Студопедия — Устройства безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройства безопасности







2.11.1. Выключатели безопасности
2.11.1.1. Грузопассажирские подъемники должны быть оборудованы следующими выключателями безопасности:
а) концевыми выключателями, ограничивающими крайние верхнее и нижние положения кабины;
б) контроля закрытого положения дверей нижнего ограждения кабины;
в) контроля закрытого положения входных и выходных дверей кабины;
г) контроля положения трапа (при его наличии);
д) контроля срабатывания ловителей (на подъемниках с канатным приводом);
е) контроля слабины или обрыва подъемных канатов;
ж) контроля срабатывания ограничителя скорости (на подъемниках с реечным приводом);
з) контроля положения натяжного устройства каната ограничителя скорости;
и) кнопкой "Стоп".
2.11.1.2. Грузовые подъемники, помимо выключателей, указанных в пп. 2.11.1.1 а, г, д, ж, и, должны быть оборудованы следующими выключателями безопасности:
а) контроля выдвижения устройства для подачи груза в проем здания (монорельса, укосины и т.д.), блокирующего работу подъемной лебедки;
б) ограничения в крайних положениях по горизонтали указанного выше устройства для подачи груза в проем здания;
в) контроля открытого положения торцевого ограждения платформы, обращенного к проему здания (при необходимости);
г) ограничения пути передвижения подъемника на рельсовом ходу вдоль фасада сооружения.
2.11.1.3. Фасадные подъемники должны быть оборудованы:
а) двумя концевыми выключателями, автоматически отключающими электродвигатель лебедки при подходе люльки к консоли, установленной на крыше здания, на расстояние не менее 0,5 м;
б) выключателем, блокирующим включение электродвигателя лебедки при установленной съемной рукоятке для перемещения люльки вручную.
2.11.1.4. Ограничитель скорости должен срабатывать при скорости движения кабины, платформы, превышающей номинальную не менее чем на 15% и не более чем на 40%.
2.11.1.5. Совмещение в одном выключателе функций выключателя безопасности и рабочего выключателя не допускается.
2.11.1.6. Выключатели безопасности должны иметь конструкцию, при которой изменение их коммутационного положения происходит только вследствие непосредственного механического воздействия (или снятия этого воздействия) на соответствующий элемент выключателя.
2.11.1.7. В качестве выключателей безопасности должны применяться только выключатели с контактным разрывом электрической цепи (контактные аппараты). Применение магнитоуправляемых контактов (герконов) не допускается.
2.11.1.8. Не допускается шунтирование контактов выключателей безопасности установкой токопроводящих перемычек.
2.11.1.9. Конструкция концевого выключателя крайних положений кабины, выключателей ловителей, слабины подъемных канатов и каната ограничителя скорости (с учетом их установки) должна быть несамовозвратной.
Допускается указанные выключатели и / или их установку выполнять самовозвратными при соблюдении следующих требований:
а) элемент, непосредственно вызвавший срабатывание выключателя, должен зафиксировать его в этом положении;
б) последующее нормальное функционирование подъемника должно быть возможно только после устранения причины, вызвавшей срабатывание выключателя, и после подачи новой команды.
2.11.1.10. Срабатывание концевого выключателя должно происходить при переходе грузонесущим устройством:
а) нижнего, установленного эксплуатационной документацией уровня, исключающего соприкосновение кабины с буферами при ее остановке;
б) верхнего, установленного эксплуатационной документацией уровня, но не более чем на 200 мм (для подъемников без противовеса);
в) верхнего, установленного эксплуатационной документацией уровня, исключающего соприкосновение противовеса с буферами при его остановке.
2.11.1.11. Выключатели безопасности должны быть включены в цепь управления. Срабатывание концевых выключателей должно приводить к размыканию цепи управления и / или силовой цепи электродвигателя.
2.11.1.12. При установке концевых выключателей в цепь управления грузопассажирского подъемника с барабанной лебедкой или реечным приводом необходимо предусматривать не менее двух выключателей, действующих в каждом из направлений движения кабины. Концевые выключатели должны действовать на отдельные электромагнитные аппараты, обеспечивающие двойной разрыв силовой цепи электродвигателя лебедки.
2.11.1.13. Установка двух концевых выключателей в цепь управления также должна выполняться и у грузопассажирского подъемника, оборудованного лебедкой с канатоведущим шкивом, когда масса подъемных канатов такова, что не происходит проскальзывания канатов на канатоведущем шкиве при посадке противовеса (кабины) на буфер.
