Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Фізіологічні наслідки для організму від наркотиків


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 607



Таблица №4. Среднее значение по методике САН

  Самочувствие Активность Настроение
Взрослые 55,8 50,9 58,8
Школьники 40,7 48,8
Отличия 12,8 10,2
Т-критерий Стюдента 4, 68 3, 43 3,5

Т-критическое =0,2704, на уровне значимости р≤0,01

Из таблицы мы видим, что средний балл по самочувствию, активности и настроению значительно выше у взрослых во всех категориях, что свидетельствует о заниженной самооценке у школьников. Из этого следует, что подросток зачастую не уверен в себе, в своих силах и не может адекватно оценивать свое состояние.

 

 

5. Диаграмма анализа результатов по методике диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН)

 

Анализ получившихся корреляций

· Стратегия решение проблем отрицательно связана с существительными (r=0,719, на уровне значимости р≤0,01) и прилагательными (r=0,249, на уровне значимости р≤0,05), т.е. чем чаще человек разрешает проблемы в стрессе, берет на себя ответственность, тем увереннее он себя чувствует. Также это свидетельствует о том, что люди которые решают свою проблемы менее эмоциональны.

· Стратегия социальная поддержка положительно связана с прилагательными (r=0,581, на уровне значимости р≤0,05).Из этого можно сделать вывод: людям которые в трудных ситуациях ищут поддержки у друзей и близких свойственно более эмоциональное поведение.

· Стратегия избегание связана отрицательно с активностью (r=-0,277, на уровне значимости р≤0,05), Малоактивные люди обычно стремятся избегать свих проблем вместо того чтобы их решать.

· Защита отрицание положительно связана с активностью (r=0,299, на уровне значимости р≤0,05), и настроением (r=0,294, на уровне значимости р≤0,05).У активного человека слишком много дел, что бы зацикливаться на каких-то проблемах и решать их. Ему легче отрицать и не замечать их.

· Защита компенсация отрицательно связана с активностью (r=-0,336, на уровне значимости р≤0,05), и настроением (r=-0,449, на уровне значимости р≤0,05),малоактивным людям легче компенсировать чем либо свои недостатки ,чем исправлять их затрачивая много усилий.

 


ВЫВОДЫ

 

Мы изучили механизмы психологической защиты и стратегий поведения в стрессовых и проблемных ситуациях (на примере школьников и взрослых), и выявили, что

 

1. Использование стратегии решение проблем в стрессе связано с умением брать на себя ответственность.

2. Стратегия социальная поддержка позволяет не сдерживать в себе чувства и эмоции.

3. Стратегия избегание связана отрицательно с активностью и настроением и положительно с психологической защитой компенсация.

4. Защита отрицание положительно связана с активностью и хорошим настроением отрицательно связана с активностью и настроением.

5. Самочувствие, активность и настроение значимо выше у взрослых.

 

 


Заключение

Мы изучили стратегии поведения и механизмы защиты школьников и взрослых на примере 77 испытуемых.

Нам удалось установить, что большинство взрослых стараются не замечать своих проблем но обладают высокой по сравнению с подростками самооценкой.

Школьники же свойственно обвинять в своих проблемах других людей или искать помощи и поддержки у друзей, родственников. Однако школьники значительно более энергичны и активны, что может помочь в решении многих жизненных ситуаций, а может и сильно навредить.

Нам пока не удалось досконально изучить механизмы зашиты каждого, отдельно взятого объекта и в следующей работе хотелось бы сделать упор именно на это. Однако, на мой взгляд, путь от общего к частному верен, и спустя время даст свои плоды.

Список литературы

1. Бассин Ф.В. О "силе Я" и "психологической защите" // Вопр. Философ. 1969, №2.

2. Вассерман Л.И., Петрова H.H. Психологическая защита и аффективные расстройства у пациентов в

3. Веселова Н.В. Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами: Автореф. дисс. . канд. психол. наук. — СПб, 1994. — 24с.

4. Грановская P.M. Актуальность исследования психологической защиты // Вестник Балтийской академии. Вып. 18. СПб., 1998. С. 47-51.

5. Грановская P.M. Элементы практической психологии. СПб., 1997. -608 с.

6. Дмитриева Т.Б., Воложин А.И. Социальный стресс и психическое здоровье. -М., 2001. 248 с.

7. Журбин В.И. Понятие психологической защиты в концепциях З.Фрейда и К. Роджерса // Вопросы психологии. 1990. №4. С. 14-23

8. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология: Учебник. М., 1996, - 374 с.

9. Психология. Словарь / Под ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевско-го.-М, 1990.

10. Романова Е.С. Исследование механизмов психологической защиты при девиантном поведении //Росс, психиатр, журнал. 1998, №3. С. 63-68

11. Фельдштейн Д.И. Психология старшеклассника. М., 1993.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фізіологічні наслідки для організму від алкоголю | Агрофізична деградація
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7