Студопедия — Шримад-Бхагаватам, 1.8.36
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шримад-Бхагаватам, 1.8.36






КОММЕНТАРИЙ: Нашим нынешним обусловленным зрением невозможно увидеть Верховного Господа Шри Кришну. Чтобы увидеть Его, необходимо обрести новое зрение, качественно изменив состояние бытия и наполнив его спонтанной любовью к Богу. Когда Сам Шри Кришна был на Земле, далеко не каждый мог увидеть в Нем Верховную Личность Бога. Такие материалисты, как Равана, Хиранйакашипу, Камса, Джарасандха и Шишупала, обладатели огромых материальных богатств, занимали очень высокое положение, но не смогли по достоинству оценить присутствие Господа. Поэтому, не обладая соответствующим видением мы не увидим Господа, даже если Он будет стоять прямо перед нами. Такое видение можно обрести, лишь идя по пути преданного служения, начинающегося со слушания повествований о Господе из достоверных источников. «Бхагавад-гита» - одно из популярных произведений, которые слушают, поют, повторяют и т.д., и все же порою человек, занимающийся такого рода преданным служением, оказывается неспособным увидеть Господа воочию. Дело в том, что здесь очень важен первый принцип, шравана. Если мы слушаем о Господе из достоверного источника, то быстро ощущаем результат, но как правило люди слушают неавторитетных толкователей. Такие толкователи могут обладать блестящими академическими знаниями, но поскольку они не следуют принципам преданного служения, слушать их - пустая трата времени. Иногда, стремясь достичь каких-то своих целей, они трактуют текст, потворствуя вкусам публики. Итак, первое, что должен сделать каждый, - это выбрать знающего и авторитетного проповедника и слушать его. Если процесс слушания совершенен, все остальные составляющие преданного служения автоматически становятся совершеными.

Каждое из трансцендентных деяний Господа может принести желанный результат, но лишь при условии, что процесс слушания повествований о них совершенен. «Бхагаватам» начинает описывать деятельность Господа с Его отношений с Пандавами. Многие другие игры Господа связаны с Его отношениями с асурами и т. д. Десятая же песнь посвящена самому возвышенному - отношениям Господа с гопи, Его подругами в супружеских играх, и с Его женами в Двараке. Поскольку Господь абсолютен, все Его отношения имеют единую трансцендентную природу. Но иногда, слушая неавторитетных толкователей, люди проявляют больше интереса к рассказам о Его отношениях с гопи. Такая склонность свидетельствует о наличии у слушающего сексуальных желаний, поэтому истинный рассказчик никогда не потворствует ей. Слушать о деяниях Господа нужно с самого начала, в той последовательности, в какой они изложены в «Шримад-Бхагаватам» и других писаниях, и это поможет слушателю постепенно прогрессировать и достичь совершенства. Поэтому не следует считать, что отношения Господа с Пандавами менее значительны, чем Его отношения с гопи. Необходимо помнить, что Господь вечно трансцендентен к любым материальным привязанностям. Во всех вышеупомянутых отношениях Он всегда является главным действующим лицом, и слушание повествований о Нем, Его преданных или Его противниках, способствует нашему духовному прогрессу. Говорится, что все Веды, Пураны и другие писания созданы для того, чтобы мы могли возродить наши утраченные отношения с Господом. Вот почему так важно слушать эти писания.

@пурп уваца = В предыдущих стихах Кунтидеви говорила, что те, кто оказался в этом материальном мире, работают как вьючные животные и несут на своих плечах непосильное бремя. Обуреваемые желаниями, они вынуждены тяжко трудиться, и эта необходимость является извечной причиной их беспокойства. Вот почему Кришна приходит и дает людям метод, с помощью которого они могут вырваться из оков своей всегда трудной и лишенной покоя жизни.

