Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вихід VIII


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 670



Современная конкуренция как неотъемлемый атрибут миро­вого рынка и как форма рыночных процессов характеризуется невиданной ранее масштабностью, динамизмом и остротой.

Масштабность конкуренции обусловлена повсеместным ростом числа участников внешнеторговых операций, вовлекаемых в меж­дународный обмен под воздействием МРТ, международной спе­циализации и кооперации в самых различных областях. Интерна­ционализация хозяйственной жизни расширяет базу конкуренции. Наряду с монополиями-гигантами в рыночную борьбу вступают средние, мелкие и даже мельчайшие фирмы. К соперничеству стран с традиционно развитым экспортом присоединяются новые (в основном из числа "новых индустриальных стран"), предприни­мающие решительные попытки изменения ситуации на мировом рынке в свою пользу. Нормой стало активное участие правительств в поддержке национальных экспортеров и формировании внешнеторговых операций.

Широкое распространение конкуренции ускоряет протекание присущих ей процессов:

идет быстрое обновление ее форм и мето­дов, усиливается поиск новых конкурентоспособных товаров, но­вых рынков сбыта. Особый динамизм конкуренции придает НТР. Везде, где развертывается соперничество за снижение издержек производства, повышение качества и максимизацию прибыли, НТР выступает не только действенным средством конкурентной борь­бы, но и ее мощнейшим катализатором. Активное и многоплано­вое воздействие НТР на формирование условий конкурентной борьбы и средств ее ведения имеет место на всех уровнях мирохо­зяйственных отношений, будь то отношения между отдельными фирмами, странами или группами стран.

Использование достижений НТР открывает широкие возмож­ности для обновления товарной номенклатуры, для оперативного реагирования на изменение рыночного спроса, на удовлетворе­ние растущих требований к качественным характеристикам изде­лий, нe случайно сегодня новизна стала одним из ключевых фак­торов конкурентоспособности. Речь идет главным образом о то­варах рыночной новизны, которые либо удовлетворяют совершенно новые потребности и тем самым формируют новые рынки ("пио­нерные товары"), либо удовлетворяют на более высоком качест­венном уровне потребности уже известные (усовершенствован­ные товары), либо позволяют значительно более широкому кругу покупателей потреблять ранее недоступные им товары (товары сниженных цен).

 

Факторы конкурентоспособности страны.

Для определения конкурентоспособности страны используется около 340 показателейи более 100 оценок экспертов-экономис­тов.

Данные анализа группируются в 10 факторов, а именно:

1) экономический потенциал и темпы роста экономики;

2) эффективность промышленного производства;

3) уровень развития науки и техники, темпы освоения научно-
технических достижений;

4) участие в М РТ;

5) динамичность и емкость внутреннего рынка;

6) гибкость финансовой системы;

7) воздействие государственного регулирования экономики;

8) уровень квалификации трудовых ресурсов;

9) обеспеченность трудовыми ресурсами;

10)социально-экономическая и внутриполитическая ситуация.

Традиционно высокой конкурентоспособностью обладают США, Япония, Германия и Швейцария. При этом эксперты от­мечают не только мощный общеэкономический базис конкурен­тоспособности этих стран, который достаточно полно характери­зуется приведенными выше факторами, но и не менее важный структурный аспект их конкурентоспособности. Речь идет о сте­пени адаптации экономики к эволюции мирового спроса, о точ­ном выборе национальной специализации, соответствующей внут­ренним возможностям, об умении избежать острой и бессмыс­ленной конкуренции, переключившись на выпуск новых товаров или освоение новых рынков. В этом глубоком понимании гло­бальной структуры мирового спроса, в способности динамично на него реагировать, одновременно активно формируя его в нуж­ном направлении, и состоит секрет рыночного успеха ведущих мировых экспортеров.

 

 

отношений.

 

Изучение данной темы поможет уяснить сущность понятия «мировое хозяйство» и основные этапы его развития, ознакомиться с процессами интернационализации и интеграции в мировой экономике, миграции капитала и рабочей силы, основные этапы развития мировой торговли и международных валютных отношений.

