Студопедия — Кодификация до Юстиниана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кодификация до Юстиниана






 

§ 337. Римский народ оставил в наследие населению Римской империи 5-го периода такой богатый юридический материал, который оно или, точнее, его сословие юристов, не имело сил переработать органически, чтобы приспособить его к изменившейся жизни. Так как отказаться от него было невозможно, то оставалось одно: приспособлять его к жизни механически, т.е. не изменяя материала существенно ни по содержанию, ни по форме, выбирать из него то, что сохраняло практическое значение, и соединять выборки в кодексы. Кодификационными работами наполнен весь настоящий период. Мы разделяем их на работы до Юстиниана и при нем.

§ 338. Codex Gregorianus, Hermogenianus и Theodosianus. Закон Валентиниана III кое-как помогал справляться с той половиной действующего права, которая называлась jus. Но помощь, и притом более скорая, требовалась и для пользования другой половиной - leges. Количество императорских конституций росло быстро, и уже одно это обстоятельство делало затруднительным применение их, так как не было такого общего сборника, где бы можно было всякому справиться, какие конституции существуют по известному вопросу. В некоторых случаях к этому присоединялась еще неизвестность, издана ли конституция на отдельный только случай или для общего применения. Конституции в форме рескриптов издавались до конца 4-го в., а рескрипты нередко имели в виду только отдельный случай, причем, однако, это обстоятельство не всегда отмечалось в самом рескрипте. Так как в настоящем периоде не было того сословия юристов, которое в своих сочинениях перерабатывало все конституции, указывая им надлежащее место в системе права и определяя широту их применения, то единственным средством устранить оба указанных затруднения было издание сборника общеобязательных конституций.

Этой потребности в начале настоящего периода удовлетворили два сборника, сделанные частными лицами. По имени составителей они были названы Codex Gregorianus и Codex Hermogenianus. От них до нас дошло очень небольшое число отрывков. Оба кодекса содержали только императорские конституции. Грегорианский кодекс был составлен во времена императора Диоклетиана, т.е. в конце 3-го в., и содержал в себе конституции, начиная от времени императора Адриана, а Гермогенианский, вероятно, был составлен в начале 4-го в. Первый делился на книги (libri), а книги на титулы (tituli), второй же только на титулы. Из этого заключают, что Гермогенианский кодекс служил только дополнением к Грегорианскому.

В течение столетия, последовавшего за появлением этих кодексов, было издано так много новых конституций, что пользование ими снова сделалось затруднительным. Вследствие этого император Феодосии II в 435 г. назначил особую комиссию, которой поручил собрать воедино все конституции, изданные Константином и последующими императорами, и предоставил власть видоизменять текст конституций, чтобы сократить его, или сделать закон яснее, или даже исправить его содержание*(1128). В 438 г. сборник был готов, а с 439 года он вступил в силу не только на востоке, но и в западной части империи, так как Валентиниан III также принял его. Сборник называется Codex Theodosianus и состоит из 16 книг; каждая книга делится на титулы, имеющие каждый свое заглавие, а в титулах отдельные конституции распределены по времени их издания. До нас дошли в полном составе книги 7-16, шестая книга лишь с небольшими пробелами, а первые пять с большими*(1129).

Два прежних частных кодекса, т.е. Gregorianus и Hermogenianus, не только не вышли из употребления, но, напротив, получили в одной конституции Феодосия II (429 г.) официальное признание*(1130).

§ 339. Смешанные сборники (из jus и leges). Описанные сборники не могли удовлетворить практическим нуждам своего времени, потому что содержали в себе только один источник - leges, конституции. Jus все-таки приходилось изучать по подлинным сочинениям юристов, что было не по силам практикам того времени. Вероятно, это обстоятельство вызвало к жизни такие сборники, в которых соединялись выборки и из сочинений юристов, и из императорских конституций. Мы имеем сведения о следующих трех таких смешанных сборниках.

1) т.н. в наше время Vaticana fragmenta. По дошедшему до нас крупному отрывку видно, что это был обширный сборник, в котором материал был расположен по образцу Дигест или Комментариев к эдикту. Самый материал состоял частью из конституций, частью из отрывков, взятых из сочинений Папиниана, Павла и Ульпиана. Не видно, чтобы сборник делился на книги; но на титулы он делился*(1131). Фрагменты как конституций, так и юридических сочинений оставлены без перемены в тексте. Вследствие этого сборник имеет большую цену для изучения истории римского права. Время составления его точно неизвестно. По некоторым признакам Моммзен относит его ко времени Константина. Название его сборник получил в наше время оттого, что рукопись, в которой он содержался, была найдена (в 1821 г.) в Ватиканской библиотеке.

