Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






МОДУЛЬ 1.


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 813



Средний слой стенки сердца — миокард,myocardium, образован сердечной поперечно-полосатой мышечной тканью и состоит из сердечных миоцитов (кардиомиоцитов).

Мышечные волокна предсердий и желудочков начинаются от фиброзных колец, полностью отделяющих миокард предсердий от миокарда желудочков. Эти фиброзные кольца, входят в состав его мягкого скелета. К скелету сердца относятся: соединенные между собой правоеи левое фиброзные кольца,anuli fibrosi dexter et sinister,которые окружают правое и левое предсердно-желудочковые отверстия; правыйи левый фиброзные треугольники,trigonumfibrosum dextrum et trigonum fibrosum sinistrum.Правый фиброзный треугольник соединен с перепончатой частью межжелудоч­ковой перегородки.

Миокард предсердий отделен фиброзными кольцами от мио­карда желудочков. В предсердиях миокард состоит из двух слоев: по­верхностного и глубокого. В первом содержатся мышечные волокна, расположенные поперечно, а во втором два вида мы­шечных пучков — продольные, и круговые. Продольно лежащие пучки мышечных волокон образуют гребенчатые мышцы.

Миокард желудочков состоит из трех различных мышечных слоев: наружного (поверхностного), среднего и внутреннего (глубокого). Наружный слой представлен мышечными пуч­ками косо ориентированных волокон, которые, начинаясь от фиб­розных колец, обра­зуют завиток сердца,vortex cordis,и переходят во внутрен­ний (глубокий) слой миокарда, пучки волокон которого распо­ложены продольно. За счет этого слоя образуются сосочковые мышцы и мясистые трабекулы. Межжелудочковая перегородка образована миокардом и по­крывающим его эндокардом; основу верхнего участка этой пере­городки составляет пластинка фиброз­ной ткани.

Проводящая система сердца. Регуляция и координация сократительной функции сердца осуществляются его проводящей системой. Это атипичные мы­шечные волокна (сердечные проводящие мышечные волокна), состоящие из сердечных проводящих миоцитов, богато иннервированных, с небольшим количеством миофибрилл и обилием саркоплазмы, которые обладают способностью проводить раздра­жения от нервов сердца к миокарду предсердий и желудочков. Центрами проводящей системы сердца являются два узла: 1) синусно-предсердный узел, nodus si-nuatridlis,расположенный в стенке правого предсердия между отверстием верхней полой вены и правым ушком и отдающий ветви к миокарду предсердий, и 2) предсердно-желудочковый узел, nodus atrioveniricularis,лежа­щий в толще нижнего отдела межпредсердной перегородки. Книзу этот узел переходит в предсердно-желудочковый пучок, fasciculus atrioventricularis,который связывает миокард предсердий с миокардом желудочков. В мы­шечной части межжелудочковой перегородки этот пучок делится на правую и левую ножки, crus dextrum et crus sinistrum.Концевые разветвления волокон (волокна Пуркинье) про­водящей системы сердца, на которые распадаются эти ножки, заканчиваются в миокарде желудочков.

Перикард, его строение, топография, синусы перикарда,

Перикард (околосердечная сумка), pericardium, отграничивает сердце от соседних органов. Он состоит из двух слоев: наружного - фиброзного и Внутреннего — серозного. Наружный слой — фиброзный перикард,pericardium fibrosum,возле крупных сосудов сердца (у его осно­вания) переходит в их адвентицию. Серозный перикард,peri­cardiumserosum,имеет две пластинки — париетальную, lamina parietalis,которая выстилает изнутри фиброзный пери­кард, и висцеральную, lamina visceralis(epicdrdium),кото­рая покрывает сердце, являясь наружной его оболочкой — эпи­кардом. Париетальная и висцеральная пластинки переходят друг в друга в области основания сердца. Между париетальной пластинкой серозного перикарда снаружи и его висцеральной пластинкой имеется щелевидное пространство — перикардиальная полость,cavitas pericardidlis.

В перикарде различают три отдела: передний— грудино-реберный, который соединен с задней поверхностью передней грудной стенки грудино-перикардиальными связками,ligamenta sternopericardidca,занимает участок между пра­вой и левой медиастинальными плеврами; нижний — диафрагмальный,сращенный с сухожильным центром диафрагмы;медиастинальныйотдел (правый и левый) — наиболее значительный по протяженности. С латеральных сторон и спереди этот отдел перикарда плотно сращен с медиастинальной плеврой. Слева и справа между перикардом и плеврой проходят диафрагмальный нерв и кровеносные сосуды. Сзади медиастинальный отдел перикарда прилежит к пищеводу, грудной части аорты, непарной и полунепарной венам, окруженным рыхлой соедини­тельной тканью.

В полости перикарда между ним, поверхностью сердца и круп­ными сосудами имеются пазухи. Прежде всего это поперечная пазуха перикарда,sinus transversus pericardii,расположенная у основания сердца. Спереди и сверху она ограничена начальным отделом восходящей аорты и легочным стволом, а сзади — передней поверхностью правого предсердия и верхней полой веной. Косая пазуха перикарда,sinus obliquus pericdrdii,находится на диафрагмальной поверх­ности сердца, ограничена основанием левых легочных вен слева и нижней полой веной справа. Передняя стенка этой пазухи образована задней поверхностью левого предсердия, задняя — перикардом.