 

План лекции:

1. Сущность, этапы становления и основные черты мирового хозяйства;

2. Мировая торговля и основные пути ее развития;

3. Сущность, причины и формы вывоза капитала и миграции рабочей силы;

4. Международная валютно-финансовая система.

 

Мировое хозяйство есть результат длительного исторического развития. Начальный этап становления мирового хозяйства связывается с победой над феодальным производством, когда был завершен промышленный переворот и стала господствовать свободная конкуренция. Значительно ускорили становление мировой системы мировые кризисы перепроизводства. Уже к середине XIXв. капиталистическое производство формируется как мировая хозяйственная система, капиталистическое производство становится мировым, а воспроизводство капитала – интернациональным.

Следующий этап развития мирового хозяйства связан с образованием монополий, вывозом капитала, а также образованием мировой системы социализма. В споре двух противоположных экономических систем социалистическая экономика проиграла. Ныне мировое хозяйство основывается на рыночном механизме с государственным вмешательством в рыночные связи и гибкой системе акционерной собственности.

Объективной основой формирования мирового хозяйства является общественное разделение труда, перешагнувшее рамки национальных хозяйств и превратившее страны в звенья единого мирового воспроизводственного процесса. И если ранее господствовала межотраслевая специализация отдельных стран в производстве тех или иных товаров в целях их реализации в других странах, то под влиянием НТР прямые связи специализации с наличием природных ресурсов постепенно утрачиваются. Она теперь зависит от успехов страны в научно-технической деятельности.

 

 

Таким образом, происходит дальнейшее разделение труда – переход от межотраслевой к внутриотраслевой специализации, которая подразделяется на:

   
 
 
 
 
 
 
 

 


Экономическое взаимодействие стран в мировом масштабе охватывало все больший спектр экономических отношений. Другими словами, происходила (и продолжается сегодня)

           
   
 
   
 
 

 


Центральное звено интернационализации хозяйственной жизни – международное производство под контролем ТНК, т.е. таких, которые занимаются предпринимательской деятельностью более чем в одной стране.

Развитие интернационального производства порождает новые организационные формы, которые позволяют преодолеть препятствия, создаваемые госграницами. Важнейшей из таких форм стала

 

Экономическая интеграция – это процесс объединения элементов национальных экономик, высшая степень интернационализации. Пример - ЕЭС.

Все выше сказанное позволяет дать следующее определение мирового хозяйства:

       
   
 
 

 

 


Международная торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Это особый вид торговли, в котором товары пересекают государственные границы.

Истинную картину, характеризующую реальный эффект внешней торговли, отражает

 

 

               
 
   
 
     

 


Его фундаментом служит торговый баланс.

                     
   
     
На мировом рынке товар продается по ценам мирового рынка, которые являются денежным выражением интернациональной стоимости;
     
 
 
 
 
Для мирового рынка характерна множественность цен. Они различны для одного и того же товара в зависимости от того, кто покупает его, где он продается, в какой валюте –ведутся платежи;
   
В современной мировой торговле часто используется эквивалентный обмен, причиной которого является монополизация внешней торговли.
 
 
   

 


Для решения этой задачи используются взаимодействие двух тенденций внешнеэкономической политики: либерализации и протекционизма.

           
   
 
 
Протекционизм представляет собой политику государства, направленную на защиту внутреннего рынка от конкурентов, а зачастую и на захват внешних рынков;
 
Политика либерализации имеет целью открыть внутренний рынок для иностранных капиталов, товаров или рабочей силы, усилив тем самым конкуренцию на внутреннем рынке.

 

 


В реальной жизни страны проводят гибкую внешнеторговую политику, т.е. умело сочетают те и другие методы.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые относятся к экономическим регуляторам.

 

           
   
 
   
 
 

 

 


В 1947 году 23 страны подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), отказались от импортных квот во взаимной торговле и установили равный не дискриминационный внешнеторговый режим.

С 1995 года ГАТТ преобразовано во Всемирную торговую организацию, в которую входят около 120 стран мира. На долю ВТО приходится 90% мирового торгового оборота.

 

 

 
 


Одной из основных форм экономических отношений в мировом хозяйстве выступает международная миграция капитала


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вихід X | Вихід IX
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7