Религия состоит из законов Бога. Те же, кто не знает об этом, считают религию верой. Но я могу верить в одно, а вы в другое, я могу верить вам, вы же можете верить или не верить мне, однако это еще не религия. Существует даже некая псевдорелигиозная миссия, провозглашающая: «Вы можете открыть свой собственный путь к Богу». Йата мата тата патха: «Верно все то, что вы сами считаете верным». Такова их философия. Однако это не наука. Предположим, я сумасшедший. Будет ли верным все, что взбредет мне в голову? Наука говорит, что два плюс два равно четырем. Если же я утверждаю, что два плюс два равно пяти или трем, разве это правильно? Нет. Точно так же существуют и законы Бога, но совершая дхармасйа гланих, нарушая эти законы, мы обрекаем себя на страдания.

Как же избавиться от этих страданий? Кришна приходит для того, чтобы освободить нас от них и дает нам бхакти-йогу. «Делай так», - велит Кришна, и выполняя Его указания, мы получаем освобождение. Прахлада Махараджа говорит о девяти принципах бхакти-йоги:

шраванам киртанам вишнох

смаранам пада-севанам

арчанам ванданам дасйам

сакхйам атма-ниведанам

ити пумсарпита вишнау

бхактиш чен нава-лакшана

крийета бхагаватй аддха

тан манйе 'дхитам уттамам

«Слушать и повторять повествования о трансцендентном святом имени, форме, качествах, атрибутах и играх Господа Вишну, помнить о них, служить лотосным стопам Господа, благоговейно поклоняться Ему, возносить молитвы Господу, стать Его слугой, считать Господа своим лучшим другом, полностью предаться Ему (иначе говоря, служить Ему телом, умом и речью) - таковы девять составляющих чистого преданного служения. Того, кто, руководствуясь данными принципами, посвящает свою жизнь служению Кришне, следует считать великим ученым, поскольку он обладает полным знанием» (Бхаг., 7.5.23 - 24).

Говоря «слушание», мы обычно имеем в виду, слушание повествований о чьих-либо деяниях, форме, качествах, окружении и т.д. Если я хочу слушать о ком-либо, значит, этот человек совершил какую-то деятельность. Мы слушаем рассказы из истории, но что такое история? Это не что иное, как изложение деяний тех или иных личностей, совершенных ими в различные исторические эпохи. Как только заходит речь о слушании, необходимо знать, о чем следует слушать. Шраванам киртанам вишнох: мы должны слушать о деяниях Господа Вишну или Господа Кришны, а не сообщения газет. Брахма-джиджuаса: следует вопрошать и слушать о Брахмане, Всевышнем. Таково предписание Вед. В сознании Кришны мы тоже слушаем и рассказываем, но о чем? О Кришне. Мы не слушаем сообщения об изменениях на рынке и ценах на акции. Нет. Мы слушаем о Кришне.

А там, где слушают, там обязательно рассказывают или повторяют услышанное. Итак, мы слушаем и пересказываем истории о Кришне (шраванам киртанам вишнох). Когда же человек научится должным образом слушать и излагать услышанное, он поднимется на следующую ступень - смаранам, памятование или медитация. Что бы мы ни услышали и о чем бы ни говорили, мы затем размышляем над этим, медитируем на услышанное. Но начинать необходимо с процесса шраванам, в противном случае медитация не состоится. О какой медитации может идти речь, если остутствует сам предмет, тема медитации. Вот почему нужно слушать и пересказывать поествования о Господе Вишну (шраванам киртанам вишнох).

Целью истинной медитации в йоге является созерцание мурти черырехрукого Вишну, формы Господа, находящейся у нас в сердце. Вот что такое истинная медитация. Мошенники изобрели ныне новые методы того, что они называют медитацией, однако на самом деле это вовсе не медитация. Чувства настолько беспокойны, что, следуя за умом, разбегаются в разные стороны, однако занимаяясь аштаyга-йогой, регулирующей дыхание, позу, в которой вы сидите, и т.д., можно научиться контролировать чувства и сосредоточить свой ум на форме Вишну. Такое сосредоточение называется самадхи, и достижение этого состояния является истинной целью йоги. Таким образом, с помощью аштаyга-йоги можно выйти на уровень смаранам, памятования о Верховном Господе.

Следующий процесс преданного служения - арчанам, поклонение Божеству, форме Кришны в храме.

