Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №20


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 418



Идеалист-ий подход. Его представ-ли считают опред-щим фактором разв-я общ-ва к.-л. нематер-ый., дух-ый. фактор. Стор-ки объект.идеализма считают, что это дух-ая.субст-я, наход-ся вне людей. Люди рассм-сь как пассивная и инертная сила, не способная кард-но ч.-л. поменять в общ-ве. Разнов-ю объект.идеализма явл-ся религ-ый подход, кот. сущ-т в 2х вариантах: теизма и деизма. Представ-ли деизма считают, что бог создал чел-а и общ-во, но в дальнейшем не вмешивается в ход истории. Представ-ли теизма считают, что бог не только создал чел-а, но и постоянно управл-т им, и всё в истор. происх-т по воле бога.

Стор-ки субъект.идеализма (Фрейд, Тард,Лавров,Михайловский) считают, что опред-щей основой истор. явл-ся дух-ые. факторы в деят-ти людей: человеч-ое созн-ие, чувства, инстинкты, воля отд-х личностей, идеи (полит-ие, научн. и др.).

Натурал-ий подход: главными в разв-ии общ-ва наз. природа, натура.

1.Биолог-ий подход (Спенсер) – общ-во понимается как больш. организм, и соц-ые проц-сы объясн-ся биолог. зак-ми.

2.Социал-дарвинизм (Гумплович, Смолл) – разнов-ть биолог. подхода. С этих позиций соц-ые противор-я (войны, классовая борьба) объясн-ся борьбой за сущ-е, а истор-ий прогресс – естеств-ым отбором.

3.Представ-ли географ-ого подхода (Монтескье, Л. Мечников) считают главн. фактором разв-я общ-ва географ-ую среду, т.е. место обит-я чел-а.

4.Представители механ-ого подхода (Бэкон) понимают общ-во как большой мех-зм и объясн-т его функцион-е зак-ми механики.

Вульгарно-эконом-ий подход (вульгарный, т.е. примит-ый, упрощённый).Его представ-ли (Струве, Барановский, Рожков) абсолют-ют роль экономики. Соц., полит. и даже дух. проц-сы выводят чисто механ-ки, непосредственно из достигнутого ур-ня экономики.

Техницистский подход (Арон, Ростоу): роль техники чрезмерно преувел-ся, абсолют-ся. Считается, что техн. может решить все пробл., включая соц. Современной разновидностью этого подхода стала теория постиндустр-ого общ-ва (Д. Белл).

Диалектико-материал-ий подход(Маркс и Энгельс): опред-щей основой разв-ия общ-ва считается разв-е материал-ого произв-ва. Главн. движущей силой считаются народные массы, трудящиеся.

Плюралистический подход: разв-е общ-ва объясн-ся действием многих факторов: религиоз., биолог., демограф.… При этом все они рассм-ся как равнозначащие, т.е. не выдел-ся опред-щий, главн. фактор в разв-и общ-ва.

37.Соц-ая философия (СФ) как наука, ее предмет.

СФ явл-ся составной частью фил. в целом, но специф-ой частью. Если фил. в целом изучает мир как целостную картину, его наиболее общ. з-ны функцион-ия, разв-я, то СФ изучает общ-во как целостную картину, его наиб. общ. з-ны функцион-ия, разв-я.

В СФ общефилософ. принципы, з-ны, категории конкретиз-ся применитльно к общ-ву. Напр., осн. ? фил. о соотн-ии материи и сознания в СФ конкретиз-ся в ? о соотн-ии обществ. бытия и обществ. созн-я.

Общефил. принцип детерменизма как всеобщей взаимосвязи всех объектов, проц-сов мира, их причинной обусловл-ти и законом-ти разв-я мира в СФ конкретиз-ся в принцип соц. детерменизма, т.е. в з-ны разв-я общ-ва. Общефил-ий принцип разв-я конкретиз-ся в принципе обществ. прогресса. З-н единства и борьбы противоп-ей конкретиз-ся в противор-ях м/д производств. силами и производит. отнош-ми, эконом. базисом и надстройкой.

Сущ-т разл. опред-я предмета изучения СФ: СФ изучает соотн-ие обществ-ого бытия и обществ. созн-я и наиб. общ. з-ны и движущие силы разв-я общ-ва. Этими наиб. общ. з-нами явл-ся з-н об опред-щей роли способа произв-ва в разв-и общ-ва, об опр-щей роли обществ. бытия по отнош-ю к общ. созн-ю, об опр-щей роли эконом.базиса к надстройке и др. Движ. силами разв-я общ-ва явл-ся отдельные личности, соц.группы, классы, нации, народы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №10 | Завдання №29
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7