Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Французький матеріалізм XVIII ст.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 768



Гигиена физического воспитания и спорта возникла сотни лет назад. Уже в далекой древности делались попытки рассматривать физическое воспитание как средство оздоровления. Для этого кроме физических упражнений использовались различные общеукрепляющие гигиенические средства (баня, массаж, закаливание и др.).

В XVII в. в трудах впервые были поставлены вопросы взаимосвязи физического воспитания и гигиены. Физическое воспитание рассматривалось как система воспитания, в которой выделялись и формулировались специальные целенаправленные задачи укрепления здоровья и совершенствования физического развития.

В становлении и развитии гигиены физической культуры значительную роль сыграли отечественные ученые.

Впервые эта система получила научное обоснование в XVIII – XIX вв. в России. Основоположником теории физического образования и воспитания стал Петр Францевич Лесгафт (1837 – 1909 г.г.) (Слайд 20), выдающийся русский ученый и общественный деятель. К числу наиболее крупных работ П. Ф. Лесгафта принадлежат «Руководство по физическому воспитанию детей школьного возраста», «Семейное воспитание ребенка и его значение», «Об отношении анатомии к физическому воспитанию». П.Ф. Лесгафт заложил медико-биологические основы учения о физическом воспитании, которые послужили предпосылкой не только для разработки теории и методики физического воспитания, но также физиологии и гигиены физических упражнений и спорта.

П. Ф. Лесгафт обосновал необходимость введения гигиены в учебный процесс подготовки специалистов по физическому воспитанию. В 1877г. П.Ф. Лесгафт разработал учебную программу по гигиене и включил ее в учебный план двухгодичных гимнастических курсов для подготовки учителей гимнастики, открытых по его инициативе при 2-й Петербургской военной гимназии. П. Ф. Лесгафт впервые выступил с предложениями установить определенные нормативы для помещений, в которых проводятся занятия физическими упражнениями. Он определил гигиенические требования к размерам этих помещений, а также сформулировал гигиенические требования к воздушной среде и одежде занимающихся. Значительный интерес представляют eго работы о гигиеническом обеспечении занятий физическими упражнениями в школе. Большое значение имели идеи П. Ф. Лесгафта о тесной связи физического, умственного и нравственного воспитания сочетающего в себе гигиенические и педагогические интересы.

Ближайшим последователем Лесгафта был Валерий Владиславович Гориневский (1857 – 1937г.г.) (Слайд 21), автор первых отечественных руководств по гигиене физических упражнений.

Видный деятель спортивной медицины В.В. Гориневский еще в дореволюционных работах начал разрабатывать некоторые важные вопросы гигиены физической культуры и спорта. В 1925г. им была опубликована, а в 1930г. переиздана монография по гигиене физических упражнений и спорта. В этой работе приводились сведения о гигиенической оценке различных видов спорта, закаливания, личной гигиены и питания физкультурников. В.В. Гориневский внес большой вклад в развитие отдельных областей спортивной медицины, физиологии спорта, закаливания, гигиены спортивной одежды и др.

В дальнейшем научные исследования в области физической культуры и спорта, включая проблемы гигиены и спортивной медицины, велись в институтах физической культуры, где сосредоточились лучшие научные силы страны в данной области знаний, формировались новые идеи и направления, готовились кадры молодых ученых.

В течение многих лет научные исследования в области гигиены физического воспитания детей и подростков проводились в отделе гигиены физического воспитания НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР. Сотрудниками отдела разработаны гигиенические рекомендации по закаливанию детей и подростков нормированию физических нагрузок для школьников возрастно – половых групп, обосновано применение различных средств физического воспитания с оздоровительной целью.

 

 

 

Физиологическое значение воздуха для человека

Воздух – это газовая смесь, окружающая земной шар. Он является жизненно важным для человека, поскольку содержит в своём составе кислород, необходимый для протекания окислительных процессов и обеспечения организма энергией. Но этим значение воздуха не ограничивается. Он является основной средой, в которой происходит теплообмен. Кроме того, воздух разбавляет газообразные токсичные вещества до безопасных для человека концентраций. Через воздушную среду распространяются звуковые и световые сигналы, воспринимаемые человеком (Слайды 1 – 4).

Особенно большое гигиеническое значение имеет состояние воздушной среды при мышечной деятельности, поскольку при физической нагрузке происходит увеличение легочной вентиляции, отмечается большее теплообразование.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Філософія Просвітництва та метафізичний матеріалізм | Тема 6. Німецька класична філософія
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.168 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.168 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7