Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема: Методика вивчення чинників, які впливають на здоров’я населення.


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 804



Артерии сердцаотходят от луковицы аорты,bulbus aortae,называются венечными артериями. Правая венечная артерия начинается на уровне правого синуса аорты, а левая венечная артерия — на уровне левого ее синуса.

Правая венечная артерия,a. coronaria dextra.Наиболее крупной ветвью правой венечной артерии является задняя меж­желудочковая ветвь,r.interventricularis posterior. Ветви правой венечной артерии кровоснабжают стенку правого желудочка и предсердия, заднюю часть межжелудочко­вой перегородки, сосочковые мышцы правого желудочка, зад­нюю сосочковую мышцу левого желудочка, синусно-предсердный и предсердно-желудочковый узлы проводящей системы сердца.

Левая венечная артерия,a.coronaria sinistra,делится на две ветви: переднюю межжелудочковую ветвь,r.interventriculdris anterior,и огибающую ветвь,r.circumflexus.Ветви левой венеч­ной артерии кровоснабжают стенку левого желудочка, в том чис­ле сосочковые мышцы, большую часть межжелудочковой перего­родки, переднюю стенку правого желудочка, а также стенку левого предсердия.

Ветви правой и левой венечных артерий фор­мируют в сердце два артериальных кольца: поперечное, расположенное в венечной борозде, и продольное, сосуды которого находятся в передней и задней межжелудочковых бороздах.

Существуют различные варианты распределения ветвей ве­нечных артерий, которые называют типами кровоснабжения серд­ца. Основные из них следующие: правовенечный, когда боль­шинство отделов сердца кровоснабжается ветвями правой венеч­ной артерии; левовенечный, когда большая часть сердца полу­чает кровь из ветвей левой венечной артерии, и средний, или равномерный, при котором обе венечные артерии равномерно участвуют в кровоснабжении стенок сердца. Выделяют также переходные типы кровоснабжения сердца — среднеправый и среднелевый. Принято считать, что среди всех типов кровоснаб­жения сердца преобладающим является среднеправый тип.

Наряду с венечными артериями к сердцу (особенно к пери­карду) идут непостоянные (дополнительные) артерии. Это могут быть медиастинально-перикардиальные ветви (верхняя, средняя и нижняя) внутренней грудной артерии, ветви перикардодиа-фрагмальной артерии, ветви, отходящие от вогнутой поверхности дуги аорты и др.

Вены сердцаболее многочисленны, чем артерии. Большинство крупных вен сердца собирается в венечный синус,sinus coronarius. Синус расположен в венечной борозде на задней поверхности сердца и открывается в правое предсердие ниже и кпереди от отверстия нижней полой вены. Притоками венечного синуса являются 5 вен: 1) большая вена сердца,v.cordis magna,которая начинается в об­ласти верхушки сердца на передней его поверхности. Вена собирает кровь из вен передней поверхности обоих желу­дочков и межжелудочковой перегородки. В большую вену сердца впадают также вены задней поверхности левого предсердия и левого желудочка; 2) средняя вена сердца,v.cordismedia,образуется в области задней поверхности верхушки серд­ца; 3) малая вена сердца,v.cordi parva,начинается на правой легочной по­верхности правого желудочка; Она собирает кровь главным образом от правой половины сердца; 4) задняя вена левого желудочка,v.posterior ventriculi sinistri,формируется из нескольких вен на задней поверхности левого желудочка, ближе к верхушке сердца, и впадает в венечный си­нус или в большую вену сердца; 5) косая вена левого предсер­дия,v.obliqua dtrii sinistri,следует сверху вниз по задней по­верхности левого предсердия и впадает в венечный синус.

У сердца имеются вены, которые открываются непосредственно в правое предсер­дие. Этопередние вены сердца,vv.cordis anteriores,собирающие кровь от передней стенки правого желудочка. Наименьшие вены сердца, vv.cordis minimae, начинаются в тол­ще стенок сердца и впадают непосредственно в правое предсер­дие и частично в желудочки и левое предсердие через отверстия наименьших вен,foramina venarum ininimarum.

Иннервация сердца. Внесердечные и внутрисердечные нервные сплетения, их топография.

Сердце получает чувствительную, симпатическую и парасим­патическую иннервацию.Симпатические волокна, идут в со­ставе сердечных нервов от правого и левого симпатических ство­лов, а парасимпатиче­ские волокна являются составной частью сердечных ветвей блуждающих нервов. Чувствительные волокна от рецепторов стенок сердца и его сосудов идут в составе сер­дечных нервов и сердечных ветвей к соответствующим центрам спинного и головного мозга.

Схема иннервации сердца может быть представлена следующим образом: источники иннервации сердца — сердечные нервы и ветви, следующие к сердцу; внеорганные сердечные сплетения (поверхностное и глубокое), располо­женные возле дуги аорты и легочного ствола; внутриорганное сердечное сплетение, которое находится в стенках сердца и рас­пределяется во всех их слоях.

Сердечные нервы(верхний, средний и нижний шейные, а также грудные) начинаются от шейных и верхних грудных (II—V) узлов правого и левого симпатических стволов. Сердечные ветви берут начало от правого и левого блуждающих нервов.

Поверхностное внеорганное сердечное сплетениележит на передней поверхности легочного ствола и на вогнутой полу­окружности дуги аорты; глубокое внеорганное сердечное спле­тениенаходится позади дуги аорты (впереди бифуркации тра­хеи). В поверхностное внеорганное сердечное сплетение вступа­ют верхний левый шейный сердечный нерв (из левого верхнего шейного симпатического узла) и верхняя левая сердечная ветвь (из левого блуждающего нерва). Все остальные названные выше сердечные нервы и сердечные ветви входят в глубокое внеорганное сердечное сплетение.

Ветви внеорганных сердечных сплетений переходят в единое внутриорганное сердечное сплетение.Его условно подразделяют на тесно связанные между собой подэпикардиальное, внутримы­шечное и подэндокардиальное сплетения. В составе внутриорганного сердечного сплетения имеются нервные клетки и их скопления, образующие сердеч­ные узелки, ganglia cardiaca. Выделяют шесть подэпикардиальных сердечных сплетений: 1) правое переднееи 2) левое переднее.Они распо­лагаются в толще передней и латеральных стенок правого и ле­вого желудочков по обе стороны артериального конуса; 3) пе­реднее сплетение предсердий— в передней стенке предсердий; 4) правое заднее сплетениеспускается с задней стенки правого предсердия на заднюю стенку правого желудочка; 5) левое заднее сплетениес латеральной стенки левого предсердия продолжается вниз на заднюю стенку левого желу­дочка; 6) заднее сплетение левого предсердия располагается в верхнем отделе задней стенки левого предсердия.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практичне заняття №1 | МОДУЛЬ 1.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.184 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.184 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7