Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ ВИЩОЇ ОСВІТИ В КРАЇНАХ ЄВРОПИ ТА США.


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 752



До сих пор спорят как дотировать средневековую философию. (4...5 - 15в.н.э.). Христианство возникает в 1..2 столетиях нашей эры в восточных провинциях Римской империи, а затем распространяется на средиземное побережье. Время возникновения Христианства связывают с глубоким кризисом рабовладельческого строя. Именно с христианством связана средневековая философия. Идея Христианства лежит в идеи божьего спасения. Одной из главных и важных идей которую выдвинуло христианство это то, что все люди перед богом равны. Основным источником христианства была иудейская религия, христианская религия полностью приняла еврейский старый. При Константине Великом христианство в Римской империи признается государственной официальной религией.. Первой фазой христианства была патристика, которую делят на два этапа: 1) на первом этапе заложена сильная единая церковь и изложены основные христианские догматы (325г. Николаевский собор). 2) второй этап патристики характеризуется творчеством Августина.

7. Философия Нового времени: эмпиризм, рационализм, сенсуализм

 

ЭМПИРИЗМ- направление в теории познания , признающее чувственный опыт главным источником знаний и считающее, что содержание знаний сможет быть представлено либо непосредственно, как опыт, либо, как описание этого опыта.

Родоначальником эмпиризма был английский философ Френсис Бэкон Задачей философии он считал создания нового метода познания и переосмысление цели и задачи науки. Общая задача всех наук – увеличение власти человека над природой. Наука только средство, а не цель сама по себе. Цель же научного знания не в созерцании природы, а в принесении пользы человеческому роду.

 

РАЦИОНАЛИЗМ– философское направление, признающее разум основой познания и главным мотивом поведения людей. Родоначальником рационализма является французский философ, ученый и математик Рене Декарт Метод познания Декарта – дедуктивный. ДЕДУКЦИЯ– логический метод перехода от общих высказываний к частным, когда частное дедуцируется (выводится) из общего.

Сенсуализм(от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения и восприятия входит представление. Крупные философы-сенсуалисты:Протагор ,Эпикур,Джон Локк,Этьен Бонно де Кондильяк.

 

8. Немецкая классическая философия: Кант, Гегель, Фейербах

Гегель называет свою философскую систему абсолютным идеализмом. Он старается охватить весь мир - природный и духовный одним понятием. Таким исходным понятием гегелевской системы является «Абсолютная идея», под которой понимается идея всех идей, потенциально, в скрытом, «свернутом» виде содержащая в себе всю полноту понятий идеального и материального мира. Она обладает способностью к саморазвитию. В процессе саморазвития Абсолютная идея проходит различные этапы и стадии. 1-й этап- «Логика», она разворачивается в систему категорий, то есть чистых мыслей, содержащих сущность всех вещей.2-й этап саморазвития - природа. 3-й этап – возникновение из природы человека и его духа.Можно сказать, что философская система Гегеля консервативна.

В отличие о системы, философский метод Гегеля, напротив, прогрессивен. Гегель называет его диалектическим. Диалектический метод предполагает рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности развитии.

В целом учение Гегеля является вершиной немецкой классической философии, оказавшей влияние на развитие всей мировой культуры.

Родоначальником немецкой классической философии является И.Кант. В творчестве Канта обычно выделяю два периода: докритический и критический. В докритический период Кант занимался естественными науками – космология астрономия, география. В критический период Кант сосредоточил свое внимание на философии и, главным образам, на гносеологии и этике. Основной метод философии Канта – критический. Свою же философию Кант называл трансцендентальной. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ -выходящее за пределы у Канта это исследовать саму познавательную деятельность человека, познать законы человеческого разума и его границы.

В целом философия Канта – это СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ, то есть философское учение, абсолютизирующее активную роль субъекта в различных областях деятельности, особенно в познании.

Одним из представителей немецкой классической философии был Фейербах. Он приходил к выводу, что вопрос об отношении бытия к мышлению есть вопрос о сущности человека, ибо мыслит лишь человек.Существенным содержанием и назначением антропологического принципа является научное истолкование общественного сознания, в котором Фейербах видит отражение сущности человека. Эта сущность, прежде всего, чувственная жизнь ума и сердца, многообразие переживаний индивида. Сводит сверхъестественное к естественному, нереальное к реальному – в этом основная черта его антропологического метода..Природа является единственной реальностью, а человек ее высшим продуктом. В человеке и благодаря ему природа ощущает себя, созерцает себя, мыслит о себе. Природа вечна. Он отстаивает положение о неразрывной связи материи и движения.. Признает важную познавательную функцию теоретического мышления и его способности достичь более глубокого познания действительности.

 

9. Философия марксизма: диалектико-материалистическое понимание природы и истории

Диалектико-материалистическая философия, основы которой заложили Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895).Диалектико-материалистическая философия возникла в середине 40-х годов 19 века, когда в ряде стран Западной Европы уже утверждался капитализм. Завоевание политической власти буржуазией проложило дорогу его ускоренному развитию. Следствием этого явилось, с одной стороны, бурное развитие капитала, крупной машинной индустрии, а с другой - формирование промышленного пролетариата. Однако громадный рост производительности труда и общественного богатства отнюдь не сопровождался улучшением положения трудящихся масс. На фоне этих событий и возникает диалектико-материалистическая философия, созданная Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Большое влияние на формирование новой философии оказали важные научные открытия в области естествознания, сделанные в 19 веке (открытие закона сохранения и превращения энергии и т.д.), которые позволили обосновать диалектико-материалистический подход к объяснению развития природы. В новой философии материалистическая диалектика применена не только к развитию природы и общества, на и к познанию, к развитию науки. Диалектико-материалистическая концепция оказала большое влияние на дальнейшее развитие философской мысли как в нашей стране, так и за рубежом.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система вищої освіти в країнах Європи і Америки | Вища освіта в Італії
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.231 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.231 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7