Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Уроки літературного читання за підручником «Літературне читання», авт.В.О.Науменко


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 714



Психические процессы-это формы психического отражения действительности в процессе деятельности центральной нервной системы (ощущения, восприятие, память, представления, воображение, мышление, речь, чувства, внимание, воля).

Познавательные психические процессы являются каналами нашего общения с миром. Поступающая информация о конкретных явлениях и предметах претерпевает изменения и превращается в образ. Все знания человека об окружающем мире являются результатом интеграции отдельных знаний, получаемых с помощью познавательных психических процессов. Каждый из этих процессов имеет собственные характеристики и собственную организацию. Но вместе с тем, протекая одновременно и слаженно, эти процессы незаметно для человека взаимодействуют друг с другом и в результате создают для него единую, целостную, непрерывную картину объективного мира.

Познавательная психическая деятельность начинается с ощущений. Ощущение - это первый и неприметный источник всех наших знаний о мире. Ощущения отражают 1) основные внешние признаки предметов и явлений; 2) состояние внутренних органов.

Способность к ощущениям имеется у всех живых существ, обладающих нервной системой, но к осознаваемым ощущениям - только у живых существ, имеющих головной мозг и кору головного мозга. Ощущение – элементарный психический процесс, в ходе которого происходит отражение отдельных свойств предметов и явлений, действующих на органы чувств непосредственно в данный момент.

Виды ощущений

1. Внешние ощущения - зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, кожные, осязательные. С их помощью человек познает свойства предметов, которые находятся вне его. Рецепторы этих внешних ощущений расположены на поверхности тела человека, в органах чувств.

В свою очередь, останавливаясь более подробно на отдельных видах ощущений этого типа, мы можем охарактеризовать их следующим образом: обоняние - вид чувствительности, порождающий специфические ощущения запаха; вкусовые ощущения имеют четыре основные модальности (сладкое, соленое, кислое и горькое); осязание (кожная чувствительность) – результат сложного комбинирования четырех более простых видов ощущений (давления, боли, тепла и холода).

2. Внутренние ощущения - голод, жажда, тошнота, изжога и т. д. Эти ощущения дают информацию от рецепторов тех органов чувств, которые находятся внутри организма человека.

3. Двигательные ощущения - ощущения движения и положения тела в пространстве.

Восприятие - отражение предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном их воздействии на органы чувств. Другими словами, восприятие есть не что иное, как процесс приема и переработки человеком различной информации, поступающей в мозг через органы чувств. В отличие от ощущений, которые отражают только отдельные свойства и качества предметов, восприятие всегда целостно. Результатом восприятия является целостный образ предмета. Именно восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей непосредственно из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление, эмоции.

Виды восприятия.

1. В зависимости от формы отражения: пространства, времени, движения.

2. В зависимости от цели: преднамеренное и непреднамеренное;

3. В зависимости от степени организованности: организованное и неорганизованное.

Восприятие обладает рядом свойств: избирательностью, целостностью, константностью, осмысленностью и апперцепцией.

Избирательность восприятия состоит в том, что более нужные в данный момент предметы или их свойства воспринимаются человеком более отчетливо, остальные предметы или свойства предмета служат лишь фоном. Например, рассматривая картину в выставочном зале, мы воспринимаем прежде всего изображение на полотне, а не раму.

Константность восприятие есть способность сохранять свойства предметов при изменении условий, в которых происходит процесс восприятия. Например, сахар воспринимается человеком белым даже в полутьме, тарелка будет восприниматься круглой, под каким бы углом мы на нее не смотрели.

Осмысленность – образы восприятия всегда наполнены смыслом, мы можем назвать предмет или явление, которые воспринимаем, отнести к какой-либо группе предметов. Например, глядя на предмет, лежащий на столе мы осознаем «Это - книга, эта книга – учебник».

Апперцепция – зависимость восприятия от индивидуальных особенностей человека, его личного жизненного опыта. Например, глядя на платье, швея будет оценивать мастерство и качество пошива, дизайнер – фасон платья, качество и цветовую палитру

Представление- процесс и результат воспроизводства в виде образа какого-либо объекта, события, явления, предмета, основанного на прошлом восприятии.

Функции представления:

1.Сигнальная функция состоит в выработке сигналов, касающихся тех

свойств представляемого предмета, которые могут быть использованы в реальной деятельности человека (например ,вкус продукта).

2. Регулятивная функция направлена на отбор психических свойств

представляемого объекта, которые требуются именно в данное время и в данных условиях для эффективного выполнения какого-либо действия

(например, опираясь на эту функцию представления срабатывает аутотренинг, эффект плацебо в медицине).

3. Настроечная функция способствует формированию программы

действий, заданной условиями текущей или предстоящей ситуации. Например, если нам необходимо нарубить дрова, мы отдаем себе отчет, что следует взять топор, а не калькулятор.

Память отражение разнообразной информации и действий, которые ранее воспринимались, переживались, совершались и осмысливалось.

Память характеризуется такими процессами как запоминание, сохранение, воспроизведение (узнавание) и забывание. Эти процессы памяти всегда находятся в единстве, но в каждом конкретном случае какой-то из них становится наиболее активным.

Виды памяти.

1. По характеру деятельности выделяют:

· двигательную память, признаком которой является физическая ловкость человека, сноровка в труде, «золотые руки»;

· эмоциональную память – память на чувства;

· образную память – память на картины природы, звуки, запахи, вкусы;

· словесно-логическую память, содержанием которой являются наши мысли.

2. По длительности запоминания и сохранения информации выделяют:

· мгновенную память, которая является непосредственным отражением информации органами чувств (ее длительность от 0,1 до 0,5 секунды);

· кратковременная памятьпредставляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени (ее длительность не превышает нескольких десятков секунд);

· оперативная память - рассчитана на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи. После этого информация может исчезать из оперативной памяти;

· долговременная память способна хранить информацию в течение практически неограниченного срока.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особливості роботи за навчально-методичним комплектом з літературного читання в журналі «Шкільний бібліотечно інформаційний центр», № 5, 2013 рік. | Домашнє завдання.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7