Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Нелегальна міграція в структурі міграційних процесів, та її види.


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 491



Особое внимание нашей респуб. уделяется выполнению подписанных конвенций и протоколов.

РБ подписаны:

Конвенция о трансгенном загрязнении воздуха на большие расстояния. Протокол о сокращении выбросов серы. Протокол об ограничении выбросов оксидов азота или их потоков. Венская конвенция об охране озонового слоя. Монреальский протокол по ве-вам, разрушающим озоновый слой. Конвенция об оценке воздействия на окружающ. среду. Конвенция ООН об изменении климата. Конвенция ООН о биологическом разнообразии. Кон-я о международн. торговле видами дикой фауны и флоры, наход.под угрозой исчезновен. В рамках кон-ий разработан и принят ряд мер по охране окр.среды и сокращению выбросов вредн.вещ-в. Являясь участником ООН, Рб постоянно поддерживает контакт с ООН, ЮНЕП, ЮНЕСКО, межд.народ.метеоролог.орг., международн.справочн.сист (МЭС*) .

Задачи МЭС:

*осуществлен. координации и проведение согласов. политики в области охран.окруж.среды.* проведение совместн.эколог.экспертиз проектов.* оказание содействия в разрешении эколог. споров между членами МЭС.* ведение межгосуд. КРАСНОЙ КНИГИ.* опред.условий и порядка участия сторон в выполнении обязательств, вытекающих из ранее принятых СССР соглашений.

За период существования МЭС был принят ряд соглашений. РБ так же развивает сотрудн. В области охраны окруж. среды и с странами СНГ. С россией по поводу защиты природоохранных приграничных территорий, с Польшей по охране вод. С Данией по обработке сточных вод, по балтийскому морю. Датчане финансируют : «обследование и утилизацию старых накоплений пестицидов в РБ»,»Получение энергии из радиоактивных биомасс и лесной подстилки в РБ». РБ получает средства поддержки из всемирного банка, из соц. сферы. Однако нам следует брать опыт более высоко развитых стран, для быстрого результата, но не которыми идеями мы можем и сами поделиться.

основных функций живого:

1 – энергетическая – поглощение солнечной энергии при фотосинтезе, химическая энергия – путем разложения энергонасыщенных веществ и передаче энергии по пищевой цепи разнородного живого вещества.

2 – концентрационная: а) массовое увеличение концентрации элемента в среде, насыщенной этим элементом б) специфическая конкуренция вне зависимости от среды

3 – деструктивная или разрушительная – минерализация органических веществ, разложение неживого неорганического вещества, вовлечение образовавшихся веществ в биологический круговорот.

4 – средообразующая – преобразование физико – химических параметров в среде

5 – транспортная – перенос против силы тяжести и в горизонтальном направлении, организмы накапливают в себе многие химические элементы.

Биогеохимические процессы – 1940 г.

1) Биогенная миграция атомов ХЭ в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению.

2) Эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых в биосфере форм жизни, идет в направлении, увеличивающем биогенную миграцию атомов биосферы.

3) В течение всего геологического времени – криптозоя (вроде как его) – заселение планеты должно быть максимально возможным для всего живого вещества, которое тогда существовало.

15. Ноосфера – окружающая человека среда, в которой природные процессы обмена веществ и энергией контролируются обществом. Термин ввел Леруа в 1927 году + Шарден.

Это высшая стадия развития биосферы, это сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития.

Условия перехода биосферы в ноосферу:

1- Заселение человеком всей планеты.

2- Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3- Усиление связей, в том числе политических, между странами Земли.

4- Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5- Расширение границ биосферы и выход в космос.

6- Открытие новых источников энергии.

7- Равенство людей всех рас и религий.

8- Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9- Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских настроений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10- Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся, создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

11- Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.

12- Исключение войн из жизни общества.

16. Экологическая опасность транспорта. Загрязнение воздуха выхлопными газами, загрязнение водоемов сточными водами от предприятий автотранспортной промышленности, с автодорог, загрязненеие почв тяжелыми металлами.

17. экологическая опасность энергетики. Изменение ландшафта, рассеивание твердых частиц в почву и атмосферу, продукты полного неполного сгорания топлива, оксиды серы ,азота.

18. Экологическая опасность черной и цветной металлургии. Выбросы тяжелых металлов, шлаков, оксидов. Чрезмерное потребление воды. Загрязненные сточные воды.

19. Экологическая опасность ЖКХ. Потребление природного газа и угля, выбросы в атмосферу, продукты полного и неполного сгорания топлива…

20. Экологическая опасность военно-промышленного комплекса. Значительное загрязнение воздуха и земли происходит в процессе производства, испытания и хранения обычного, химического, биологического и ядерного оружия. Промышленные комплексы по производству вооружения потребляют колоссальные количества дефицитного сырья и энергии. Испытания влекут за собой опасность радиоактивного облучения, в результате которого возникают тяжелые заболевания (лейкемия, рак щитовидной железы).

21. Экологическая опасность химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Эти отрасли относятся к одним из основных загрязнителей воздушного бассейна (углекислый газ, окись углерода, сернистый газ, углеводороды, соединения азота, хлора, мышьяка, ртути и т. д.), воды и почвы (нефть и продукты нефтехимии, фенолы и другие ядовитые вещества, сульфитные сточные воды целлюлозно-бумаж-ной промышленности и др.)

22. Экологическая опасность сельского и лесного хозяйства. Механизация и химизация сельского хозяйства сопровождается загрязнением выхлопными газами атмосферного воздуха, загрязнением маслами, бензином дорог. Минеральные удобрения, особенно азотные и фосфорные, а также химические средства защиты растений (пестициды) загрязняют почву, воду, а в результате могут нанести вред здоровью людей.

Нерациональное землепользование вызывает эрозию почвы, а нерациональное ведение лесного хозяйства ведет к обезлесению, вызывающее в свою очередь изменения в растительном и животном мире, нередко приводящие к исчезновению некоторых видов растений и животных.

23. Электромагнитное загрязнение окружающей среды (определение, источники, воздействие на человека и на окружающую среду) Электромагнитное загрязнение (ЭМП антропогенного происхождения или электромагнитный смог) — это совокупность электромагнитных полей, разнообразных частот, негативно влияющих на человека. Это загрязнение оказывает сильное влияние на живые организмы, ускоряя рост некоторых растений ( особенно семян при прорастании). На здоровье человека электромагнитные излучения действуют отрицательно. Среди основных источников ЭМИ можно перечислить:

- линии электропередач (городского освещения, высоковольтные,...);

- электропроводка (внутри зданий, телекоммуникации,...);

- бытовые электроприборы;

- теле-и радиостанции (транслирующие антенны);

- спутниковая и сотовая связь (транслирующие антенны); - радары;

- персональные компьютеры.

Изменяется высшая нервная деятельность, память у людей, имеющих контакт с ЭМП. Эти лица могут иметь склонность к развитию стрессорных реакций.

У животных нарушение брачных периодов и родов, увядание природы, повышение агрессии.Влияние магнитных бурь – они возникают в период солнечной активности, как на животных, так и на человека: ухудшение общего состояния, нарушение физиологических функций.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Міграційні процеси в Україні: поняття, сутність, перспективи розвитку | Нелегальна міграція в структурі міграційних процесів, та її види.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7