Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №29


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 415



Осн. особ-ти: не имела дохристианского периода, как в Зап. Евр, на протяж-и многих веков была религ-ой, т.к истинно грамотным слоем насел-я было дух-во(занималось инетллект, умствен. трудом). Церковь и церк. лит-ра были в центре формир-я мировозр-я и теории, а светское образ-ие долгое время не сущ-ло(до Петра1). В Зап.Евр. образ-ие – в универ-тах, а в Рос. – вне их.

1ый русск. универ. Московский был образован в 1855 г Ломоносовым и графом Шуваловым.

РФ. – фил., связ-ая с лит-рой, публицистич. журналистикой, поэзией, искусством. Если в Зап.Евр. разраб-сь пробл. онтологии(учение о бытии) и гносеологии(о познании), то в Рос. – проблемы соц.фил. и этики(пробл, связ с чел-ком). ЗАПЕВР – рассм-ет отдельные проблемы чел-а, то в РФ ставилась проблема чел. в целом. Чел как микрокосмос. ЗАПЕВР – постич абсолютное, общ. з-ны бытия и позн-я, РФ пытались через свою праведную жизнь прийти к царству Божия на земле,т.е у лучшему общ-ву.

В РФ осн. треб-ие – запрет на любой соц.проект, на любой прогресс, если он будет рассчитан на принужд, на насилие над личностью. РФ хотя и испыт-ла влияние Зап фил., но творч-ки перерабат-ла идеи и ее представителей с (.) зрения собств. задач их жизни. В Рос. сложился неповторимый комплекс идей, кот. на западе вообще не было – идеи декабризма, славянофильства, западничества, толстовства, народничества. Всё это формир-ло мысль об особом пути разв-я России.

РФ зарождается в глубокой древности, еще в 10в. Особая роль – у киевской Руси с 9 по 12вв. Появл-ся раннехристианская и византийская лит-ра, но ее освоение сопровожд-сь критич. и творческим отнош-ем. У истоков РФ – Илларион Киевский, Никифор Грек, Феодосий Печорский. Одноврем-о на русск. землю проникали и общехристианские ереси, кот. стимулировали разв-ие мудрствования на земле. Феодосий Косой отрицал божественность Христа и утвержд. равенство всех людей и народов.

К нач. 16в. дух-во в Рос. разделилось на иосифлян и нестяжателей.

Основатель иосифлянства – Иосиф Волоцкий. На 1ом плане у них не духовное совершенств-ие личн-ти, а соц. роль религии и церкви как организаторов жизни людей. Они тербовали сосредоточ-я богатства в монастрыях, отказ-сь от идей подчинения Христу.

Нестяжатели – Нил Сорский. Они против втягивания церкви в мирские дела, дело монахов – не забота о мире, а совершенств-е своей души, для этого необх. уед-ие и молитвы, пропитание монахи должны своим трудом.

Присоед-е Укр. к Рос. в 1654г. Хмельницким способств-ло движ-е в направл-и европеизации Рос. В итоге – церковный раскол в сер. 17в.

Хранитель старой веры – Аввакум Петров противился распр-ию светского образ-ия. Перестройщик нецерковной жизни – патриарх Никон. Но светская культура и фил. пробивали себе дорогу (особенно Петр1).

Пропагандисты российск. просвещ, образ-ия – Скарине, Андр. Крупский, Смотрицкий, Феофан Прокопович, Васил Татищев – идеологи ученой дружины Петра1.

Классич период Российск. Просвещ- сер 18 до 1ой трети 19 в, открывается творч-вом ЛОМОНОСОВА.

Фил-ие взгляды Ломоносова: он счит-ся основоп-ком матер-зма в РФ. Его фил. тяготела к материалистич. механицизму и деизму. Лом-ов дал опред-е материи.

Материя – есть то, изчего сост-т тело и от чего зависит его сущность. Материя лежит в основе единства тел. Явл-я прир. объяснял ч/з измен-ие материи, она сост-т из мельчайш. частичек, эл-тов, атомтов,объедин-ы в корпускулы или молек.

Ломон. сформ-л з-н сохр в-ва и движ-я, выдвинул догадку об эвол-ии раст. и жив. мира, возникла мысль об отсутсвии первотолчка (неразвитая идея осталась), приписывал Богу роль перводвиг-ля и архитектора(материал. идеализм)

В понимании общ-ва Лом.оставался на позиции идеализма, связывал прогресс в общ-ве с разв-ем образ-я, просвещ, ремесел.

