Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вихід IX


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 707



 
 

 

 


В зависимости от степени реального контроля за деятельностью предприятий предпринимательский капитал выступает в форме прямых или портфельных инвестиций.

       
   

 


Особую форму портфельных инвестиций составляет участие иностранного капитала в совместных предприятиях, в которых контрольный пакет акций остается за национальным государством или местными частными фирмами.

 

           
 
 
     

 

 


Неотъемлемым элементом мирового хозяйства является мировой рынок труда. Целью миграции трудовых ресурсов стали поиски работы, новой сферы приложения труда, что отражает или отсутствие возможностей трудоустроиться на прежнем месте, или недостаточную эффективность труда у себя на родине.

Существуют резкие межстрановые различия в уровнях безработицы, оплаты труда, стоимости жизни, которые и являются факторами, подпитывающими международную миграцию. Вместе с тем, миграция вряд ли была бы возможна в значительных масштабах, если бы не существовало экономической целесообразности, а подчас и необходимости, использования иностранной рабочей силы.

 

 

 

 


Ужесточившаяся в последнее двадцатилетие миграционная политика США и стран Западной Европы способствовала резкому увеличению масштабов нелегальной миграции и формированию «черного рынка» труда.

 

 

 

 

           
 
 
   
Гарантированная возможность обмена национальной валюты на иностранную по реально складывающемуся курсу, т.е. валютная обратимость;
   
 
 
   
     
Соотношение весовых количеств золота, содержащегося в денежных единицах различных стран;
 
 
   
     
Есть цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице других стран.
 

 

 


Современная валютная система прошла длительный путь развития. Система золотого стандарта, зародившаяся в Англии в XIX веке после 1-ой мировой войны, была заменена золотослитковым и золотодевизным стандартами. В 30-е годы XX столетия произошел отход от золотого стандарта, а с 1973 года была установлена система плавающих курсов, т.е. фиксированное золотое содержание монет, установленной по решению Бреттон-Вудской конференции 1944г., было отменено.

 

В 1978 году вступили в силу Ямайские соглашения, определившие контуры новой мировой валютной системы:

 

         
   
Была устранена функция золота в качестве меры стоимости валютных единиц и ликвидирована твердая цена на золото. Это означало завершение процесса демонетизации золота и утраты им роли мировых денег;
 
 
 
   
Банкам была предоставлена возможность свободно покупать и продавать золото на частном рынке. Но и сегодня, перестав быть мировыми деньгами, золото продолжает оставаться особым товарным ликвидным средством, т.к. его всегда можно продать за валюту. А ее использовать в качестве платежного средства;
 
 
 
 

 


Новая система основывалась не на одной, а на нескольких ключевых валютах, т.е. ее можно было назвать многовалютным стандартом. Кроме того, была введена в действие коллективная валютная единица в виде «специальных прав заимствования» (СДР), альтернативная и золоту, и доллару. Она стала служить базой паритетов и курсов валют. СДР рассчитывается как средневзвешенная комбинация валют пяти ведущих стран:

       
 
 
   

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вихід VIII | Вихід XIII
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7