Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Приклад 4


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 652



На автомобиль движущийся равноускоренно по горизонтальному шоссе действуют сила тяжести (всегда направленная вниз), сила реакции опоры (всегда направлена перпендикулярно поверхности, которой касается тело), сила трения (всегда направлена противоположно движению) и сила тяги (она заставляет автомобиль двигаться и направлена по направлению движения автомобиля).

 
 


По вертикали автомобиль не движется, значит по первому закону Ньютона, равнодействующая всех сил приложенных телу ( по вертикали) равна 0., т.е:

Ох: , отсюда следует, что N =mg

По горизонтали автомобиль движется равноускоренно, значит по второму закону Ньютона сумма всех приложенных сил (по горизонтали) равна

Oy: ma.

Получаем систему уравнений для данного случая:

Математическая справка «Проекции вектора на координатные оси»

Пусть имеется вектор , расположенный под углом α к горизонтали (см. рисунок). Необходимо построить его проекции на координатные оси Ох и Оу.

Для начала опускаем перпендикуляры из конца вектора на координатные оси Ох и Оу (на рисунке штриховые линии). Затем строим проекции:

Проекция на ось Ох получится если провести вектор из начала вектора в точку, в которую был опущен перпендикуляр (зеленая стрелка). Проекцию на ось Оу строим аналогично (фиолетовая стрелка:

Найти модуль этих проекций можно по формулам: (Формулы получаются из прямоугольного треугольника с катетами )

(прилежащий катет)

(противолежащий катет)

 

               
   
 
   
     
 
 
 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практичне завдання № 6 | Задача 6
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.228 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.229 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7