Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична робота № 3


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 523



Чаще всего смеются над социально незащищенными людьми, а значит, в первую очередь им надо учиться юмору как средству самозащиты. Юморобика и служит этой цели. Но относиться к ней необходимо творчески. Берите только те упражнения и выполняйте их с той скоростью, которая обеспе­чит вам чувство комфорта. Прежде всего надо научиться отно­ситься к себе легко, а к работе серьезно. А для этого американ­ские психологи предлагают следующие упражнения1:

Упражнение «глупость в серьезном»

1. Утром встать с кровати и голым вытянуться во весь рост перед зеркалом.

2. Расставить ноги, упереть руки в бока и посмеяться над со­бой. Не обязательно естественно, достаточно вызвать со­ответствующие звуки (ха-ха-ха, хо-хо-хо и т. п.), даже если настроение совсем гнусное.

3. Повторять так каждое утро до тех пор, пока вы обнаружи­те, что смеетесь совершенно искренне.

Выполняя упражнение, чувствуешь себя идиотом. Но в одно прекрасное утро, увидев свою кислую физиономию в зер­кале, вы рассмеетесь естественно, искренне. Это довольно i юприятное упражнение, но оно учит владеть собой, смеяться 11ад собой в самые отчаянные моменты жизни.

Упражнение, «успокаивающее и смешное»

1. Садитесь поудобнее, считайте до трех, а потом...

2. Встаньте и сделайте глубокий вдох.

3. Изобразите свою самую широкую улыбку и покажите зубы.

1 Меткалф, С. Юмор — путь к успеху / С. Меткалф, Р. Фелибл. — СПб., 1997.



4. Повторяйте 1, 2 и 3 до тех пор, пока вы не начнете смеять­ся, или пока не надоест, или пока не почувствуете, что это неудобно, или пока не устанете садиться и вставать. Учитывая, что смех заразителен, это упражнение, в отли­чие от предыдущего, лучше делать в группах, с семьей или с товарищами на работе.

Упражнение «встряска лица»

Медленно, а затем все быстрее выполняйте следующую по­следовательность телодвижений, сопровождаемых звуками.

1. Встряхивая правой рукой (энергично, но не яростно), широко улыбнитесь, показав зубы и громко произнесите «и-и-и-и-и-и-и» (именно так и попробуйте!)

2. Встряхивая левой рукой, раскройте рот пошире (как в ка­бинете зубного врача) и громко скажите: «А-а-а-а-а-а-а» (да не гнусите — смелее!)

3. Теперь осторожно, опираясь на спинку кресла или стула, потрясите правой ногой, делая губами так, как будто вы пускаете пузыри.

4. Потрясите левой ногой, издавая любой звук, который по­лучается, когда вы поочередно то высовываете язык, то убираете его обратно.

Не бойтесь, после многих лет напряженной работы, тре­вог и сомнений упражнение не сделает вас легкомысленным типом. Вы всего лишь позаботитесь о своей семье, друзьях, работе и о самом себе, стремясь стать, возможно, более весе­лым, здоровым, сильным и работоспособным.

Упражнение «фазы смеха»

1. Улыбнитесь, расслабьтесь. Не вовлекайте в движение гла­за, брови и щеки: просто поднимите вверх уголки рта. Если вы посмотрите в зеркало, то увидите улыбку, кото­рую обычно называют неискренней. Повторите такую улыбку несколько раз.

2. Слегка прищурьтесь, расслабьтесь. Глаза при этом слегка прищурены, но брови неподвижны. Повторите несколь-


ко раз. Сокращая круговую мышцу глаза, вы формируете «линии смеха».

3. Поднимите брови, задержитесь в этом положении, рассла­бьтесь. Повторите несколько раз. А теперь все вместе: улыб­нитесь, прищурьтесь, поднимите брови. Задержитесь в этом положении. Расслабьтесь. Повторите несколько раз, пока у вас не начнет получаться.

4. Напрягите нижнюю часть лица и шеи, при сокращении которых обнажаются нижние зубы, словно вы говорите «Есть!» Проделайте упражнение несколько раз. После каждого раза расслабляйтесь. Улыбнитесь, прищурьтесь, поднимите брови, напрягите нижнюю часть лица и шеи. Повторите три раза. Расслабьтесь.

Упражнение «смех живота»

Положите руку на живот, вдохните и выдохните диафраг­мой. При правильном движении при вдохе живот будет наду­ваться, а при выдохе — опадать. Вдохните воздух, надувая живот. Сделайте резкий выдох, издав на высокой ноте звук «Ха!» Повторите двенадцать раз.

А теперь повторите все пять упражнений вместе. Три—че­тыре раза.

Упражнение «раскачивание»

Когда люди по-настоящему весело хохочут, они раскачи­ваются взад-вперед. Смех расслабляет все основные группы мышц, и, по мере того, как все основные группы мышц со­кращаются и расслабляются, вы начинаете раскачиваться. Сначала просто покачайтесь в своем кресле, а потом неско­лько раз выполните все шесть упражнений вместе.

Регулярно выполняйте одно-два из предложенных упражнений. Это говорит о том, что вы достаточно хорошо относитесь к самому себе и готовы поиграть, чтобы испытать радость жизни. Для заметного результата требуется время. А поэтому ежедневно на несколько минут расслабляйтесь и получайте удовольствие.


 




Фотозабавы.Сядьте перед зеркалом с фотоаппаратом в руках. Корчите самые смехотворные рожи и снимайте себя, затем готовые фотографии спрячьте в записную книжку или в карман. Всякий раз, когда вам предстоит иметь дело с неприятным человеком, достаньте фотографии и посмотри­те на них. Представьте, как выглядели бы фотографии этого человека, если бы он последовал вашему примеру и сфото­графировался бы, корча рожи.

Такие фотографии помогают обрести чувство юмора и безболезненно контактировать с неприятным человеком. Иногда, волнуясь перед публичным выступлением, целесо­образно поставить такие фотографии перед собой на трибу­ну.

Эти и подобные им упражнения, если их никто не видит, не только успокаивают занимающихся, но и предупреждают волнение, невроз, стресс; положительно влияют на нравст­венное и физическое здоровье человека.

Психолог Д. Абраме из университета в Лонг Бич штата Калифорния в результате ознакомления с работой и опроса 382 человек пришел к выводу, что «те, кто воспринимает свою работу как забаву, работают успешнее и ладят с сотруд­никами лучше тех, кто удовлетворен работой, однако не ви­дит в ней ничего забавного».


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРАКТИЧНА РОБОТА №2 | Тема: промисловість світу. енергетика, чорна металургія, кольорова металургія, машинобудування. структура та РОЗМІЩЕННЯ.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.309 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.309 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7