 


 

Вопрос 87 Общая анатомия кровеносных сосудов. Закономерности распределения артерий в полых и паренхиматозных органах. Магистральные, экстраорганные, интраорганные сосуды. Микроциркуляторное русло

Кровеносная система состоит из центрального органа – сердца – и находящихся на соединении с ним замкнутых трубок различного калибра, называемых кровеносными сосудами. Кровеносные сосуды, идущие от сердца к органам и несущие к ним кровь, называются артериями. По мере удаления от сердца артерии делятся на ветви и становятся все мельче и мельче. Ближайшие к сердцу артерии (аорта и ее крупные ветви) – магистральные сосуды, выполняют главным образом функцию проведения крови. В них на первый план выступает противодействие растяжению массой крови, поэтому у них во всех трех оболочках (tunica intima, tunica media и tunica externa) относительно больше развиты структуры механического характера – эластические волокна, поэтому такие артерии называются артериями эластического типа. В средних и мелких артериях требуется собственное сокращение сосудистой стенки для дальнейшего продвижения крови, для них характерно развитие в сосудистой стенке мышечной ткани – это артерии мышечного типа. По отношению к органу различают артерии, идущие вне органа – экстраорганные и их продолжения, разветвляющиеся внутри него – внутриорганные или интраорганные. Последние разветвления артерий – артероилы, ее стенка в отличая от артерии имеет лишь один слой мышечных клеток, благодаря чему они осуществляют регулирующую функцию. Артериола непосредственно продолжается в прекапилляр, от которого отходят многочисленные капилляры, выполняющие обменную функцию. Стенка их состоит из одного слоя плоских эндотелиальных клеток.

Широко анастомозируя между собой, капилляры образуют сети, переходящие в посткапилляры, которые продолжаются в венулы, они дают начало венам. Вены несут кровь от органов к сердцу. Стенки их значительно тоньше, чем у артерий. В них меньше эластической и мышечной ткани. Движение крови осуществляется благодаря деятельности и присасывающему действию сердца и грудной полости, в силу разности давления в полостях и сокращению висцеральной и скелетной мускулатуры. Обратному току крови препятствуют – клапаны, состоящие из стенки эндотелия. Артерии и вены обычно идут вместе, мелкие и средние артерии сопровождаются двумя венами, а крупные – одной. Т.о. все кровеносные сосуды делят на присердечние – начинают и заканчивают оба круга кровообращения (аорта и легочный ствол), магистральные – служат для распределения крои по организму. Это крупные и средние экстраорганные артерии мышечного типа и экстраорганные вены; органные - обеспечивают обменные реакции между кровью и паренхимой органов. Это внутриорганные артерии и вены, а также звенья микроциркуляторного русла.

Капилляры составляют главную часть микроциркуляторного русла, в котором происходит микроциркуляция крови и лимфы. Это русло включает 5 звеньев: 1) артериолы 2) прекапилляры 3) капилляры 4) посткапилляры 5) венулы – это кровеносные и двух – одного лимфатического и одного интерстициальных звеньев. Строение этого русла имеет свои особенности в разных органах, соответствующие его строению и функции. Кроме сосудов к микроциркуляторному руслу относятся артериовенулярных анастомозов. Благодаря им терминальный кровоток делится на два пути движения крови: 1) транскапиллярный, служащий для обмена веществ 2) юкстакапиллярный, необходимый для регуляции гемодинамического равновесия – это особая форма коллатерального кровообращения. Из микроциркуляторного русла кровь поступает по венам, а лимфа – по лимфатическим сосудам, которые в конечном счете впадают в присердечные вены. Такая кровь вливается в правое предсердие.

По аорте и ее ветвям артериальная кровь, содержащая кислород и другие вещества, направляется ко всем частям тела. К каждому органу подходит одна или несколько артерий. Из органов вы­ходят вены, которые, сливаясь друг с другом, в .конечном итоге образуют самые крупные венозные сосуды тела человека — верх­нюю и нижнюю полые вены, впадающие в правое предсердие. Между артериями и венами находится дистальная часть сердеч­но-сосудистой системы — микроциркуляторное русло (рис. 26), являющееся путями местного кровотока, где обеспечивается взаимодействие крови и тканей. Микроциркуляторное русло на­чинается самым мелким артериальным сосудом — артериолой. В него входит капиллярное звено (прекапилляры, капилляры и посткапилляры), из которого формируются венулы. В пределах микроциркуляторного русла встречаются сосуды прямого перехо­да крови из артериолы в венулу — артериоловенулярные ана­стомозы. Обычно к капиллярной сети подходит сосуд артериального типа (артериола), а выходит из нее венула. В отношении неко­торых органов (почка, печень) имеется отступление от этого правила. Так, к клубочку почечного тельца подходит артерия — приносящий сосуд, vds dfferens. Выходит из клубочка также артерия — выносящий сосуд, vas efferens. Капил­лярную сеть, вставленную между двумя однотипными сосудами (артериями), называют артериальной чудесной сетью, rete mi-rablle arteriosum. По типу чудесной сети построена капиллярная сеть, находящаяся между междольковой и центральной венами в дольке печени, — венозная чудесная сеть, rete mirdbile ve-nosum.

Вопрос 88 Анастомозы артерий и вен. Пути окольного (коллатерального) кровотока (примеры)

Выделяют артерии, обеспечивающие окольный ток крови, в обход основного пути – коллатеральные сосуды. При затруднении движения по основной артерии кровь может течь по коллатеральным обходным сосудам. Коллатеральные сосуды, соединяющиеся с ветвями других артерий, выполняют роль артериальных анастомозов.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Методика вивчення чинників, які впливають на здоров’я населення. | МОДУЛЬ 1.
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.197 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.197 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7