2.11.1.14. При установке концевых выключателей в цепь управления грузового подъемника, допускается устанавливать по одному выключателю на каждое направление движения грузонесущего устройства, действующему на свои электромагнитные аппараты, обеспечивающие разрыв силовой цепи электродвигателя лебедки с обязательной установкой на пульте управления кнопки "Стоп".
2.11.2. Указатели
2.11.2.1. Свободностоящие и передвижные подъемники с высотой мачты более 15 м должны быть снабжены анемометром, автоматически выключающим звуковой сигнал при достижении скорости ветра, указанной в паспорте подъемника.
2.11.2.2. Грузовые и грузопассажирские подъемники должны оборудоваться счетчиками моточасов.
2.11.3. Ловители, аварийные остановы
2.11.3.1. Ловители (аварийные остановы) должны останавливать и удерживать на направляющих движущуюся вниз кабину, платформу или люльку с грузом при превышении скорости движения, появлении слабины либо обрыве канатов или цепей.
2.11.3.2. Приведение в действие ловителей и аварийных остановов от электрических, гидравлических или пневматических устройств не допускается.
2.11.3.3. При расчете ловителей и аварийного останова массу груза следует принимать равной 110% от паспортной грузоподъемности. За расчетную скорость посадки на ловители (включение аварийного останова) следует принимать скорость, которая будет достигнута кабиной, платформой к моменту начала торможения после включения ограничителя скорости, отрегулированного по установленному для него верхнему пределу.
При приведении в действие ловителей устройством, срабатывающим от обрыва или слабины всех подъемных канатов (цепей), за расчетную скорость посадки на ловители следует принимать скорость кабины, платформы, люльки к моменту начала торможения после срабатывания указанного устройства.
2.11.3.4. Подъемники с номинальной скоростью более 1 м/с должны оборудоваться ловителями плавного торможения или комбинированными ловителями.
2.11.3.5. После снятия кабины с ловителей они должны автоматически принимать исходное положение и быть готовыми к работе.
2.11.3.6. Замедление пустой кабины не должно превышать 25 м/с2 для ловителей плавного торможения и 30 м/с2 для ловителей резкого торможения. Допускается превышение этих величин, если длительность действия замедления не более 0,04 с, за исключением кабины, оборудованной комбинированными ловителями с амортизирующим элементом энергонакапливающего типа (пружина, упругая прокладка и т.п.).
2.11.3.7. Для удержания движущейся вниз кабины со скоростью свыше допустимой в подъемниках с реечным приводом подъема должен применяться аварийный останов.
Аварийный останов должен приводиться в действие от ограничителя скорости и удерживать на зубчатой рейке движущуюся вниз кабину при включении останова.
2.11.3.8. Аварийный останов должен иметь устройство для возвращения в исходное положение после остановки кабины аварийным остановом.
Устройство для возврата аварийного останова в исходное положение должно приводиться в действие вручную с помощью инструмента, находящегося в кабине.
2.11.3.9. Ловители и аварийные остановы снабжаются табличкой с указанием наименования организации - изготовителя и ее товарного знака, заводского номера, года изготовления, типа (резкого торможения, плавного торможения, комбинированные), номинальной скорости движения грузонесущего устройства и расчетной улавливаемой массы.
2.11.3.10. Кабина грузопассажирского мачтового подъемника должна быть снабжена страховочными башмаками, размещенными ниже ходовых роликов на случай поломки роликов, их осей или выхода роликов за пределы направляющих.
2.11.4. Буфера
2.11.4.1. В нижней части зоны движения кабины и грузовой платформы для амортизации и остановки движения кабины (противовеса) при переходе нижнего рабочего положения должны быть предусмотрены буфера.
2.11.4.2. Буфера рассчитываются на посадку кабины с грузом или противовеса, движущихся со скоростью, превышающей номинальную на 15%, при этом масса груза должна превышать грузоподъемность подъемника на 10%, замедление при этом должно быть не более 25 м/с2. При применении буфера энергорассеивающего типа допускается замедление, превышающее эту величину, если время действия последнего не более 0,04 с.
Среднее замедление кабины с грузом, соответствующим номинальной грузоподъемности, должно быть не более 10 м/с2.
2.11.4.3. Пружины буфера грузопассажирского подъемника должны снабжаться паспортом с указанием наименования организации - изготовителя, года изготовления и характеристики пружины.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия