Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Мальовані історії»: українська версія


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 833



Душа и миф:

шесть архетипов

 

 

Заведующая редакцией Т.А. Янковенко

Редактор И.О. Похитон

Художественный редактор Л. М. Козеко

Техническое редактирование

и компьютерная верстка Л.Ф. Красношапка

Корректор Е.О. Баньковская

 

Сдано в набор 09.01.95. Подписано в печать 12.02.%.

Формат 84x108/32. Бумага типографская. Гарнитура Петербург

Печать высокая. Условн. печ. л. 20,16. Уч.-изд. л. 19,49.

Тираж 3000 экз. Заказ №6-225

 

 

Государственная библиотека Украины для юношества 252127, Киев, пр. 40-летия Октября, 122

 

 

Отпечатано с готового оригинал макета на Головном предприятии

республиканского производственного объединения «Полиграфкнига»

252057, Киев, ул. Довженко, 3

­ Конец страницы 384 ­

 

Конец

 

Обоснуй (о бороде).

Пожалуй, Бильбо покривил бы душой, если бы сказал, что поход состоял сплошь из одних трудностей и неприятностей – по крайней мере, в первые дни.

Поначалу он, правда, старался держаться поближе к Гэндальфу с Балином и с опаской относился к гномам помоложе — особенно к тому, кто в достопамятный вечер знакомства чистил сапоги о сундук его матушки. Хоть юными они были лишь относительно — Бильбо подозревал, что самый младший из компании прожил на свете вдвое больше него самого — но думать о них иначе попросту не получалось. Более того, совсем скоро хоббит осознал, что незаметно для себя начинает проникаться симпатией к озорным племянникам Торина, с легким сердцем смеется над их проделками и раз за разом засиживается с ними до глухой ночи, занятый беззаботными беседами обо всем на свете.

Фили и Кили никогда не видели Эребора, поэтому, говоря с ними, Бильбо не мучился тем ощущением неловкого сочувствия — или сочувственной неловкости? — что преследовало его в разговорах с остальными. Родовая гордость в племянниках Торина, конечно, играла, но они неизменно говорили о королевстве своих предков с плохо скрываемым восхищенным любопытством – точно таким же, какое испытывал и хоббит.

Впрочем, далеко не все время разговор шел о серьезных материях вроде возвращения их народу украденной Горы. Чаще всего Бильбо и сам не понимал, кто и как перескакивает с одной темы на другую — поэтому, видно, время и струилось сквозь пальцы, то и дело оставляя им на сон лишь пару-тройку часов. И все же, несмотря на усталость, он дорожил этими беседами: они уводили его мысли далеко-далеко от дракона, с которым им предстояло встретиться, и снисходительных взглядов Торина, которые впились ему в память еще в Бэг-Энде. К удивлению Бильбо, и то, и другое одинаково сильно мешало спокойному хоббичьему сну.

Вот и в этот раз братья вроде бы начали с чего-то насущного, вроде того, чья завтра очередь сторожить пони, но какими-то неведомыми путями отклонились от темы и сейчас уже объясняли несведущему в их обычаях вору, почему у Дори борода заплетена, а у Балина — нет. Какое-то время Бильбо молча впитывал тонкости гномьей иерархии, а потом, отвлекшись, задал Кили давно мучивший его вопрос:

— А ты сам… почему бороду не отпускаешь?

— Да не растет, чтоб ее… — пожаловался тот. — Я уж чего только не пробовал! Даже к Гэндальфу совался, спрашивал, может, кореньями какими смазывать или чем там…

— А он что?

— А он — Гэндальф.

— А Гэндальф — это он, — вставил Фили.

— Вот именно. Юный Кили, говорит… — Тут Кили попытался изобразить, как волшебник размеренно попыхивает трубкой после каждого слова, и его брат покатился со смеху. — Природа, говорит, не любит, когда ее торопят — ни в великом, ни в малом. И сидит улыбается, я же вижу! — насупившись, закончил парень.

— Ну, у самого вон какая вымахала, еще бы не улыбаться! — поддержал Бильбо сочувственным тоном, старательно пряча собственную ухмылку.

— Вы только Двалину не говорите, мистер Бэггинс. Засмеет ведь.

— И не думал даже, — сердечно заверил хоббит. — А он-то что? Он же сам лысый!

— Дак это лысина! — воскликнул Кили горько, на мгновение забыв о спящих вокруг, и тут же, спохватившись, добавил шепотом: — Это совсем другое!

— Ты не горячись… — попытался успокоить его брат.

— Как тут не горячиться, если мне даже отец, вон, сказал: из тебя бы, может, сносная дочка получилась, да и девчонки к такому возрасту уже перестают с луком и стрелами играться!

— Ну, он же так шутит!

— Да знаю, что шутит… Все равно паршиво.

Кили печалился редко, но если уж начинал, то делал это, как и все остальное — от души.

— А Торин тебе не рассказывал про себя-то? — раздался тут из полумрака голос, без сомнения, принадлежащий Бофуру. Хотя, казалось, гном до этого мирно спал — но его, видно, разбудил возглас отчаяния.

— Не очень Торин любит рассказывать, о себе уж подавно. Обычно этим Балин занимается, — заметил Бильбо с доброй усмешкой.

— Да, он при нем вроде летописца, — кивнул гном в ответ, не подумав оскорбляться за старшего. — Ну, а в этот раз я скажу. Ты-то, Кили, мал больно, но братец твой должен помнить Торина в его весну.

— Не знаю, мистер Бофур… — Фили сунул в рот кончик заплетенного уса, задумчиво пожевал и улыбнулся. — Если только весна эта была с грозами, потому что Торин как наводил на меня страху, так и наводит.

— А ведь и правда, это ж было до того, как вы родились. Мальчишки нынче растут, что живот у пьяницы, скажи, Нори? — тут он ткнул в бок лежащего рядом товарища, и тот согласно забормотал во сне. — Вроде только-только перестал жуков по карманам прятать, а не успеешь оглянуться — уже король…

— Так вы к чему это, господин гном? — напомнил Бильбо.

— А, да. Я к тому, что в молодые годы Торин тоже красавцем не был. Тощий, что твоя осинка, усы не лезут, хоть тресни. Борода — не борода, одно название, а уж лицо… — Бофур махнул рукой. — Будто эльфы ковали. Умора! Мы его и звали эльфом, для смеху. Ох, он ярился!

— Он их уже тогда не любил? — удивился Бильбо.

— Да не то, чтобы… но долго ли юнца разозлить? Может, оттого еще и не любит, — усмехнулся гном и покачал головой.

Кили заметно повеселел, видимо, представляя, как будет когда-нибудь щеголять с такой же шикарной шевелюрой, как у дяди. Его брат тут же повеселел за компанию.

— Этот-то, вон, в отца пошел, золоченый весь, — продолжал старший гном, кивнув на Фили. — Ну, а ты — в матушкину родню. Так что все приложится, не сомневайся. Как потом Торин вымахал! Бороду мог бы и еще отпустить…

— А что мешает? — удивился хоббит, перебирая в голове всех по очереди гномов. И вправду, у остальных участников похода, за исключением молодняка, бороды были куда более впечатляющие — ну, или их заменяли хотя бы шикарные усы, как у самого Бофура.

— Да, говорит, пока на трон не сядет, ему, мол, не пристало длинней отца отращивать. А у Трейна… Эти-то ничего не помнят, мелюзга, даже королей своих не видали, — покачал Бофур головой. Кили и Фили между собой притворно оскорбились на «мелюзгу» и заворчали. — У Трейна борода была Смаугом опаленная и больше не росла. Вот он и режет, чтоб не забывать.

— Интересно, Торин хоть что-нибудь вообще по другим причинам делает? — вырвалось у Бильбо прежде, чем он успел поймать себя за язык.

На это Бофур не ответил, только посмотрел многозначительно и невесело.

Юные гномы резко притихли, почуяв перемену настроения, и настороженно перевели взгляд с одного на другого. Бильбо решил, что эта тема не просто так показалась ему неудачной, и уже собирался было извиниться за невольную грубость…

— Вот же зарядили: растет — не растет, делает — не делает, — раздался вдруг сонный и крайне недовольный голос Глоина. — А как ему прикажете, мистер Бэггинс, плюнуть и забыть? Вернем себе гору, тогда опять будет первый во всяком плясу, сами увидите. А сейчас спите уже!

Тут он приподнялся на локте и зыркнул прямо на Кили. Паренек, ойкнув от неожиданности, попытался спрятаться за свой лук.

— И вы спите, оба! И радуйтесь, что ничего не растет, а то оттаскал бы, собственной бородой клянусь! — Несмотря на эту леденящую кровь угрозу, глаза его в свете догорающего костра снисходительно смеялись. — Рассвет, вон, подбирается, и Торин ваш с первым лучом всех поднимет, как пить дать. — Он снова отвернулся и устроился поудобней. — Прямо что ли попоной его накрывай, чтоб хоть один разок проспал…

Сердитая тирада окончилась так же внезапно, как и началась, перейдя в неразборчивое бормотание, а потом и вовсе в звонкий храп.

Представив себе эту картину — крадущегося к Торину под покровом ночи здоровяка Глоина с попоной в руках — Бильбо, как ни старался, не смог удержаться от смешка. Молодежь с облегчением к нему присоединилась. Бофур снова заулыбался и, опять махнув рукой, плотнее укутался в свое одеяло.

— Что будет, никто не знает, — шепнул он напоследок, уже полусонно. — Да я бы не отказался еще раз повидать его веселым.

Из-за гор на востоке выглянул первый луч утреннего солнца. Потом, поразмыслив, решил дать путникам еще четверть часа и милостиво спрятался за низкие облака.

 

Как ныне сбирается Торин и Ко
В поход на великого Смога.
Их гору загадил зловонный дракон
(И злата похитил немного).
Волшебника Гэндальфа взяв за хомут,
Все гномы к далекому Дейлу идут.

Препятствия ждут их на этом пути,
Страшны и опасны дороги.
А значит, им хоббита надо найти
(У них волосатые ноги).
Где Торин застрянет башкою вперед,
Там хоббит пролезет (и что-то сопрёт).


"Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Да будут светлы твои лета,
Зачем ты лишил меня, сцуко, платков?
Ты, Гэндальф, ответишь за это!"
Но Гэндальф лишь трубочкой пыхал своей
И дым выпускал из ушей и бровей*.

Брели они днями, брели по ночам,
От голода в скалах дичали.
"Орлы!" -- на берёзе волшебник кричал.
"Бараны! -- орлы отвечали. -
- Три фарлонга леса сожгли без труда!
От гоблинов с варгами меньше вреда".

Добрался отряд до заветной Горы,
Уселся у Южной террасы.
Но если б не Бильбо, до этой поры
Сидеть им, глодая лембасы.
Где гномы тупят, исходя на субстрат,
Там хоббит поможет (хоть будет не рад).

И вот уничтожен чудовищный враг,
Пируйте и радуйтесь, братцы!
Но Торин поднялся и вымолвил так:
"Сначала здесь нужно убраться!
Где гном пировал и доспехи ковал,
Бесстыжий чешуйчатый все заплевал".

Тем временем скачет к горе Трандуил -
Эльфийский король лицемерный,
Закован по уши в волшебный мифрил.
С ним эльфы и лось его верный.
(Царю, чтоб не выглядеть так же, как все,
Приходится часто скакать на лосе).

-- Отдай-ка нам, Торин, четвертую часть
И можешь идти восвояси.
Иначе мы с лосем изволим напасть.
Расклад, я надеюсь, вам ясен?
"Нас только что, братцы, смешали с говном!" -
И вскинул свой меч разъярившийся гном.

Сошлись они в битве, и тишь под Горой
Нарушили крики и стоны.
А в центре метался наш главный герой,
Тряся голубым Аркенстоном.
И гоблины ждать не смогли в стороне:
Их варги как раз подоспели к войне.

Настигла героев бы смерть у Горы,
Но все повторилось сначала:
Волшебник кричал восхищенно: "Орлы!"
"Бараны! -- Орлы отвечали. -
Азог этих гномов упрямых возьми!
Кой черт вы полезли сражаться с людьми?"

* * *
Прощается с Торином каждый отряд,
Их битва навек примирила.
А Бильбо и Гэндальф на горке сидят
И делят доспех из мифрила.
Бойцы вспоминают, как всё началось...
И в красный закат
Удаляется
Лось.
______________
* -- Один лишь волнует вопрос малышей: что Гэндальф курил до колец из ушей?

 

Содержание ПИМ

Блок 1. Темы
(cумма баллов должна быть не менее 14)

Выделить все Балл
Раздел:Общественное воспроизводство (национальная экономика)
Тема: Предмет макроэкономики и макроэкономический анализ
Тема: Общественное воспроизводство
Тема: Макроэкономические показатели
Тема: Индексы
Тема: Отраслевая и секторальная структура национальной экономики
Раздел:Макроэкономическое равновесие
Тема: Потребление, сбережения
Тема: Совокупный спрос и совокупное предложение
Тема: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS
Тема: Деньги, их функции, денежное обращение
Тема: Банковская система
Тема: Денежный рынок и его равновесие
Раздел:Основные макроэкономические проблемы
Тема: Безработица
Тема: Инфляция
Тема: Экономический рост
Тема: Цикличность экономического развития
Раздел:Макроэкономическая политика в открытой экономике
Тема: Налоговая система
Тема: Налогово-бюджетная политика
Тема: Кредитно-денежная политика

Сумма баллов: 0

Блок 2. Модули
(cумма баллов должна быть не менее 16)

Выделить все Балл
Введение в макроэкономику
Макроэкономические показатели
Потребление, сбережения, инвестиции
Теория денежного обращения
Макроэкономическое равновесие
Основные макроэкономические проблемы
Макроэкономическая нестабильность
Открытая экономика
Налогово-бюджетная политика
Кредитно-денежная политика

Демонстрационный вариант теста

Блок 1.

