Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Те видання, 2058 рік 11 страница


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 622



Все защитные мероприятия часто разделяют на две основные категории: предупредительные (профилактические), направленные на предупреждение возможности заражения растений возбудителями болезней, их развития и распространения, и лечебные (хемотерапевтические), в задачи которых входит борьба с возбудителями болезней в самих растениях и повышение сопротивляемости растительного организма при помощи специальных средств (иммунизаторов, активизаторов обмена веществ и т.д.).

Организационно-хозяйственные методы должны обеспечивать наиболее эффективное и экономичное использование возможностей хозяйства в борьбе с болезнями растений. К ним могут быть отнесены следующие:

1.Разработка планов и осуществление периодических фитопатологических обследований насаждений для выявления месторасположения и площадей очагов болезней. Эти данные должны служить основой для планирования и расчета объема, сроков и стоимости защитных мероприятий.

2. Пропаганда знаний о вредоносности болезней леса, о путях их распространения и факторах, способствующих заболеванию деревьев, о методах и средствах борьбы с ними.

3. Применение при создании лесных культур способов подготовки подлежащих облесению площадей и способов обработки почвы, обеспечивающих создание экологической обстановки, благоприятной для роста и развития древесных культур и неблагоприятной для накопления, распространения и развития возбудителей болезней.

5. Составление расчетов необходимого количества ядохимикатов и своевременное обеспечение ими хозяйства.

К лесопарковым методам относятся мероприятия, направленные на предупреждение распространения болезнетворной инфекции, на повышение устойчивости насаждений и общего их оздоровления посредством применения существующих приемов и правил ухода за лесом и его эксплуатации. К лесопарковым методам защиты могут быть отнесены: валка деревьев с корнями; корчевание и удаление пней и корней; реконструкция насаждений; санитарные рубки; рубки ухода за насаждениями; уход за стволами.

Физико-механические методы направлены на предупреждение распространения и развития болезней леса. Они заключаются в уничтожении возбудителей заболеваний или в исключении возможности их поселения и развития на растениях посредством использования механических средств и приемов и физических факторов. К физико-механическим методам защиты относятся следующие мероприятия: удаление больных деревьев; обжигание пней; окорка пней; изолирование растений; обрезка и уничтожение больных органов; просушка и аэрация корневой системы; сбор и уничтожение плодовых тел грибов; сбор и сжигание опавших листьев и хвои; термическая дезинфекция почвы.

Химические методы характеризуются использованием химических веществ (фунгицидов), ядовитых для возбудителей болезней, в целях предупреждения и подавления их развития на растениях путем поверхностной обработки, а также для укрепления растительных организмов и повышения их устойчивости посредством введения в растения препаратов внутрирастительного действия.

Химические вещества используются и для лечения некоторых неинфекционных болезней растений, например, связанны с минеральным голоданием, действием низких температур и др. В некоторых случаях химические методы защиты растений являются важными, часто и единственно возможными. Они разделяются на методы профилактики (предохранение различных органов растений (листья, ветви, ствол, корни) от заражения грибными, бактериальными и иными болезнями путем нанесения на них фунгицидов, убивающих возбудителей болезней, находящихся на поверхности растений, или попадающих туда впоследствии, и тем самым препятствующих проникновению возбудителей в растительные ткани) и методы терапии (хемотерапии – лечения больных растений введением в их ткани химических веществ, ядовитых для возбудителей болезней, или веществ, укрепляющих растительный организм и повышающих его устойчивость к болезням).

В основу биологических методов борьбы с болезнями растений положено прежде всего явление антагонизма между различными микроорганизмами, вырабатывающими в процессе своей жизнедеятельности антибиотические вещества, задерживающие рост и развитие или обусловливающие гибель возбудителей болезней растений. К биологическим методам относится также использование паразитов второго порядка, фитонцидов, алкалоидов и других веществ, вырабатываемых растительными клетками высших растений.

К средствам защиты относятся ядовитые для возбудителей болезней химические вещества – фунгициды, бактерициды, нематоциды, антибиотики, изолирующие замазки и пломбы, а также инструменты, приспособления и машины, необходимые для их использования. Особо важное значение в качестве средств защиты растений имеют фунгициды.

Фунгицидами называются химические вещества, убивающие или задерживающие рост и развитие грибов-возбудителей болезней растений. Такими свойствами обладают многие неорганические и органические химические соединения, действующие универсально на возбудителей многих болезней или специфически – на возбудителей отдельных заболеваний.

Могут применяться фунгициды группы серы (молотая сера, коллоидная сера, известково-серный отвар, серная кислота, сернистый газ, тирам, фербам, цинеб, каптан и др.), группы меди (медный купорос, бордоская жидкость, хлорокись меди, трихлорфенолят меди), фунгициды группы ртути (гранозян, меркуран, агронал), а также прочие защитные средства (железный купорос, гексахлорбензол, кальцинированная сода, марганцовокислый калий, нитрафен, формалин, и др.).

В качестве защитных средств также могут применяться следующие антибиотики и антибиотические вещества: триходермин, трихотецин, гризеофульвин, нистатин и его натриевая соль, стрептомицин, экстракт наростов чаги.

В парке для борьбы с болезнями растений могут применяться следующие меры защиты и охраны: надзор (визуальный и детальный) – система постоянных периодических наблюдений и учетов для контроля за развитием и распространением очагов вредителей и болезней, а также за состоянием насаждений; профилактическая обрезка ветвей, удаление сухих веток, санитарные рубки. Эти мероприятии проводятся в осенне-зимний период, утилизируются все остатки. Необходимы лечение ран, их дезинфекция медным купоросом, уничтожение хвои с пятнами. Любую зону мертвой или умирающей коры нужно как можно быстрее, не дожидаясь осени, вырезать ножом до здоровой коры зеленоватого цвета. Иногда приходится пройтись ножом на метр или два по стволу и веткам, удаляя целые полосы. Часто бывает, что погибает только верхняя часть коры, а камбий под ней еще жив, и получается пятно голой древесины, скользкое от живого камбия. Вырезав сушь, заляпывают рану смесью глины, коровяка и золы. Глина долго держится на дереве, защищает от солнца и мороза, от суховеев, но при этом прекрасно "дышит". Коровяк склеивает глину и не дает ей отпадать, а также содержит массу питания и биоактивных веществ. Глина сырая – кора питается и стимулируется, высохла – защищает растущую кору. Затем обматывают поврежденный участок сверху пленкой или тряпкой не слишком туго. Через полтора-два месяца снимают повязку: там уже заросло все, что можно, и теперь на свету и воздухе дерево будет быстро достраивать то, что надо.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Те видання, 2058 рік 10 страница | Те видання, 2058 рік 12 страница
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7