В поздн. период просветит-ва разраб-ся концепц. обществ-ого разв-я – Десницкий, Казейский,Фонвизин, Щербатов, Галич, !!!Радищев!!

РАДИЩЕВ – рус.писатель, фил-ф, матер-ст, деист. Свои фил-ие и полит.-обществ. взгляды заложил в оде «Вольность», «Путешеств-е из СПб в Москву», и в фил–ий труде о чел-е, его смерти и бессмертии.

Предмет изуч-я фил. – весь мир в целом. По Рад. Бог – это природа. Центр-ое место в его фил. взглядах занимает проблема чел, его сущность,место и рол. в мире. Рад. делает револ-ое обоснование теории естеств. права(все люди от рожд-я = ). Он доказывает возм-ть револ-ого выступл-я против самодержавия. Рад. док-т бессмысленность просвещения монархов, бесплодность этого и выдв-ет задачу револ-ого просвещ. народа. Критикует помещиков-крепостников. За «путешеств. из СПб в Москву» был осужден смертью, но заменили ее на ссылку. Вернувшись Рад. обоснов-ет з-ны власти народа, республик-ой формы управл-я, демократии, свободы слова, вероисповед-я, но видя что ничего нельзя изменить в 1802 году покончил с собой.

В 18в 3 направл-я в русск. общ-ве, кот. хар-ют светское направл-е:

1) гуманистич: главное – создание гуманист. мировоззр, из него вышла почти вся фил. 19в. 2) вольнодумство(волотерианство): отриц-е традиц-х основ русск. жизни, оно вскоре переродилось в револ-ый радикализм и стихийный материалистич нигилизм. 3)Массонство – стремл-е части интеллиг порвать с офиц. церковью. Утопич учения, мечты об идеал устр-ве мира, пытались созд. свою религию на основе сущ-их верований и книг разных напродов. Итог 18 в – появл в Рос. светской духовной культуры из самобытной фил.

В 19 – нач 20вв покончено практич. с иллюзиями просвещ-ва,(с помощью просвещ-я невозм. коренным образом изменить существ-ий строй).

Первые выступл-я против – декабр-ты.1825 г. Они подчерк решающее знач для истории духа времени, т.е. преобраз, перемен свободы. ЗА: Отмена крепостничества, установл-е республик (северн.декабр) или конституц. строя (южные) Восст-е их было подавлено, Некот. были повешены(Пестель, Рылеев), ост. 181 чел – каторга и ссылка(Сибирь, Кавказ)

Их идеи подхв-ли революц-разночинцы Белинский, Чернышевский, Добролюбов. Они выражали материал-ие идеи и идеалистич. убеждения, разраб-ли идеи обществ. идеализма.

Последн. треть 19-20 вв широкое распр-ия – движ-е народничество(Кропоткин, Ткачев,Бакунин). Система их идей – четкая антибурж. направл-ть, демократизм, объявл-ие народа решающей силой в общ-ве. Бакунин утв-дал, что на пути прогресса стоят 2 силы, кот. д.б. уничт-ны:религия, церковь. Способ удал-ия самодерж-ия – крестьянская револ. Буд. общ-во – союз общин.

40-50гг 19в. 2 направления русск. фил-ой мысли: славянофильство и западничество. СЛФИЛ – Хомяков, Аксанов. осн идеи: 1)самобытность Рос. 2) община как осн. форма жизни людей 3)соборность как принцип орг-ии 4) особая дух-ть, в т.ч. религиозная.

ЗАПАДН. - Белинский, Герцен, Чернышевский. Их идеи: 1) единство мировой ист. и ее закономерный хар-р 2) анализ массовых субъектов преобраз-ий в общ-ве, таких как классы народа 3) пропаганда теорий соц. конфл-ов 4) пропаганда револ. прогресса.

Фил. 1ой пол 19в. – Чадаев. В 60е гг сложилось фил-ое и литер-обществ направл-е - почвонаправление (Григорьев,Стахов,Достоевский) Осн. идея – нац. почва как основа и форма соц и дух развития Рос.

ТОЛСТОЙ – основоположник толстовства, он создатель религ-револ учения, в центре его – поиски смысла жизни, разраб-ка новой истины религии, как религии всеобщ. любви, добра, ненасилия.

2ая пол19 в – СОЛОВЬЕВ,

кон19–нач.20вв.– БУЛГАКОВ, БЕРДЯЕВ

2ая пол.19в. – марксизм! Ленин, Плеханов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №20 | Завдання №46
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7