шри-виграхарадхана-нитйа-нана

шриyгара-тан-мандира-марджанадау

(Шри-гурв-аштака, 3)

Не следует думать, что поклонение Кришне достаточно совершать раз в неделю или раз в месяц. Напротив, мы должны поклоняться Кришне круглые сутки (нитйа). Раз, два, а то и четыре раза в день неабходимо облачать Божество в новые одежды, то есть как можно чаще предлагать Божеству то, что называется шриyгара. Кришна - самый богатый из всех наслаждающихся, и мы должны предоставить все необходимое для того, чтобы Он наслаждался. Например, когда мне приносят новую одежду, я восклицаю: «Какая она красивая!», - то есть я наслаждаюсь ею. Подобным же образом мы должны ежедневно доставлять удовольствие Кришне, предлагая Ему великолепные наряды. Наряды Божества, пища, предлагаемая Ему, и то место в храме, где находится Божество, - все должно быть превосходным, или даже более ячем превосходным. Кроме того в храме всегда должна царить идеальная чистота. Все обращают внимание на то, что в храмах движения сознания Кришны всегда безукоризненно чисто, но там и должно быть чисто. Чем большее усердие человек прилагает убирая храм, тем чище становится его сердце. Таков процесс преданного служения. Чем чаще мы меняем Кришне наряды, тем большее удовлетворение испытываем сами. Пока что мы привыкли радоваться только виду собственной одежды: «Какой дорогой у меня наряд», - думаю я и эта мысль приносит мне удовлетворение. Но, одевая Кришну, мы испытываем духовное удовлетворение.

йуктасйа бхактамш ча нийуuджато 'пи

ванде гурох шри-чаранаравиндам

Долг духовного учителя - постоянно занимать своих учеников подобным поклонением Божеству, именно перед таким гуру, духовным учителем, мы склоняемся в глубоком почтении.

Употребляя слово шринванти Кунтидеви указывает на то, что мы должны прежде всего научиться слушать повествования о Кришне, и хотеть услышать о Нем. Почему вы платите за колледж и ходите туда? Чтобы слушать. Слушая лекции опытных преподавателей, вы получаете знания. Вот почему преданный всегда слушает о Кришне. Слушать - первое по значимости занятие для того, кто развивает в себе сознание Кришны.

А научилвшись должным образом слушать о Кришне, занимающийся бхакти-йогой, приступает к изложению услышанного (гайанти). Проповедники движения сознания Кришны идут из города в город, от деревни к деревне. Зачем? Какова их цель? Они идут проповедовать, говорить о Кришне, чтобы люди получили возможность услышать эту философию и отнестись к ней со всей серьезностью (гринанти). Слово абхикшнашах указывает на то, что заниматься этим нужно постоянно, круглые сутки, беспрерывно. Поэтому Чаитанйа Махапрабху советует нам: киртанийах сада харих - «Нужно говорить о Кришне круглые сутки. Это главное занятие преданных сознания Кришны».

Можно использовать все методы преданного служения или же выбрать какой-либо одни из них. Можно только слушать и этого будет вполне достаточно. Парикшит Махараджа не делал ничего другого, только сидел перед Шукадевой Госвами и слушал его все семь дней, которые ему оставалось прожить. Можно не делать ничего другого, только слушать, сидя в храме или в любом другом месте, где идет обсуждение «Бхагавад-гиты», и этого будет достаточно. Даже если вы не понимаете, все равно, пожалуйста, слушайте. Сама вибрация, мантра, поможет вам. При этом совсем необязательно знать санскрит или разбираться в тонкостях философии. Совсем необязательно понимать санскритские слова, ведь бхакти, будучи апратихата, проникает всюду, не зная преград. Ничто не остановит развития бхакти. Поэтому нужно только принять этот процесс и слушать, следуя совету Чаитанйи Махапрабху.

