Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПРАКТИЧНА РОБОТА №2


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 608



Добрая улыбка часто обезоруживает шутника. В эпосе индейцев Северной Америки есть рассказ о том, как малень­кий енот собирал в лесу хворост. Набрав охапку, отправился домой и, переходя ручей, взглянул вниз и ужаснулся. На него смотрело огромное лохматое чудовище. Енот погрозил ему


 


 


 


кулаком, чудовище ответило ему тем же. Енот замахнулся палкой, чудовище замахнулось палкой на него. Енот испу­гался и убежал. Дома он сказал матери: «Больше не пойду в лес. Там в ручье живет злой зверь. Я боюсь его. Мама посади­ла енота и сказала: «А ты попробуй улыбнуться зверю». Послушный сын нехотя пошел в лес. Заглянул в ручей. На него настороженно смотрело чудище. Енот улыбнулся, и в ответ улыбнулось чудище. Енот было ошеломлен. На него смотрело веселое, доброе существо.

Таким образом, в ответ на злое лицо, грубую реплику хо­рошо улыбнуться, сказать что-то доброе, похвалить собе­седника, но не перехваливать. Тот же мастер Дубов прони­цательно замечает: «В беседах с начальством не хвали слиш­ком часто кого-нибудь из подчиненных. Его могут поставить на твое место».

Используя пассивный способ, хорошо рассказать ближнему о своих неприятностях, обиде за насмешку. Латинская пословица гласит: «Сказал и облегчил себе душу». Среди ваших близких всегда найдется кто-нибудь, кто выслушает вас с сочувствием. Это вас успокоит. Вам станет гораздо легче. Пассивный способ особенно хо­рошо для женщин. Женщине природа дала возможность легче переносить обиды. В трудные моменты, рассказывая о своих обидах, женщина способна заплакать. А фермент нейропептид, содержащийся в слезах, снимает нервное напряжение.

Защищаясь пассивно, хорошо иметь при себе картонный кружок с запрещающими или предупреждающими дорож­ными знаками: «Сигналы запрещены!», «Осторожно, дети!» — и приучить себя в момент обиды посмотреть на до­рожный знак перед ответом обидчику. Успокоить может и браслет, который с этой целью надевают на руку и до которо­го надо дотронуться перед ответом обидчику, и какие-либо веселые картинки.


Активные способы самозащиты

Бодрое и веселое расположение духа не только богатый источник жизненного на­слаждения, но в то же время и сильная охра­на характера.

С. Смайлс, английский писатель, XIXв.

Умение посмеяться в самые отчаянные моменты характе­ризует сильных людей, часто ошеломляет обывателя.

За танец индийской красавицы из балета Кара-Караева на смотре художественной самодеятельности в Ленинграде весе­лая, улыбчивая девушка Ирина Климентьева получила 1-ю премию. Каково же было изумление организаторов конкурса, когда выяснилось, что у танцовщицы... ампутирована ступня ноги. Не поддаваясь отчаянию, постоянно увеличивая нагруз­ки, Ирина научилась ходить на лыжах, бегать на коньках, зани­маться хореографией. Она не плакала, а активно, настойчиво боролась с трудностями и добилась своего.

Настырный журналист интервьюирует директора псих­больницы:

— Вы утверждаете, что из вашей больницы выходят иск­лючительно здоровые люди?

— Естественно, ведь мы тщательно тестируем выписыва­емых.

— Каким образом?

— Наливаем в ванну воды, ставим рядом кружку, кладем ложку и предлагаем убрать воду из ванной. Если он действует правильно, выписываем, если неправильно — его место в психбольнице.

— Да ведь даже дураку понятно, что черпать надо круж­кой!

— Дураку да! А здоровый должен просто выдернуть проб­ку из ванной.

Больше журналист вопросов не задавал, оставив в покое директора больницы.

В 1989 г. 296 пассажиров летели в Чикаго рейсом 232. Взрыв двигателя и разрушение гидравлической системы

20. Заказ№3812. 305

 

управления самолетом лишили пилота возможности конт­ролировать полет. Часть пассажиров погибли, но 185 оста­лись в живых. И это в самолете, который на высоте более 12 км полностью потерял управление. Чтобы понять, как это произошло, надо вдуматься в разговор пилота с диспетче­ром.

Диспетчер: «Если вы не можете дотянуть до аэродрома, то к востоку от него есть шоссе».

Пилот: «Мы как раз над шоссе, но попытаемся дотянуть до аэродрома».

Диспетчер: «Мы освободили для вас все взлетно-поса­дочные полосы».

Пилот (смеется): «Ха-ха-ха, значит, вы непременно хоти­те, чтобы я лихо пробежал по дорожке?»

Пилот не потерял присутствия духа в катастрофической обстановке. Он полностью владел собой, даже шутил. И эта ирония над тяжелейшей ситуацией, над самим собой помог­ла ему спасти жизни почти двухсот человек.

Друзья веселой женщины, престарелой американки Сильвии, получили конверты с открытками. На лицевой сто­роне открытки было фото улыбающейся Сильвии, а на другой стороне... приглашение на ее похороны. «Мой последний про­щальный привет», — было выведено большими жирными бук­вами, а внизу: «Приходите на похороны даже если вы не люби­те меня. Я все равно мертва и не замечу. С любовью, Сильвия». Внизу приглашения были указаны день, час и место похорон.

Каким мужеством надо было обладать старой женщине, чтобы оставить о себе такую добрую память. Да и умирала она легко, без слез, с улыбкой на устах. Вспоминается япон­ская пословица: от жизни и смерти нет лекарств — остается радоваться в интервале.

А разве уступали ей советские моряки времен Великой Отечественной войны, радировавшие на базу: «Настроение бодрое, идем ко дну».


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І варіант виконання роботи | Практична робота № 3
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7