Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Свобода пересування та вибір місця проживання за законодавством України


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 480



 

Бензапирен — химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности.

Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива.

В окружающей среде накапливается преимущественно в почве, меньше в воде.

Бензапирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Будучи химически сравнительно устойчивым, он может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бензапирен, становятся его вторичными источниками. Он оказывает также мутагенное действие.

. В организм бензапирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путём. Вызывает злокачественные опухоли, раковые заболевания, летальный исход.

Основными источниками техногенных ПАУ в окружающую природную среду являются предприятия энергетического комплекса, автомобильный транспорт, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. В основе практически всех техногенных источников ПАУ лежат термические процессы, связанные со сжиганием и переработкой органического сырья: нефтепродуктов, угля, древесины, мусора, пищи, табака и др.

31.Радиационный фон - ионизирующее излучение, обусловленное совместным действием естественных и техногенных радиационных факторов.
Компоненты:
1)естественный рад.фон, обусловленный косм.излучением и естеств.радионуклидами, содержащимися в земной коре, биосфере, теле человека(радон)
2)техногенно повышенные естественный рад.фон(ТПЕРФ) - результат развития техники и промышленности, приводит к перераспределению естественных радионуклидов
3)излучение от искусственных радионуклидов(из-за испытаний ядерного оружия, эксплуатации предприятий и объектов ЯТЦ)

 

32.Радиоактивное загрязнение — загрязнение местности и находящихся на ней объектов радиоактивными веществами. Радиоактивное загрязнение относят к загрязнению опасными отходами.
Источники загрязнения: ядерные взрывы, техногенные аварии, экспериментальные взрывы атомных, водородных и нейтронных бомб; различные производства, связанные с изготовлением термоядерного оружия; атомные реакторы и электростанции и др.
-Яденый топливный цикл — это комплекс мероприятий по производству, переработке и утилизации отработанного ядерного топлива. Выделяют открытые и закрытые топливные циклы.
Стадии ЯТЦ:
1)Разведка, добыча и переработка урановой руды
2)Конверсия полученного уранового сырья
3)Обогащение ураном
4)Изготовление ядерного топлива
5)Использование ядерного топлива на АЭС
6)Переработка ядерного топлива
7)Возврат регенерированных материалов обратно в цикл
8)Переработка и захоронение радиоактивных отходов

33. Детерминированные эффекты действия радиации (пороговые) - это неизбежные, клинически выявляемые вредные биологические эффекты, возникающие при облучении большими дозами, в отношении которых предполагается существование порога, ниже которого эффект отсутствует, а выше — тяжесть эффекта зависит от дозы.
Они возникают когда число клеток, погибших в результате облучения, потерявших способность воспроизводства или нормального функционирования, достигает критического значения, при котором заметно нарушаются функции пораженных органов.
1)ближайшие последствия, спустя часы, недели, месяцы (острая, подострая и хроническая лучевая болезнь; локальные лучевые повреждения, лучевые ожоги кожи, лучевая катаракта и стерилизация)
2) отдалённые последствия, спустя годы и даже десятилетия (радиосклеротические процессы, радиоканцерогенез, радиокатарактогенез и прочие).

34.Стохастические эффекты (вероятностные) — это вредные биологические эффекты излучения, не имеющие дозового порога возникновения, вероятность возникновения которых пропорциональна дозе и для которых тяжесть проявления не зависит от дозы. С увеличением дозы повышается не тяжесть этих эффектов, а вероятность (риск) их появления.
1)соматико-стохастические (лейкозы и опухоли различной локализации)
2)генетические (доминантные и рецессивные генные мутации и хромосомные аберрации)
3)тератогенные эффекты (умственная отсталость, другие уродства развития; возможен риск возникновения рака и генетических эффектов облучения плода).
Могут возникать при любых дозах облучения

35.Экологическое сознание как предмет экопсихологии и соц.экологии.
Субъект - индивид, человек или соц.группа, либо общество,которое познает природу, внешний мир и воздействует на него своей деятельностью
Объект - внешнее по отношению к субъекту
Природа - естественная среда обитания человека( в узком смысле), в широком - окружающий нас мир во всем многообразии своих проявлений.
Гносеология - теория познания, рассматривающая взаимоотношения между человеком и природой как субъект(человек) - объект(природа).
Онкологическое понятие - отношения природы и человека рассматриваются ка субъект-субъект.
В процессе личностного роста возможно изменение отношения к природе.
Субъектификация - процесс изменения экологич.сознания людей (природа становиться субъектом, т.е. живой, значимой, интересной)
Типы экологич.сознания:
1)Архаический (человек не выделяет себя из окруж.среды)
2)Антропоцентрический (человек представлен в виде высшей ценности, природа-собственность человека)
3)Экоцентрический (система человек - природа, природные объекы воспринимаются как полноправные субъекты)
4)Природоцентрический(природа и человек - единый субъект совместного развития)
Эколог.сознание может быть изменено в ходе образования.

 

36.. Особенности экологического сознания человека как отдельной личности, так и российского общества в целом:
-значительное преобладание утилитарно-потребительского и футуристического экологического сознания над ноосферным
- низкий уровень развитости его экологической культуры, образованности и воспитанности населения
- недостаточная обеспокоенность экологическими проблемами
- низкая готовность противодействовать нанесению ущерба окружающей природной среде
-недостаточная активность экологических движений и организаций
-неоднородность экологического сознания между различными группами населения и регионами России.
Вывод:Эколог.сознание человека в современной России отличается значительной межрегиональной соц.неоднородностью, низким уровнем эколог.культуры, образованности и воспитанности при низкой его эк.озабоченности и неготовности к эколог.протесту

37.Параметры субъективного отношения к природе
1)Базовые(широта, интенсивность, степень интенсивности)
2)Параметры 2 порядка: эмоциональность( по шкале рациональное-эмоциональное), обобщенность( позиция частное-общее), доминантное(незначимое-значимое), когерентные(гармония-дисгармония), принципиальность( зависимое-независимое), сознательность(неосознанное-осознанное)
3)Модальность(4 типа)
-объектно-прагматический
-субъектно-прагматический
-объектно-непрагматический
-субъектно-непрагматический
4)Интенсивность
параметры:перцептивно-эффективный(восприятие-эмоция), когнитивный( познавательный), практич.компонент, поступочный компонент ( способность совершить поступок)
Параметры учитываются при диагностике типа экологич.сознания.

38.. Экологическая культура - часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды; целостный коадаптивный механизм человека и природы, реализующийся через отношение человеческого общества к окружающей природной среде и к экологическим проблемам в целом. С точки зрения научно-учебного процесса экологическая культура рассматривается как отдельная дисциплина в рамках культурологии.

 

39. Экологическое образование - это непрерывный процесс воспитания, обучения, самообразования и развития личности, направленный на формирование норм нравственного поведения людей на сохранение природы. Составляющие эколог.образованя
-информированность и восприимчивость к окруж. среде и эколог.проблемам
-знание и понимание эколог.проблем и окр.среды
-беспокойство о окруж.среде и желание улучшить или сохранить качество среды
-навыки по определению эколог.проблем и помощь в их решении

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правові основи регулювання міграційних процесів | Перереєстрація місця проживання або місця перебування особи
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7