Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характеристика видів перевірок.


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 576



Преждевременно прерывать лечебное голодание вследствие соматических осложнений обычно не приходится, если больной до лечения был хорошо обследован и были учтены все противопоказания к РДТ. Во время ацидотического сдвига и ацидотического криза могут возникать тошнота, головная боль, чувство общего недомогания. В таких случаях рекомендуется увеличить прием щелочных минеральных вод или питьевой соды, больше времени проводить на свежем воздухе. Улучшает самочувствие общий массаж.

В процессе лечебного голодания могут наблюдаться обострения некоторых хронических заболевании. При тенденции к артериальной Гипотонии в процессе голодания и при быстром снижении артериального давления под влиянием голодания может возникнуть коллаптоидное состояние, нарушение сердечного ритма. При быстрой перемене положения тела из горизонтального в вертикальное может возникнуть ортостатический коллапс. С профилактической целью больным рекомендуется медленно вставать и не совершать резких движений. Из коллаптоидного состояния больного выводят обычным способом. Изредка при больших сроках лечебного голодания могут возникнуть тонические судороги, обусловленные выведением из организма хлористого натрия, солей кальция и фосфора. При этом вначале сводит пальцы рук, затем появляются судороги икроножных мышц, иногда жевательной мускулатуры. В таких случаях назначается 1% раствор поваренной соли, который дается в теплом виде по 20 мл внутрь один или два раза. Судороги мышц после этого проходят.

В периоде восстановительного питания некоторые осложнения могут возникать в связи с нарушением диеты и режима питания. Важно не допускать нарушений режима реалиментации, в результате которого у больных могут возникать диспептические расстройства. В случаях появления диспептических расстройств необходимо промыть желудок и назначить слабительное. Иногда целесообразно назначить однодневное голодание.

К осложнениям следует отнести отечность подкожной клетчатки, которая может возникнуть в результате преждевременного употребления поваренной соли. Отеки больше выражены на лице, в подглазничных впадинах. Они исчезают в течение суток при назначении бессолевой диеты.

При осложнениях, связанных с обострением основного заболевания в процессе РДТ лечебное голодания целесообразно прекратить и назначить адекватную терапию. Если признаки обострения основного заболевания выражены незначительно, то адекватную фармакотерапию можно назначить и на фоне лечебного голодания.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 6. Перевірки суб’єктів господарювання органами податкової служби | Порядок проведення фактичної перевірки.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.171 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.171 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7