Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Правова робота та роль юридичної служби в сприянні організації належної охорони об'єктів із товарно-матеріальними цінностями


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 694



Банк - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово- расчетное обслуживание бюджета государства.

Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций.

Инвестиционные банки специализируются на эмиссионно-учредительных операциях.

Учреждения этого типа гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют покупателям акций и облигаций ссуды.

Сберегательные банки - это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко и принадлежат ему. Пассивные операции сберегательных банков включают прием вкладов от населения на текущие и другие счета.

Ипотечные банки - учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Пассивные операции этих банков состоят в выпуске ипотечных облигаций.

Банки потребительского кредита - тип банков, которые функционируют в основном, за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и т.д.

Основной функцией банков является функция собирания или аккумулирования временно свободных денежных средств и превращение их в капитал. Выполняя эту функцию, банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в форме вкладов.

Следующей функцией банков можно назвать кредитование предприятий, государства и населения.

Третья функция банков – это функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйствующих субъектов.

Следующая функция банков – это посредническая функция, в соответствии с которой деятельность банков понимается как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций и населения.

Банки выполняют и информационно-консультативную функцию. Они оказывают консультационные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, котировке валют и акций.

Кредит— одна из основных финансовых категорий. Его значение в экономической и финансовой системе страны велико. Роль кредита проявляется в том, что с его помощью происходит перераспределение материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции при предоставлении и мобилизации средств физических и юридических лиц.

Кредит способствует расширенному воспроизводству, поскольку кредитные ресурсы используются в качестве источника увеличения основных средств, капитальных затрат.

Кредит может использоваться для регулирования наличного и безналичного денежного оборота.

В целом существование кредита вызвано его объективной необходимостью как составной части финансовой системы страны. Посредством кредита обеспечивается трансформация денежного капитала в ссудный капитал.

Банковская система Республики Беларусь представляет собой принятую в международной практике двухуровневую систему, состоящую из центрального банка (в Республике Беларусь он называется Национальный банк республики Беларусь) и коммерческих банков второго уровня. Ко второму уровню относятся также и специализированные кредитно-финансовые учреждения. Национальный банк Республики Беларусь находится в собственности Республики Беларусь и действует исключительно в интересах Республики Беларусь. Национальный банк республики Беларусь подотчетен Парламенту Республики Беларусь. Основными целями Национального банка Республики Беларусь, как центрального органа управления являются: 1) кредитно-денежное регулирование экономической системы Республики Беларусь; 2) поддержка общей экономической политики Правительства Республики Беларусь; 3) обеспечение устойчивости официальной денежной единицы Республики Беларусь.

К основным видам деятельности банков второго уровня относятся: предоставление кредитов от своего имени за счет собственных средств; кассовое обслуживание; открытие и ведение счетов физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, осуществление расчетов по их поручению; ломбардная деятельность; факторинг и форфейтинг; поручительство (предоставление гарантий); доверительное управление активами; банковское хранение; предоставление сейфов в имущественный найм; перевозку ценностей; деятельность по обмену валюты; инвестиционное посредничество; финансовое посредничество; дилинг с наличной и безналичной валютой; деятельность депозитария; инвестиционное консультирование; финансовое консультирование; деятельность инвестиционного банкира; деятельность инвестиционного поверенного; выпуск векселей; скупку, продажу и обмен драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.

 

 

Предмет, методологическая база и структура экономической теории.

Предмет. Экономическая теория – это исследование отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления матер. благ и услуг в результате эффективного использования редких ресурсов для удовлетворения безгранич. потребностей.

Предмет эк. теории м. хар-зовать как исследование поведения людей в процессе произ-ва, распределения, обмена и потребления материал. благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Т.е. потребности в своем развитии безграничны, а ресурсы ограничены. Поэтому абсолютное материальное изобилие невозможно. Эк. наука состоит из 2ух крупных разделов:

1.микроэкономика – она изучает эк.процессы и явления, к-е протекают на уровне фирм, п/п; она изучает эк.поведение потребителей; она исследует механизмы рынка, используя анализ спроса, предложения, равновесия рынка и т.д.

2.макроэкономика – она изучает явления и процессы в целом, по всему нар. хоз-ву, т.е. она изучает проблемы эк. роста, безработицы, инфляции, гос. регулирования эк-ки, а также проблемы международных связей.

Методы.Осн. задача теор. эк. дать не просто описание эк. явл., а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему эк. явлений, процессов и законов. Теоретическая эк. исп. широкий спектр методов научного познания - метод научной абстракции, отвлечение от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Применяются также такие методы как: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторические и логические, экономико-математическое моделирование и экономический эксперимент. Анализ - это мысленное расчленение изучаемого явления на его составные части. Путем синтеза воссоздается единая целостная картина. Посредством индукции обеспечивается переход от изучения единичных факторов к общим положениям. Дедукция делает возможным переход от наиболее общих выводов к более частным

Используя исторический метод, эк. теория исследует хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они возникали, развивались и сменялись другими. Логический метод позволяет применить законы и формы правильного мышления. Он служит непременным условием достижения истинности высказываемых положений и выводов. Использование логического метода помогает установлению и пониманию причинно-следственных зависимостей в экономике.

Функции экономической теории: 1. Познавательная функция – она призвана изучать и объяснять экономические процессы. 2. Практическая функция – экономическая теория является жизненно важной дисциплиной, она имеет практическое значение для бизнеса. 3. Методологическая функция – экономическая теория является теоретическим и методологическим фундаментом целого ряда дисциплин – кредита, маркетинга, менеджемента и т.д. Призвана определять методы, средства и научные инструменты для исследования работ в смежных дисциплинах.

 

 

3.Потребности и экономические блага: сущность и виды.

Потребность – это нужда, желание людей приобретать. Экон. потребности – это часть общ-х потребн-ей, удовл-ие кот. связано с функционированием общественного пр-ва, включает производственные и непроизв. сферы. Классиф-я потреб-ей:1. абсолютная (мах. уровень) и действительная (на сегодняшний день);2. матер-ые, дух-е, соц-е;3. потр-сти общ-ва, потр-сти классов и соц. групп и личн. потр-сти;4. первичное (нельзя заменить на др.) и вторичные (можно).Закон возвышения потр-ей – это когда непрерывно расшир-ся и растет в кол-ом и кач-ом отношении кол-во благ товаров и услуг, в кот. испыт-ют потребность люди.

Благо – это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, а именно предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Классификация благ:

1. Материальные блага имеют материальную форму и природу (естественные дары природы, продукты производства).

Нематериальные блага – не имеют материальной формы (здравоохранения, образование, искусство, кино, театр и т.д. ).

Различают две группы нематериальных благ:

Внутренние – даны человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле (голос, пение, музыкальный слух).

Внешние – это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи и т.д.).

2. Экономические блага – к ним относятся те блага, которые яв-ся объектом или результатом экономической деятельности, т.е. которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они могут удовлетворить .

Неэкономические блага – предоставляются природой без приложения усилий человека. Эти блага существуют в природу «свободно», в достаточном количестве для полного и постоянного удовлетворения определенных потребностей человека.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль юридичної служби у ліквідації дебіторської заборгованості, забезпеченні дотримання законодавства при списанні грошових коштів і матеріальних цінностей | Нестачі, крадіжки, розтрати і знищення товарно-матеріальних цінностей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | <== 31 ==> | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.183 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.183 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7