Задание 1 (– выберите один вариант ответа).

Предметом макроэкономики является (-ются) …

Варианты ответов:

· 1) проблемы экономического роста

· 2) равновесие на рынке определенных товаров

· 3) поведение фирм в национальной экономике

· 4) состояние мировой экономики

Задание 2 ( – выберите один вариант ответа).

К показателю потока относится(-ятся) …

Варианты ответов:

· 1) потребление

· 2) сбережения

· 3) производственный потенциал

· 4) государственный долг

Задание 3 ( – выберите один вариант ответа).

В кейнсианской функции потребления с ростом дохода предельная склонность к потреблению (МРС) …

Варианты ответов:

· 1) снижается

· 2) остается постоянной

· 3) растет

· 4) колеблется с определенным периодом

Задание 4 ( – выберите один вариант ответа).

В долгосрочном периоде увеличивает совокупное предложение …

Варианты ответов:

· 1) появление новых технологий добычи полезных ископаемых

· 2) повышение цен на нефть на мировых рынках

· 3) превышение темпа роста номинальной заработной платы над темпом роста производительности труда

· 4) расширение объема импорта на отечественном рынке предметов потребления

Задание 5 ( – выберите один вариант ответа).

На рисунке показана модель AD-AS (совокупный спрос – совокупное предложение).

Если в краткосрочном периоде совокупный спрос увеличится, то уровень цен …

Варианты ответов:

· 1) не изменится

· 2) повысится

· 3) снизится

· 4) начнет колебаться

Задание 6 (– выберите один вариант ответа).

Согласно количественной теории денег, количество денег в обращении …

Варианты ответов:

· 1) обратно пропорционально скорости обращения денег

· 2) обратно пропорционально уровню цен в экономике

· 3) зависит от уровня инфляции

· 4) прямо пропорционально скорости обращения денег

Задание 7 ( – выберите один вариант ответа).

В составе банковской системы России ко второму уровню относится(-ятся) …

Варианты ответов:

· 1) филиалы и представительства иностранных банков

· 2) Банк России

· 3) агентство по страхованию вкладов

· 4) аудиторские компании

Задание 8 ( – выберите один вариант ответа).

Устойчивость заработной платы, наличие системы страхования по безработице являются основными причинами __________ безработицы.

Варианты ответов:

· 1) естественной

· 2) циклической

· 3) скрытой

· 4) сезонной

Задание 9 ( – выберите один вариант ответа).

Резкий рост государственных расходов, в условиях близких к полной занятости, становится причиной …

Варианты ответов:

· 1) инфляции спроса

· 2) инфляции издержек

· 3) дезинфляции спроса

· 4) дезинфляции издержек

Задание 10 (– выберите один вариант ответа).

Условием интенсивного типа экономического роста является …

Варианты ответов:

· 1) повышение квалификации работников

· 2) строительство нового предприятия

· 3) привлечение дополнительных экономических ресурсов

· 4) увеличение заработной платы

Задание 11 (– выберите один вариант ответа).

Наиболее точно раскрывает механизм циклических колебаний …

Варианты ответов:

· 1) эффект мультипликатора-акселератора

· 2) расхождение между фактическими и официально учтенными ресурсами

· 3) экономия на масштабе производства

· 4) нарушение пропорций между добывающими и перерабатывающими отраслями

Задание 12 ( – выберите один вариант ответа).

Налог – это …

Варианты ответов:

· 1) обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который взимается в бюджет государства для осуществления им своих функций

· 2) обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков государственными органами юридически значимых действий

· 3) дар, взнос, сделанный в пользу лица или учреждения с целью благотворительности

· 4) денежные средства, периодически вносимые членами объединения, на текущие расходы такого объединения

Задание 13 ( – выберите один вариант ответа).

На рисунке показана модель IS–LM в открытой экономике.

Увеличение государственных расходов ведет к …

Варианты ответов:

· 1) увеличению занятости и дохода

· 2) снижению ставки процента

· 3) обесценению национальной валюты

· 4) уменьшению занятости и дохода

Задание 14 ( – выберите один вариант ответа).

Инструментом кредитно-денежной политики является …

Варианты ответов:

· 1) ставка рефинансирования (учетная ставка)

· 2) норма депонирования

· 3) ставка налогов

· 4) денежный агрегат М2


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
З тексту можна зробити висновок, що перевагами Вікіпедії порівняно з традиційними енциклопедіями є все перераховане, ОКРІМ | Текст 15. Прочитайте уважно текст. Виконайте завдання 1- 8 до нього. З чотирьох варіантів відповіді виберіть ОДИН ПРАВИЛЬНИЙ.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | <== 33 ==> | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7