2) Lex Dei или Collatio legum Masaicarum et Romanarum. Этот сборник содержит сопоставление законов Моисея с римским правом. Цель составления его неизвестна, а время - между 390 и 438 г. Выдержки, относящиеся к римскому праву, состоят из конституций, взятых из кодексов Грегорианского и Гермогенианского (но не из Феодосиева), из одной конституции 390 года и из отрывков сочинений популярных в то время пяти юристов (Гая, Папиниана, Павла, Ульпиана и Модестина). Выдержки сделаны без перемены текста. Сборник, по-видимому, дошел до нас не весь. Он разделялся на титулы*(1132). В дошедших до нас рукописях он называется Lex Dei, а в настоящее время ему чаще дают название Collatio.

3) Consultatio veteris cujusdam juris consulti. Этот сборник представляет ряд вопросов, задаваемых юрисконсульту, и ответов этого последнего, причем юрисконсульт приводит и выдержки из источников, а именно из трех кодексов (Грегорианского, Гермогенианского и Феодосиева) и из сочинения Павла, называвшегося Sententiae receptae. Consultatio была составлена, вероятно, в конце 5-го или в начале 6-го в.

§ 340. Сборники римского права в германских государствах. Падение Западной Римской империи не прекратило применения римского права в странах, где установилось господство варваров. Но так как по вышеуказанным причинам пользование источниками римского права во всей их полноте было не по силам тогдашнему населению, то германские короли озаботились составлением сборников, которые были бы более приспособлены и к изменившимся условиям жизни, и к умственным силам тогдашних юристов. Эти сборники были следующие.

1. Edictum Theodorici. Остготский король Теодорих, покоривший Италию с согласия восточного императора Зенона, считал свое королевство, хотя и номинально, частью Римской империи. Поэтому он не только сохранил в силе римское право для римлян, но отчасти распространил его и на остготов. Он оставил в силе прежние источники права, но рядом с ними приказал составить новый кодекс, который должен был служить дополнением и поправкой к старым источникам. Этот кодекс и называется Edictum Theodorici. Издание его относится, по всем вероятиям, к первым годам 6-го в. В состав его вошли: части из кодексов Грегорианского, Гермогенианского и Феодосиева, из Sententiae receptae Павла, из сочинения Ульпиана Libri de officio proconsulis и некоторые конституции, изданные после Феодосия П. Весь этот материал, однако, так переработан по содержанию и по форме, что Эдикт Теодориха годится только для знакомства с состоянием права в начале 6-го в. в Италии; но из него мало можно почерпнуть сведений о чистом римском праве.

2. Lex Romana Visigothorum или Breviarium Alaricianum. Вестготское королевство занимало юг Франции и Испанию. Римское население жило там по римскому праву. Король Аларих II приказал составить для него сборник римского права, который был опубликован в 506 г. Неизвестно, как он назывался в то время. В настоящее время он чаще всего называется двумя вышеуказанными именами. В состав сборника вошли выдержки из трех кодексов, из Институций Гая, из Sententia receptae Павла и одно место из Responsa Папиниана. Текст источников оставлен без перемены, за исключением Институций Гая, почему этот кодекс может служить источником для изучения чистого римского права. Для практических целей, однако, эта неприкосновенность старого текста была неудобна, потому что по содержанию своему он часто не соответствовал изменившимся условиям жизни, а по языку был иногда непонятен (особенно трудно было понимать витиеватый и напыщенный слог конституций позднейших императоров). Поэтому к старым текстам было присоединено толкование, Interpretatio, которое частью изменяло смысл их, частью передавало их содержание более простым языком. Институции Гая вошли в кодекс Алариха не в подлинном виде, а только в форме Interpretatio: в этой форме они разделялись не на 4, а на 2 книги.

3. Lex Romana Burgundionum. Жившие в Бургундском королевстве римляне в своих отношениях с бургундами должны были судиться по бургундскому праву, которое было соединено в один сборник при короле Гундобаде (470-516). Сборник назван по его имени Gundobada. Но в сношениях друг с другом римляне жили по римскому праву. Вследствие этого Гундобад приказал, в дополнение к бургундскому праву, собрать и римские постановления. Это и есть Lex Romana Burgundionum. В состав его вошли выдержки из трех римских кодексов, из некоторых конституций, изданных после Феодосия II, из Sententiae receptae Павла и из Институций Гая (а может быть, из другого его сочинения - Regulae). Текст этих источников был изменен. Время издания точно неизвестно: вероятно, еще при жизни Гундобада, следовательно, до 516 года.

В прежнее время (начиная с 16-го в.) этот кодекс называли Papianus. Название это есть искаженное имя Papinianus и произошло вследствие недоразумения. В некоторых рукописях бургундский сборник соединен с вестготским, именно он излагается после Lex romana Visigothorum. В конце же вестготского кодекса стоит отрывок из сочинения Папиниана с такой надписью: " Incipit Papiniani liber I". Переписчик принял это за заглавие следующего кодекса (т.е. бургундского) и при этом еще исказил имя Папиниана.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия