Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Мета, завдання та зміст психічної підготовки спортсменів


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 457



1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М, 1993

2. Берн Э. Трансактный анализ в группе. М, 1994

3. Берн Э.. Трансакционный анализ и психотерапия. СПб, 1992.

4. Гулдинг М., Гулдинг Р.. Психотерапия нового решения. М, 1997

5. Лосева В. К., Луньков А. И.. Психосексуальное развитие ребёнка. М, 1995

6. Психотерапевтическая энциклопедия. (п/р Б. Д. Карвасарского). М, 1998.

7. Рудестам К.. Групповая психология. (3-е, полное издание). М, 1998

 

Методы оценки функционального состояния

Организма детей и подростков

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ

для самостоятельной работы студентов

 

Казань, 2011

 

 

Методы оценки функционального состояния

организма детей и подростков

Цель занятия:

 

научиться использовать методы оценки функционального состояния детей и оценивать полученные результаты исследования.

 

Задачи:

 

Студент должен знать:

 

методы, предлагаемыми для оценки функционального состояния детей и подростков и их работоспособности

 

 

Студент должен уметь:

 

1. Использовать метод определения количества и качества выполненной работы (решение арифметических примеров).

2. Проводить оценку умственной работоспособности по корректурным таблицам.

3. Пользоваться аппаратом хронорефлексометром для оценки условно-рефлекторной деятельности, определяя время латентного периода на звуковой и световой раздражитель и оценивать полученные результаты.

4. Использовать методику определения устойчивости ясного видения.

5. Проводить оценку силы и выносливости мышц по показателям статической работы.

6. Использовать метод определения тонкой координации движения пальцев рук (тремометрия).

7. Определять с помощью спирометра жизненную емкость легких

 

Учебные и наглядные пособия для самостоятельной работы:

1. Корректурные таблицы Иванова-Смоленского и Анфимова.

2. Секундомер.

3. Хронорефлексометры.

4. Тремометры.

5. Таблицы с кольцами Ландольта.

6. Динамометры.

7. Спирометры.

 

 

Образец заполнения протокола

при оценке функционального состояния организма:

 

Фамилия имя Хронорефлексо метрия Дозированное задание Утойчивость ясного видения Динамо мет рия Тремо мет рия
  свет звук Примеры Корр. пробы  
      Кол-во Кач-во Кол-во    
                         
                       


 

В процессе воспитания и обучения дети вовлекаются в различные виды деятельности, которые являются основными факторами, стимулирующими рост и развитие организма. По характеру влияния на обмен веществ и энергии организма виды деятельности разделяют на:1) деятельность с малым калорическим и механическим эффектом, составляющую основу умственной работы,

2) деятельность со средним и большим калорическим и механическим эффектом, к которой относятся различные виды физической деятельности.

Калорический эффект умственной деятельности обычно составляет 50 - 90 ккал в час, величина его колеблется в зависимости от возраста учащихся и характера занятий.

Калорический эффект физической работы значительно превышает 400 - 600 ккал в час. Механический эффект при выполнении умственной работы приближается к нулю, при выполнении различных видов физической деятельности он достаточно велик, так как выполнение ее требует перемещения тела и преодоления различных сопротивлений. Учебно-воспитательная работа в детских учреждениях строится на сочетании этих двух видов деятельности.

В процессе выполнения различных видов деятельности постепенно появляется утомление. Утомление, являясь естественным физиологическим следствием любой работы, отражает реакцию всего организма, которая проявляется в возникновении усталости, снижении работоспособности, снижении функций организма, функциональном истощении клеток коры головного мозга.

В детском возрасте в центральной нервной системе преобладают процессы возбуждения над процессами активного торможения, имеют место повышенная подвижность нервных процессов (быстрая смена очагов возбуждения и торможения), склонность процессов возбуждения к иррадиации, большая выраженность ориентировочного рефлекса: «Что такое?». Все это приводит к необходимости обращать внимание при обучении детей на состояние их ЦНС, которая тем более лабильна, чем младше ребенок.

Поэтому поддержание работоспособности на высоком уровне в течение учебного урока и недели способствуют: соответствие величины учебной нагрузки возрасту ребенка, правильный режим занятий, методика проведения уроков и перемен. Связанная с особенностями высшей нервной деятельности недостаточная длительность активного внимания вызывают необходимость использования различных методик преподавания и включения пауз, заполненных физическими упражнениями, которые способствуют перемещению очагов возбуждения в коре головного мозга и отдыху первично возбужденных центров. Преобладание первой сигнальной системы (образное восприятие) требует применения в учебном процессе различных наглядных пособий.

В связи с этим перед врачами стоит задача создания условий, обеспечивающих максимальную работоспособность во время занятий и предупреждающих возникновение у детей преждевременного утомления.

Врач должен владеть методами исследований, которые позволяют провести гигиеническую оценку организации учебно-воспитательного процесса в детском учреждении и дать в последующем обоснованные гигиенические рекомендации.

Для оценки функционального состояния организма и его работоспособности применяют методики, позволяющие получить количественные и качественные показатели. При оценке общей умственной работоспособности - дозированные задания, корректурные пробы А.Г. Иванова-Смоленского, В.Я. Анфимова и др.

Для определения функциональных изменений высшей нервной деятельности - условно-рефлекторные методики, устойчивости ясного видения и др. При характеристике состояние так называемой мышечной работоспособности - определение мышечной выносливости и максимальной силы рук, определение статической выносливости и др.

Оценка внешней среды проводится обычными гигиеническими методиками с использованием объективных приборов (люксметр, психрометр, кататермометр, анемометр и др.).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кафедра теоретико-методичних основ спорту | Методика психічної підготовки спортсменів
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7