводных систем теплоснабжения бывают однотрубные и многотрубные, наиболее широко принимаются двухтрубные.

По способу обеспечения потребителей тепловой энергии систем теплоснабжения бывают одноступенчатые (рисунок 1.1.) и многоступенчатые (рисунок 1.2).

В одноступенчатых системах теплоснабжения потребители теплоты присоединяются непосредственно к тепловым сетям.

Узлы присоединения потребителей теплоты к тепловым сетям называются абонентскими вводами или местными тепловым пунктам (МТП).

Рисунок 1.1. Схема одноступенчатой системы теплоснабжения

1- магистральные трубопроводы; 2- ответвления; МТП- местный тепловой пункт;

ТП – теплофикационный подогреватель; ПК - пиковый котел; СН - сетевой насос.

 

В многоступенчатых системах теплоснабжения между источником теплоты (ИТ) к потребителям размещаются центральные тепловые пункты (ЦТП) или контрольно-распределительные пункты (КРП), в параметры теплоносителя могут изменяться в соответствии с требованиями МТП. рисунок 1.2.

 

Рисунок 1.2. Схема двухступенчатой системы теплоснабжения

1- магистральные трубопроводы; 2- ответвления; 3- распределительные сети;

4, 5- ответвления к зданиям на отопление и вентиляцию; 6- ответвление на технологические процессы.

СРС. Паровые системы теплоснабжения. [1] с.49-50; [2] с.77-79; [3] с.41-44.

СРСП. Технических условиях на проектирование горячего водоснабжения в здании с учетом строительных норм и правил, ГОСТов -выполнение графической части планов здания курсовой работы.

Контрольные вопросы для письменного экзамена

 

1. Основные элементы и структура систем теплоснабжения.

2.Классификация систем теплоснабжения.

3. Паровые системы теплоснабжения.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия