Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Форматування робочого столу


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 570



Возникновение письма относится к глубокой древности, и его история насчитывает несколько тысячелетий. В процессе исторического развития преобразовывался тип письма и совершенствовалась его техника(орудия письма, материал). Основные типы письма являются и основными этапами его исторического развития.

Письмом современная наука называет систему начертательных знаков, используемую для фиксации звуковой речи на каком-либо материале для передачи ее на расстояние и для сохранения ее произведений во времени.

Наиболее древний тип письма – фразография – передавал содержание целых сообщений без графического расчленения на отдельные слова. Различают два основных вида фразограмм: условные знаки («вещное письмо») и пиктограммы (рисунки). Различным предметам придавали условное, символическое значение, например, на Суматре посылка соли означала дружбу и мир, а перца – вражду и войну. У некоторых племен индейцев Америки использовались вампумы – сплетенные из раковин пояса, в зависимости от числа и цвета раковин передавались разные сообщения. Этой же цели у инков служили кипу – веревки с узлами. Древние славяне пользовались бирками - палками с нарезами и зарубками. Пиктограммы – рисуночное письмо, выросшее из первобытного искусства. Но в отличие от отдельных наскальных рисунков пиктограммы представляли собой сложные композиции, как бы «рассказы в картинках». Но постепенно пиктография была вытеснена более совершенным письмом. У нее было два существенных недостатка: 1) содержание пиктограмм не передавало языковую структуру языка – последовательность слов, их форму, звучание; 2) не могла выразить отвлеченные понятия.

На смену пиктографии пришла логография , или идеография – использование условных знаков для выражения какого-либо смысла. Этот знак не имел ничего общего с внешним видом «предмета» или реальным действием. Отсюда – преимущества логографии перед пиктографией: 1) достаточно полно и точно передает содержание любого словесного сообщения независимо от степени его отвлеченности, 2) передает (хотя и неполно) элементы структуры высказывания – порядок слов, словесный состав, некоторые элементы грамматических форм, 3) пользуется строго фиксированными, устойчивыми по начертанию наборами знаков. Разновидностями логографии являются иероглифика (Древний Египет, страны Древнего Востока, современный Китай). Идеография оказалась очень устойчивой системой письма, потому что 1) с ее помощью могут общаться люди, говорящие на разных языках, ведь идеография передает смысл, а не звучание (5+9=14 – на любом языке понятно), 2) компактность, т.к. одним значком обозначается целое слово). Однако эти преимущества все же оказались несравнимыми с достоинствами фонографии.

Знаки этого письма обозначают звуковые элементы слова, т.е. слоги и звуки (фонемы). В зависимости от этого принято различать две разновидности фонографии: слоговое письмо (индийский, японский языки) и буквенное (русский, немецкий и т.д.). Фонография имеет явные преимущества как перед идеографией, так и перед пиктографией: 1) количество используемых знаков - несколько десятков букв (в отличие от нескольких десятков тысяч иероглифов в китайском языке), что значительно облегчает процесс освоения грамоты; 2) обеспечивает точную и строгую фиксацию не только содержания высказывания, но и всех уровней структуры – звуков, морфем, грамматических и синтаксических особенностей. Таким путем достигается более полная и надежная информация читающего о содержании речи пишущего.

Типы письма не разделены друг от друга, в каждом из них встречаются элементы другого. Фонография, например, наиболее полно освободившись от остатков прошлого, совмещается в письменных произведениях с идеограммами – цифрами, математ. знаками, символикой химии, физики.

Психология интеллекта

 

Жан Пиаже (1896-1980) выдающийся швейцарский психолог, логик, философ, один из основателей генетической психологии. Учился и работал в университетах Невшталя, Цюриха, Парижа, Лозанны, Женевы. Будучи профессором Женевского университета, долгие годы руководил в качестве директора Международным центром по генетической эпистемологии при университете. В цикле исследований на детях разработал метод клинической беседы, а позже концепцию когнитивного развития детей как постепенного процесса, состоящего из нескольких стадий (другое названия: концепция стадиального развития психики или операциональная концепция интеллекта). Пиаже полагал, что развитие интеллекта является основой, стержнем психического развития. Он считал принципы этой концепции ключевыми для понимания эволюции мышления в разные исторические эпохи и для различных областей знания; разработал, исходя из этого положения, особое направление исследовании, названное им в дальнейшем генетической эпистемологиеи. Теория, первые идеи и положения которой были сформулированы автором еще в первой половине прошлого века, остается актуальной и до настоящего времени оценивается специалистами как одна из наиболее продуктивных в лабораторно-экспериментальном и практическом исследованиях.

 

СОДЕРЖАНИЕ


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Налагодження засобів введення - виведення даних. | Налагодження елементів керування Windows.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7