Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вихід XV


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 637



 

Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способные организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными правами и обязанностями. В число таких основных хозяйствующих субъектов входят национальные государства, ТНК, региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.

Национальные государства являются основными субъектами мирового хозяйства. Государство представляет собой форму политической и экономической организации общества, отражающую интересы господствующего класса или группы населения.

Роль государства в экономике проявляется, прежде всего, в создании гарантированных рынков для компаний внутри страны и за рубежом, его участии в накоплении капитала, регулировании внутренних и внешних экономических связей в общенациональных интересах, непосредственно в производстве ВВП.

Государство во многих странах несет ответственность за социальное обеспечение населения. В целом на социальные услуги населению государства выделяют до 20% их ВВП (в развивающихся странах – около 5%).

Государственное кредитование и субсидирование – важный инструмент воздействия на инвестиционный процесс и потребление частного сектора. По оценкам специалистов, субсидии, предоставляемые предпринимательскому сектору, в среднем составляют 2,5% ВМП. Развитие целого ряда отраслей напрямую зависит от государственных капиталовложений и субсидий (например, сельское хозяйство и научно – исследовательская сфера в развитых странах).

Транснациональные компании. ТНК занимают особое место в мировом хозяйстве, оказывая разностороннее влияние . Все транснациональные компании проводят широкую внешнеэкономическую экспансию, которая реализуется на основе широкой сети их заграничных предприятий.

на его функционирование, на положение других хозяйствующих субъектов и подсистем.

По национальному составу капитала компании делят на две группы: транснациональные и собственно международные компании. Ведущее место среди них занимают ТНК, которые являются национальными по капиталу и международными по месту его приложения.

Влияние и масштабы деятельности ТНК растут. Так, если в 1970г. насчитывалось 7 тыс. ТНК, то в 1998г. их количество превысило 63 тыс. В целом ТНК обеспечивают 25% мирового производства, но при этом следует иметь ввиду, что основная их хозяйственная деятельность (2/3 объема их производства) сосредоточена в странах базирования.

Все транснациональные компании проводят широкую внешнеэкономическую экспансию, которая реализуется на основе широкой сети их заграничных предприятий.

На торговлю в рамках ТНК и связанную с ними торговую деятельность между независимыми компаниями приходится в общей сложности примерно 2/3 мирового торгового оборота.

Мировая направленность деятельности ТНК, их стремление к максимальному увеличению прибыли нередко приходят в противоречие с интересами принимающих стран. ТНК как субъект хозяйствования в мировой экономике занимают своеобразное положение. На международной арене они де-факто имеют экономические права, но не имеют международных обязательств. Попытка правового регулирования деятельности ТНК в рамках многосторонних международных соглашений оказались безуспешными.

Международные экономические организации. Международные экономические организации относятся к числу важных субъектов мирового хозяйства. В качестве носителей международной экономической деятельности наибольшее значение имеют Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (МАР) и др.) образует группу Мирового банка (МБ). МВФ и МБРР были созданы в 1944г. как специализированные координационные валютные органы.

МВФ по своим целям должен был содействовать развитию международной торговли путем устранения ограничений по международным текущим операциям и введения обратимости валют. В этой связи фонд оказывал финансовую помощь для устранения дефицитов платежных балансов и обеспечения устойчивости валютных курсов. В 80 – 90г. Фонд превратился в крупный финансовый центр кредитования национальных экономик на осуществление конкретных экономических программ.

Мировой банквыступает крупнейшим инвестиционным учреждением. В последние десятилетия он осуществляет кредитование конкретных проектов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Дочерние учреждения МБ специализируются на выполнении особых задач. МФК оказывает содействие росту частного сектора развивающихся стран, а МАР – помощь беднейшим странам.

Региональные экономические интеграционные группировки. Их насчитывается свыше 20. Они представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего во внешнеэкономической сфере.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вихід XIV | Вихід XIV
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7