Когда Чаитанйа Махапрабху принял санньясу и отрекся от мирской жизни, Сарвабхаума Бхаттачарйа, школьный товарищ Ниламбары Чакраварти, тестя отца Чаитанйи Махапрабху, Джаганнатхи Мишры, не одобрил Его поступка. Будучи другом тестя отца Чаитанйи Махапрабху, Сарвабхаума Бхаттачарйа годился Ему в деды. «Ты еще так молод, - сказал он. - Тебе только двадцать четыре года, а Ты уже принял санньясу. Быть санньяси очень трудно, ведь для молодого человека мир полон соблазнов. Поэтому тебе необходимо слушать АВеданта-сутруР». Сарвабхаума Бхаттачарйа принадлежал к школе философов-майавади, и мы видим отсюда, что даже майавади, подчеркивая важность слушания «Веданта-сутры», придают большое значение процессу слушания вообще. Вайшнавы, преданные Кришны, тоже слушают «Веданта-сутру», но только не из уст философов-майавади, которые неверно толкуют ее и только портят процесс слушания. Вайшнавы слушают «Веданта-сутру» должным образом, поскольку они не толкуют ее каждый на свой лад. Когда Кришна говорит:

«Я - Всевышний», - вайшнавы принимают Его слова, и потому слушают писание должным образом. Если же кто-либо комментирует «Веданта-сутру» или «Бхагавад-гиту» в духе спекулятивной философии и говорит: «Слово АКришнаР значит то, а слово АКурукшетраР - это», - он только зря теряет время. Писания необходимо слушать такими, как они есть.

Итак, хотя Чаитанйа Махапрабху согласился слушать «Веданту» в изложении Сарвабхаумы Бхаттачарйи, Он в течении многих дней слушал ее, не задавая вопросов. В конце концов Сарвабхаума Бхаттачарйа спросил Его: «Мой мальчик, Ты слушаешь, но ни о чем не спрашиваешь. Почему? Может быть, Ты ничего не понимаешь? Почему Ты молчишь?» «Нет, Я все понимаю, - ответил Чаитанйа Махапрабху, - молчу же Я потому, что, объясняя АВеданта-сутруР, ты искажаешь ее смысл. Поэтому Я слушаю лишь стихи из АВеданта-сутрыР, а не комментарии к ним». «Ты неверно толкуешь АВедантуР», - говорил тем самым Чаитанйа Махапрабху. Затем Он добавил: «Стихи АВеданта-сутрыР подобны солнцу, а твои комментарии - закрывающим его облакам».

Чтобы увидеть солнце не нужен фонарь. Его и так видно каждому. Но когда на солнце находит туча, его почти не видно. Так и «Веданта-сутра» подобна солнцу, а толкования майавади скрывают от нас ее истинный смысл. Философы-майавади никогда не принимают писания в их непосредственном значении. Смысл Вед оказывается скрытым даже в рассуждениях больших политиков, попавших под влияние философии майавади. «АКурукшетраР значит то, а Адхарма-кшетраР - это», - спекулируют они. Поэтому необходимо стремиться слушать писания такими, как они есть. Только тогда от наших усилий будет толк. Шраванам киртанам вишнох: повествования о Вишну следует слушать такими, как они есть. Тогда мы сможем медитировать на Вишну и помнить о Нем (смаранти). Это наполнит нас радостью (нанданти). Слово нандана означает «дарующий наслаждение», и мы, таким образом, будем пить из источника наслаждения.

Итак, те, кто развивает в себе сознание Кришны, должны слушать о Кришне, говорить о Кришне и заниматься только тем, что связано с Кришной. «Следуя этому процессу, - говорит Господу Кунтидеви, - человек в один прекрасный день сможет увидеть Тебя». Что же произойдет с тем, кто увидит Бога, Кришну? Бхава-правахопарамам. Слово праваха означает «течение». Если какое-либо животное упадет в реку с очень сильным течением, то его унесет водой. Так и нас уносит течением материальной природы, и его потоки следуют один за другим, как огромные волны в Тихом океане. Мы уносимся этим течением потому, что нас держат три гуны материальной природы (пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах). Поэтому Бхактивинода Тхакур говорит: майара ваше йаччха бхесе' - «Вас смывает, уносит течение материальной природы». Ее течение соткано из потоков жажды и голода, рождения, старости и смерти, оно соткано из потоков иллюзии. Мы - духовные души, но мы попали в океан материального мира и нас уносят его потоки. Однако если мы круглые сутки будем слушать и говорить о Кришне и со всей серьезностью служить Ему, то сможем остановить этот поток.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия