Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Фізіологічні наслідки для організму від паління


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 574



Секция психология

 

Исследовательская работа

 

 

Механизмы психологической защиты и стратегии поведения в стрессовых и проблемных ситуациях

 

Выполнил работу Попов Данила Михайлович.

МОУ СОШ №49,11а

Научный руководитель: к.пс.н. Серафимович И.В.

 

 

Ярославль,

2015

Оглавление

Введение…………………………………………………………………...3

Теоретическая часть………………………….…………………………...4

Практическая часть…………………………...…………………………..7

Выводы…………………………………..……………………………….12

Заключение…………………………...………………………………….13

Список литературы………………………………..…………………….13

Приложения…………………………………...………………………....14

 


Введение

Актуальность. Мы считаем, что проблема психологической зашиты в современный период времени актуальна. Механизмы психологической защиты функционируют в опыте любого человека и остаются при этом скрытыми. В современном обществе человек ежеминутно сталкивается с различными проблемами, попадает в стрессовые ситуации и нам очень важно понять, а как человек поведет себя в такой ситуации? Ведь, любая нерешенная своевременно проблема со временем приобретет хронический характер и потребуются огромные усилия для ее решения, если это в принципе будет возможно.

Люди, опрощенные нами выбраны не случайно. Школьники постоянно испытывают давление со стороны родителей и учителей. Фактически в течение всего предэкзаменационного года они находятся в состоянии стресса. Сотрудники торговли часто сталкиваются с агрессивным поведением клиентов. Следовательно и школьники и продавцы вынуждены защищяться от давление и агрессии извне. Впервые занялся исследованиями психологической зашиты З.Фрейд, который в своих трудах писал что психологическая зашита является ответом бессознания на психологическую проблему, которая в свою очередь является формой разрешения конфликта между бессознательными влечениями и интериоризованными социальными требованиями или запретами.

В повседневной жизни человека часто встречаются ситуации, когда потребность в чем-либо по каким-либо причинам не может быть удовлетворена. В таких случаях поведение регулируется с помощью механизмов психологической защиты (информация перерабатывается мозгом так, чтобы сохранять достаточный уровень самоуважения в условиях эмоционального конфликта).

Перед нами встал вопрос: какие методы психологической защиты используют люди при решении стрессовых и проблемных ситуаций.

Научная новизна. Информационная перенасыщенность окружающего мира требует эффективного приспособления, адаптации. Один из таких видов адаптации – психологическая защита, а не мешает ли она решать проблемные и стрессовые ситуации?

Практическая значимость:испытуемые узнают (осознают) стратегии поведения в стрессе и проблемных ситуациях, виды психологических защит при столкновении с трудностью и смогут заняться саморазвитием.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Забезпечення здорового способу життя – шлях до подолання чинників ризику здоров’ю молоді | Фізіологічні наслідки для організму від алкоголю
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7