Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання №46


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 440



В жизни общ-ва выделяют 4 осн. сферы: 1)матер-ую (эконом-ое произв-во); 2)соц-ую; 3)полит-ую; 4)дух-ую.

Матер-ая жизнь общ-ва: - способ произв-ва как единство производит-х сил и производств-х отнош-й; - матер-ая деят-ть людей,кот. сущ-ет в сфере быта (в семье).

Основа матер-ой жизни и всей в целом жизни общ-ва - способ произв-ва:

а)определяет соц-ый, полит-ий, духовный проц-сы общ-ва вообще. б)способ каким образом люди возд-ют на прир. и на обществ-ые усл-я своей жизни. в)имеют сложн. стр-ру, но прежде всего состоит из матер-ых, производств-ых сил и матер-ых производств-ых отнош-й.

Производств-ые силы - отнош-е людей к прир. в проц-се произв-ва. Состоят:

- средства произв-ва(вкл-т средства труда и предметы труда);

- трудящиеся (основные) приводят в действие орудие произв-ва(технику). Средства труда – то, с помощью чего чел. возд-т на природу в ходе произв-ва, в первую очередь: орудия труда (техника: станки, маш., мех-змы, приборы, инстр-ты),производств-ые сооруж-я, здания, склады, транспорт, связь, эл/энергия.

Предметы труда- то, на что направлен труд человека (обраб-ка почвы,рубка леса,добыча ПИ).

Особое положение занимает наука. Она все более превращ-ся в непосредств-ую производств-ую силу общ-ва.

Производственная сила – содерж-е способов произв-ва.

Производств-ые отнош-я: 1) форма способов произв-ва. 2) отнош-е м/д классами,соц. слоями,группами людей в процессе непосредств-ого произв-ва, распред-я,обмена, потребл-я. 3) отнош-е м/д городом и деревней, м/д физ. и умств-ым трудом,м/д отраслями нар. хоз-ва,а внутри страны м/д народо-хоз-ым комплексом в целом и территор-ыми эконом-ими регионами и предпр-ми, м/д людьми в рамках предпр-я. 4) тип по общественно-эконом-им формациям: произв-ые отнош-я первоб.-общинного, рабовладельческого, феодального, буржуазного, социалист-ого общ-ва. 5) форма собств-ти: 5.1)производств-ые отнош-я,кот. базируются на частной собств-ти на орудие и средства (отнош-я в основном господства и подчин-я).5.2) на обществ-ой собств-ти,на орудие и средства произв-ва (в основном отнош-ия сотрудничества, взаимопомощи, взаимовыручки, т.е. коллективистские отнош-я). 5.3) смешанные производств-ые отнош-ия - часть собств-ти принадлежит хозяину (отеч. и иностр.), а часть коллективу. 5.4) производств-ые отнош-я различ. трудовых объед-ий, товариществ, колхозов, совхозов. 5.5) переходные производств-ые отнош-ия, кот. хар-ют переход от 1ых производств-х отнош-ий к др. и от 1ого общ-ва к др. 6) по поводу произв-ва, распред-я, обмена и потребл-я.Осн. производств-ые отнош-я - отнош-я собств-ти на средства произв-ва.

 

Осн.производств-ые отнош-я: 1)опред-ет лицо эконом-ой сист-ы гос-ва в целом, ее специф-ий хар-р- => отражается, конкретиз-ся в истор-их известных типах производств-х отнош. 2) в кажд. эконом-ой сист-е кажд. общ-во вступает как первичное, все др. производств-ые отнош-я - производные.

При капит-зме, кроме осн. производств. отнош-й м/д капиталистами и пролетариями складываются и др. производст-ые отнош-я: 1) м/д различн. промышленниками. 2) м/д промышл-ми и торговцами,также гос-во выступает в кач-ве самостоят-ого агента производств-х отнош-ий.

В истор. общ-ва в целом 3 осн. формы организ-и обществ-ого произв-ва: 1-натуральная, 2-товарная,3- планомерно-регулируемая.

Различают матириал-е произв-во и непосредств-е призв-во. Они соотносятся как целое и часть. В целое входят отнош-я распред-я, обмена, потребл-я.

Производств-ые отнош-я подразделяют: 1)организационно-техн-ие (по поводу организ-и произв-ва). 2) экон-ие (по поводу средств произв-ва, распред-я, обмена и потребл-я).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання №29 | Завдання №62
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7