Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Нелегальна міграція в структурі міграційних процесів, та її види.


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 474



Шумовое воздействие – одна из форм вредного физического воздействия на окружающую природную среду, раздражающий шум антропогенного происхождения, нарушающий жизнедеятельность живых организмов и человека. Загрязнение среды шумом возникает в результате недопустимого превышения естественного уровня звуковых колебаний. Основные источники антропогенного шума – транспорт (автомобильный, рельсовый и воздушный) и промышленные предприятия.

Воздействие на человека.

Человек воспринимает от 16 до 20 тысяч Гц.

Шум в определённых условиях может оказывать значительное влияние на здоровье и поведение человека. Шум может вызывать раздражение и агрессию, артериальную гипертензию (повышение артериального давления), тиннитус (шум в ушах), потерю слуха.

При шуме на уровне 145 дБ у человека происходит разрыв барабанных перепонок. Дискомфорт вызывает не только шумовое загрязнение, но и полное отсутствие шума.

Влияние на окружающую среду

Шумовое загрязнение быстро вызывает нарушение естественного баланса в экосистемах. Шумовое загрязнение может приводить к нарушению ориентирования в пространстве, общения, поиска пищи и т. д. В связи с этим некоторые животные начинают издавать более громкие звуки, из-за чего они сами будут становиться в роли вторичных звуковых загрязнителей, ещё сильнее нарушая равновесие в экосистеме.

Шумовая болезнь.

Диагноз шумовой болезни может с достоверностью ставиться лишь при наличии поражения органа слуха. В течении шумовой болезни можно выделить три стадии: начальную, умеренно выраженную и выраженную. Для I стадии характерно легкое снижение слуха (восприятие шепота на расстоянии до 4 м), для II - умеренная степень снижения слуха (восприятие шепота до 2 м), для III - значительная степень снижения слуха (восприятие шепота на расстоянии 1 м и меньше).

25. Тепловое и световое загрязнения окружающей среды (определения, источники, воздействия на человека и окружающую среду) Световое загрязнение — осветление ночного неба искусственными источниками света, свет которых рассеивается в нижних слоях атмосферы. Иногда это явление также называют световым смогом. Основными источниками светового загрязнения являются крупные города и промышленные комплексы. Световое загрязнение создаётся уличным освещением, светящимися рекламными щитами или прожекторами. Искусственное осветление окружающей среды влияет на цикл роста многих растений. Распространённые источники белого света с большим удельным весом голубого света в спектре мешают ориентации многих видов насекомых, ведущих ночной образ жизни, а также сбивают с пути перелётных птиц, старающихся облетать очаги цивилизации. Световое загрязнение в крупных городах делает практически невозможным астрономические наблюдения. Световое загрязнение также сильно затрудняет использование оптических телескопов.

Тепловое - излишний нагрев земли, тип физического (чаще антропогенного) загрязнения окружающей среды, характеризующийся увеличением температуры выше естественного уровня. Основные источники теплового загрязнения - выбросы в атмосферу нагретых отработанных газов и воздуха, сброс в водоемы нагретых сточных вод. При повышении температуры происходит изменение газового и химического состава воздуха и воды, что ведет к размножению анаэробных бактерий, росту гидробионтов и выделению ядовитых газов – сероводорода, метана. Происходит «цветение воды», что приводит к развитию других видов загрязнения.

Повышение температуры в водоемах пагубно влияет на жизнь водных организмов. Для каждого вида существует температурный оптимум. Большая часть водных организмов быстрее приспосабливается к жизни в более теплой воде, нежели в более холодной. Однако способность к адаптации имеется не у всех.

26.Биологическое загрязнение окружающей среды (определение, источники, виды, интродукция, примеры интродукции, последствия для человека и окружающей среды) Биологическое загрязнение – привнесение в экосистемы в результате антропогенного воздействия нехарактерных для них видов живых организмов, ухудшающих условия существования естественных биотических сообществ или негативно влияющих на здоровье человека. Основные источники – сточные воды предприятий пищевой и кожевенной промышленности, бытовые и промышленные свалки, кладбища, канализационная сеть, поля орошения. Из этих источников органические соединения и патогенные бактерии попадают в почву, горные породы и подземные воды. Особая опасность от возбудителей инфекционных и паразитических болезней. Увеличивается количество вспышек классической чумы свиней, оспы у овец, лихорадки у людей. Загрязнения, вызывающие у человека различные заболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие. Они могут находиться в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов, в том числе и в самом человеке.Наиболее опасны возбудители инфекционных заболеваний. Они имеют разную устойчивость в окружающей среде. Одни могут жить вне организма человека всего несколько часов, находясь в воздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают. Другие могут жить в окружающей среде от нескольких дней до нескольких лет. Для третьих окружающая среда является естественным местом обитания. Для четвертых - другие организмы, например дикие животные, являются местом сохранения и размножения.

Часто источником инфекции является почва, в которой постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены, некоторых грибковых заболеваний. В организм человека они могут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания, при нарушении правил гигиены.

Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной инфекционных болезней человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед питьем кипятить.

Особенно загрязненными бывают открытые источники воды: реки, озера, пруды. Известны многочисленные случаи, когда загрязненные источники воды стали причиной эпидемии холеры, брюшного тифа, дизентерии.

В жарких странах широко распространены такие болезни, как амебиаз, шистосоматоз, эхинококкоз и другие, которые вызываются различными паразитами, попадающими в организм человека с водой.

При воздушно-капельной инфекции заражение происходит через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворные микроорганизмы, К таким болезням относится грипп, коклюш, свинка, дифтерия, корь и другие.

Особую группу составляют инфекционные болезни, передающиеся при тесном контакте с больным или при пользовании его вещами, например полотенцем, носовым платком, предметами личной гигиены и другими, бывшими в употреблении больного (СПИД, сифилис, гонорея). Человек, вторгаясь в природу, нередко нарушает естественные условия существования болезнетворных организмов и становится сам жертвой природно-очаговых болезней.

Люди или домашние животные могут заражаться природно-очаговыми болезнями, попадая на территорию природного очага (чума, туляремия, сыпной тиф, клещевой энцефалит, малярия, сонная болезнь). Передача возбудителей от животных к животному и от животного к человеку происходит преимущественно через переносчиков, чаще всего насекомых и клещей.

Такие болезни, как чума, орнитоз, передаются воздушно-капельным путем. Находясь в районах природных очагов заболеваний, необходимо соблюдать специальные меры предосторожности.

Интродукция (биологическая) - преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания и введение, таким образом, в экосистему чуждого ей вида.

Интродуцированный, или чужеродный вид (в биологии) — некоренной, несвойственный для данной территории, преднамеренно или случайно завезённый на новое место в результате человеческой деятельности.

Процесс освоения интродуцированного вида на новом месте (адаптации к новым экологическим условиям) называется акклиматизацией.

Часто интродуцированные виды способны существенно изменить сложившуюся экосистему региона и стать причиной значительного сокращения или даже вымирания отдельных видов местной флоры и фауны.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нелегальна міграція в структурі міграційних процесів, та її види. | Правові основи регулювання міграційних процесів
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.182 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.182 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7