Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична робота № 2


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 602



Потребность — психическое явление, отражение объек­тивной нужды организма или личности в чем-либо. Она и источник активности человека, его движущая сила. Биоло­гические потребности свойственны и человеку, и животным. Духовные и социальные потребности свойственны только человеку. Потребность — сущность всех видов активности. 11спосредственной побудительной причиной к действию яв­ляется мотив. Мотив формируется на основе потребности и непосредственно связан с условиями деятельности

Цель отвечает на вопрос «Что я должен делать?», а мо-i ив — «Почему я должен это делать?». Таким образом, моти-

">* 243


вы — это побуждения, связанные с удовлетворением опреде­ленных потребностей. Не существует мотивации без потреб­ности.

К сожалению, до сих пор широко распространено мне­ние, что движущая сила нашей деятельности, нашего пове­дения — мышление. Но источник и движущая сила лично­сти — потребности. Именно они являются причиной челове­ческих поступков и поведения в целом. Люди привыкли объяснять свои действия исходя из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их исходя из своих потребностей, справедливо утверждал Ф. Энгельс. И добавлял, что потреб­ности, конечно, отражаются в голове, осознаются.

Когда И. Глазунов возглавил Анзобский горнообогати­тельный комбинат, производство было накануне полного краха, производственный план не выполнялся. Текучесть кадров превышала 50 %. На каждом заседании, производст­венном совещании новый директор решал социальные во­просы. Его кредо: пока не удовлетворим потребности горня­ков в благоустроенном жилье, не создадим нормальные условия труда, быта, отдыха производство с места не сдви­нется. Ежегодно до 1 миллиона рублей администрация стала выделять на строительство жилья, им построен детский сад. Исчезла очередь нуждающихся в уходе за детьми. Стала работать лучшая в районе школа. Привели в порядок произ­водственные помещения. Стали закупать новое оборудова­ние. И результат: возросла производительность труда, увели­чился объем и улучшилось качество выпускаемой продук­ции. Текучесть сократилась до 3—4 процентов, т. е. стала естественной. Так удовлетворение потребностей персонала непосредственно сказалось на эффективности работы пред­приятия.

Потребности присутствуют и играют определенную роль во всех основных разновидностях психических явлений: и в интеллектуальных, и в волевых, и в эмоциональных. Потреб­ность — предпосылка всякой деятельности. Однако сама по­требность не может определить конкретную направленность


чсятельности. Она отражает устойчивые требования внут­ренней среды организма или внешних условий жизни, будучи осознанной, она проявляется в форме мотивов пове­дения. Потребность — сущность всех видов активности, а мотив — конкретное проявление этой сущности. Мотив — )го связанное с удовлетворением определенных потребно­стей побуждение к деятельности. Осознанные мотивы — это интересы, стремления, страсти, идеалы. Менее осознанные мотивы — установки, влечения.

Потребность должна как бы найти себя в деятельности, в поведении, т. е. «определиться». Таким образом, предмет становится мотивом деятельности, побуждает личность к ак­тивности. Мотив же отражает содержательную сторону по­требности.

В деятельности животных число действенных мотивов ограничено наличными природными предметами, позволя­ющими удовлетворить их биологические потребности. У че-повека круг мотивов расширяется. Он включает такие цели действия, которые непосредственно не отвечают естествен­ным биологическим потребностям. Это, например, познава­тельные и творческие потребности. Потребности характери-!уются следующими признаками:

1. Каждая потребность имеет свой предмет и проявляется как нужда в этом предмете.

2. Всякая потребность имеет конкретное содержание, зави­сящее от условий и способа ее удовлетворения.

3. Потребность может проявляться многократно.

4. Широта потребностей зависит от уровня развития чело­века и материальных условий его жизни. Человек созна­тельно формирует свои потребности и этим отличается от животного.

Формирование высших человеческих потребностей и рождение новых, соответствующих им мотивов — сложный i фоцесс. Он происходит в форме движения мотивов к цели и их осознания. При этом мотив может быть плохо осознан­ным, неясным.


Классификация потребностей

Всегда учиться, все знать! Чем больше знаешь, тем сильнее станешь!

М. Горький

Психологи различают нужду и потребность. Нужда — это объективная необходимость. Очень часто человек ее не осоз­нает и, естественно, не переживает. Так, в повседневной жизни человек не ощущает нужды в воздухе. А потребностью эта нужда становится только тогда, когда по какой-либо при­чине появляется дефицит в снабжении организма кислоро­дом. Объективное состояние — нужда -— превратилось в пси­хическое состояние — потребность.

По своему происхождению потребности делятся на есте­ственные и культурные. Культурные, в свою очередь, подраз­деляются на духовные и социальные. Критерий классифика­ции — принцип направленности личности на тот или иной объект. Естественные, или материальные потребности лежат в основе жизнедеятельности человека. К ним относятся по­требности в еде, жилье, одежде, тепле и др.

Духовные потребности характеризуют уровень развития личности. К ним относятся потребности в познании, в обще­нии, в эстетическом наслаждении. Это потребность читать журналы и книги, смотреть кинофильмы и телепередачи, посещать театральные спектакли, слушать музыку, участво­вать в самодеятельности и т. п.

Социальные потребности отражают общественную при­роду человека. Наибольшее значение в жизни и деятельно­сти человека имеет ведущая потребность, потребность в тру­де. Возникновение труда было продиктовано всем предше­ствующим ходом развития человека. Сейчас вся разумная деятельность человечества — это борьба за то, чтобы вселюди на земле могли удовлетворять свои потребности. А это возможно только в результате совершенствования трудовой деятельности.

Потребность в общении возникла на заре развития чело-| вечества. Она существенный фактор сложного процесса со-


опальной детерминации человека, стимул развития лично­сти. Сложные виды деятельности отвечают не одному, а нескольким одновременно действующим и взаимодейству­ющим мотивам, образующим разветвленную систему моти­вации.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практична робота № 2 | Практична робота №2
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7