Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Група ПР-12


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 475



Сподвижники очень серьезно подходили к толкованию снов. Но, мы относимся к снам, как к недостоверным источникам, и возможно так это и есть. Потому что, мы живем во времени, когда ложь преобладает. «Самый правдивый в своих словах, самый правдивый в своих снах» - поэтому тот, кто будет правдив в своей речи, его сны тоже будут правдивыми. Если человек прямой, честный, надежный, то и его сон будет таковым, как и его характер.

Однажды один сподвижник сказал, что увидел сон: «Во сне было облако, из него капали мед и масло. И люди начали собирать их, некоторые брали много, а некоторые мало. Потом появилась веревка, и ты Посланник Аллаха взобрался по этой веревке, до тех пор, пока не исчез в небесах. Потом пришел человек после тебя и начал взбираться, но веревка оборвалась и снова была соединена». Абу Бакр, сказал: «О Посланник Аллаха, позволь мне растолковать этот сон». Как мы и говорили, Абу Бакр издавал фатвы в присутствии Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а теперь он хочет растолковать сон. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Растолкуй».

Абу Бакр сказал: «Облако – это Ислам. Мед и Масло, которые падают, это Коран. То как люди собирали, это количество пользы, которую они получают от Корана. Некоторые получают маленькую пользу, а некоторые большую». Коран – это мёд и масло, это благословение. Абу Бакр, потом сказал: «Веревка, по которой ты поднялся, о Посланник Аллаха, означает, что ты будешь возвышен в статусе. Потом придет человек после тебя, и он будет возвышен в статусе, а потом придет другой человек и он будет возвышен в статусе».

Абу Бакр спросил, правильно ли истолкован сон. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Часть была правильной, а часть была не правильной». Абу Бакр сказал: «Именем Аллаха, скажи какая часть не правильная?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не клянись». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не сказал, какая часть именно была не правильной.

А’иша, да будет доволен ею Аллах, рассказала, что во сне три луны упали в её дом. Мы говорим дом, но, на самом деле это была комнатой, у нее была только комната. Каждая жена, мать правоверных, имели по одной комнате и только, без кухни, без ванной. Чтобы ответить зову природы, им приходилось выходить за пределы Медины. Их дома были очень просты.

Итак, А’иша, да будет доволен ею Аллах, увидела три луны, которые спустились в ее комнату. Она подошла к отцу и сказала, какого значение этого сна? Абу Бакр, да будет доволен им Аллах сказал : «Если твой сон правдив, то это означает, что три самых великих человека в этом мире, будут похоронены в твоем доме». Когда умер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакр сказал А’ише: «Это самый лучший из твоих трех лун».

Посмотрите на то, как серьезно относился Абу Бакр к снам. А’иша, да будет доволен ею Аллах, рассказала ему этот сон давно, но Абу Бакр помнил его, и когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умер, Абу Бакр сказал : «Это начало толкования твоего сна». Абу Бакр сказал: «Мусульманин с завершенным омовением, и который видит сны, лучше для меня чем то и то (кяза уа кяза)». Кяза уа кяза на арабском означает, что это более значимо для меня и важнее для меня, чем остальные многие вещи. Поэтому омовение должно быть взято должным образом. И берите омовение перед сном, как это передается, потому что если вы будете брать омовение перед сном, это тоже может указывать на то, что сны будут правдивыми.

Абу Бакр так же сказал: «Если вы видели хороший сон, то расскажите нам об этом».

 

Дуа

В Сахихе Муслим, передается, что Абу Бакр пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и сказал: «О Посланник Аллаха, научи меня дуа, чтобы я мог говорить его в намазе». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал чтобы говорил: «Аллахумма инни залямту нафси зульман касира, уа ля ягъфиру зунууба илля ант фагъфирли магъфиратан мин индикя уархмани иннака анталь Гафурар Рахим / О Аллах, я совершил много зла самому себе, никто не прощает грехов, кроме Тебя, так прости меня и смилуйся надо мной, ведь ты Прощающий и Милосердный».

Если мы посмотрим на дуа Юнуса, алейхи салям, когда он находился в желудке кита, то он сказал: «Ля илаха илля Ант, Субханакя инни кунту мин аз ззалимин / Нет бога кроме Тебя, Слава Тебе, поистине был я одним из несправедливых по отношению к себе». Аллаху нравится, когда вы признаете свою вину. Аллах любит, когда вы принижаете себя и признаете свою вину. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Если люди перестанут грешить, тогда Аллах заменит их народом, который будет грешить и будет просить у Аллаха прощения, чтобы Аллах простил их».

 

Даууа и Джихад Абу Бакра Ас Сыддик (да будет доволен им Аллах)

Почему мусульмане могли выигрывать своих оппонентов? Как получилось, что Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, со своими людьми победили две самые сильные державы того времени? Как они сумели за такое короткое время, за короткие два года, так развернуться, что нанесли поражение всем, кто был против Единобожия (таухида) на территории Аравийского полуострова, а потом в Персии (Ираке) и Римской империи?

Римляне засылали своих шпионов, чтобы те смешались с мусульманами. Шпионы были из племен Гхасан и Ляхман, это были арабы, которые жили под Римской империей. Они говорили на языке мусульман, и могли смешаться с ними, поэтому римляне и нанимали их для этого. После своей миссии, после сбора некоторой информации, они возвращались и делали доклад. Ориенталисты [востоковеды] из числа римлян, давали свою интерпретацию собранной информации, потому что то, что они узнавали из докладов было для них новинкой, новым феноменом.

Один из шпионов, после провождения некоторого времени среди армии Халида ибн Уалида, вернулся и сделал доклад. Он сказал: «Это люди, которые молятся ночью и постятся в течение дня. И если даже сын их лидера украдет, то они отрубят ему руку. И если один из них, вне зависимости от его положения среди людей, совершит преступление, то он обязательно будет наказан». То есть, это люди, которые поклоняются ночью, и постящиеся в течении дня, они те, кто установили справедливость. Когда армия Римской Империи потерпела поражение, и возвращалась из Ярмука, они встретились с Ираклием. И Ираклий потерял своего брата Теодора в этом сражении. Ираклий сказал своим людям: «Горе вам, разве они не такие же люди, как и вы?» Они ответили: «Да».

Ираклий сказал: «Вас больше или их больше?» Они ответили: «Нас больше». Ираклий сказал: «Так, как же так выходит, что вы проигрываете, а они выигрывают?» Один из старших среди них сказал: «Причиной их победы и нашего поражения является то, что они молятся ночью и постятся в течении дня, они сдерживают данное слово [придерживаются договору], они призывают к одобряемому и запрещают порицаемое, и они справедливы между собой. А мы употребляем алкоголь, совершаем прелюбодеяние и блуд, совершаем все грехи. Мы не сдерживаем наши обещания, мы угнетаем и притесняем, мы поступаем неправильно и совершаем плохие поступки. Мы поощряем зло, способствуем совершению злодеяний, и препятствует людям делать то, что нравиться Аллаху Азза уа Джаль, и потому, что мы распространяем нечестие на земле». Ираклий сказал: «Ты сказал правду».

До тех пор, пока мусульмане не вернуться к тому, что делали Сахабы, да будет доволен им Аллах, положение Уммы не изменится. Мы должны быть как Сахабы, как говорится в одном из описаний Сахабов: «Они были воинами в течении дня и монахами в течении ночи».

 

И наконец, рассмотрим последний вопрос: с какой же целью были проведены сражения Абу Бакра Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах? Как они делали даууат? Какие были правила принятия воина в ряды армии? Посредством писем, которые Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, писал в Йемен, можно понять, как Абу Бакр Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах, понимал цель сражения. Он писал: «Джихад должен продолжаться против врагов Аллаха, до тех пор, пока они не последуют религии Аллаха Азза уа Джаль, и не примут как руководство книгу Аллаха». Теперь, не противоречат ли эти слова, нашему пониманию слов Аллаха: «Нет принуждения в религии» [Сурат Аль Бакара, 2:256] ? Разве это не противоречит нашему пониманию слов Аллаха: «Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих?» [Сурат аль Йунус, 10:99]?

Как нам совместить слова Абу Бакра с этими аятами? Это даже не слова, а его действия. То есть, посмотрите на то, как он поступил с муртадами [вероотступниками] в Аравии, посмотрите на то, как он атаковал Римскую и Персидскую Империи. Римская Империя, так же как и Персидская Империя никогда не атаковывали Медину. Да, мы можем сказать, что возможно у них были таковые планы, поэтому максимальное определение, которое мы могли бы дать действиям Абу Бакра Ас Сыддика, да будет доволен им Аллах, то что нападение на Римскую и Персидские Империи больше несло предупреждающий [профилактический] характер. Здесь нельзя это назвать оборонительным Джихадом. Это был четким наступательным Джихадом.

Абу Бакр Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах, отправляет войска в Шам, отправляет войска в Ирак, и посылает письма Ираклию и его генералам, посылает письма Кесре и его генералам, со словами: «Становитесь мусульманами или платите джизью». Поэтому в некоторых местах, сражения во время Абу Бакра и в последующем Омара, не были оборонительными, спровоцированными. Так как же нам понять это все, в свете того восприятия джихада, которые мы имеем сейчас?

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в хадисе:«Мне было велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха...» Этот хадис, хадис Мутауатир, самая высокая степень достоверности, этот хадис передали Аль Бухари, Муслим, Даркутни, Табарани, Аль Хаким, Ан Насаи, Абу Дауд, Ат Тирмизи, и было передано через более двенадцати сахабов, да будет доволен ими Аллах, это: Абу Хурейра, Анас ибн Малик, Джурейр бин АбдилЛах, Ан Науман бин Башир и другие. Когда мы говорим мутауатир, это означает, что хадис безусловно сахих. У сахих есть уровни, мутауатир и ахад, мутауатир сильнее. Чтобы понять контекст, нужно прочитать все тексты, поэтому у нас есть два аята Аллаха: «Нет принуждения в религии» [Сурат Аль Бакара, 2:256] и «Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих?» [Сурат аль Йунус, 10:99] и хадис: «Мне было велено сражаться с людьми до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха и что Мухаммад — посланник Аллаха...» Теперь как их совместить?

Ибн Хаджар, после привода нескольких пояснений к данному хадису, говорит (одно из значений): «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, или любой другой, кто придет после него, должен сражаться с людьми до тех пор, пока они не станут мусульманами или не примут хукм [правление] Аллаха Азза уа Джаль». Хукм в этом случае это правила книги Аллаха Азза уа Джаль, и для них это джизья. Другими словами, джихад на пути Аллаха, это устранение любой, какой либо оппозиции правилам Аллаха Азза уа Джаль и чтобы люди приняли религию и практиковали, или хотя бы самое меньшее - это принять доминирование религии Аллаха Азза уа Джаль, а сами могут практиковать свою религию.

Поэтому, значение аята в том, что ты не сможешь заставить человека принять религию Ислам, ты не сможешь привести человека и заставить его стать мусульманином. Нет, нужно чтобы люди приняли факт того, что земля принадлежит Аллаху, и Его правила должны быть исполнены на земле, а после этого у них есть выбор, в какую из религий верить. Поэтому действия Абу Бакра, подпадают под это определение. То, что делал Абу Бакр, это устранение правительства куфра, но потом, много людей продолжали практиковать христианство и иудаизм, и поэтому они до сих пор существуют и мы имеем их в Сирии, в Палестине, в Иордании, в Ливане и в Ираке. Если бы их заставили принять Ислам, то на сегодняшний день, в этих странах не было бы религиозных меньшинств. Поэтому после тысяча четырехсот лет (1400) эти меньшинства продолжают существовать, но они ахль аль зимма. Ахль зимма это те, кто признали и приняли, что Закон Аллаха будет применяться на их территории, и что они должны будут выплачивать джизью.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СТРУКТУРА РОБОЧОГО ЗОШИТА | ВИМОГИ ДО ВИКОНАННЯ ЗАВДАНЬ
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7