Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Основні етапи логістичного обслуговування споживачів


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 619



 

Больная, В., 25 лет, поступила в гинекологическое отделение для искусственного прерывания беременности. Жалоб не предъявляла.

Последняя нормальная менструация была 2 месяца назад. Из анамнеза: было 2 беременности: 1-я – закончилась нормальными срочными родами, 2-я – искусственным абортом в сроке 10 недель (осложнился эндометритом, получала антибактериальную терапию, была выписана на 10-й день после операции). Объективно: со стороны органов и систем патологии не выявлено. Вагинально: Влагалище и шейка матки без патологии. Матка в anteflexio, мягкой консистенции, подвижная, безболезненная, увеличена до 10-11 нед. беременности. Придатки с обеих сторон не определяются. Выделения слизистые.

Выставлен диагноз: Беременность 10-11 недель. В соответствии с желанием больной она была подготовлена к операции искусственного прерывания беременности методом вакуум-аспирации. При зондировании полости матки зонд как бы „провалился” в брюшную полость, его верхний конец определяется на уровне пупка беременной.

Вопросы:

1.Какими методами можно было дополнительно подтвердить наличие беременности?

2.Что явилось предрасполагающим фактором к возникшему осложнению при оперативном прерывании беременности?

3.Какова должна быть дальнейшая тактика врача?

 

 

 

Задача №7 Больная В., 46 лет, обратилась к урологу с жалобами на частое мочеиспускание. Была обследована, патологии со стороны мочевыделительной системы обнаружено не было. Также отмечает запоры по 2-3 дня. Консультирована гинекологом. Из анамнеза: последние годы отмечает удлинение менструаций по времени (по 7 дней), более обильные. Перенесенные гинекологические заболевания: эндометрит после родов, миома матки (на учёте у гинеколога не состояла). На зеркалах: шейка матки деформирована старыми разрывами в родах, имеется выворот слизистой цервикального канала. Вагинально: матка увеличена до 14 недель беременности, со множеством миоматозных узлов, из передней стенки матки исходит узел до 8 см в диаметре. Придатки не определяются, выделения слизистые. Больная была полностью обследована и направлена в стационар для планового оперативного лечения. Для исключения возможности рака эндометрия произведено раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и стенок полости матки – по соскобу из шейки матки определяется железисто-фиброзный полип, из полости матки – полипоз эндометрия.

Кольпоскопия: эктропион слизистой цервикального канала.

Вопросы:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Керування замовленням (обробка замовлення) – це діяльність, яка здійснюється в період між моментом одержання підприємством замовлення до моменту задоволення потреби споживача. | Приклад.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7