Студопедия — К* —► к* к
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К* —► к* к






(в)

Рис. 25.4. Влияние изменения нормы амортизации, темпа роста населения и нормы сбережения на устойчивый уровень капиталовооруженности

В случае, когда уровень капиталовооруженности соответствует точ­ке к2, инвестиции превышают сбережения. Возникающий дефицит капи­тала в условиях гибкого ценового механизма приведет к повышению цен на этот фактор производства, и начнется переход к менее капиталоем­ким технологиям вплоть до уровня к*.

Как повлияет на устойчивый уровень капиталовооруженности и вы­пуск продукции на душу населения изменение величин δ, п и s? На рис. 25.4а и 25.46 рассмотрим соответственно последствия изменения нормы выбытия и темпа роста населения, а на рис. 25.4в - последствия увеличения нормы сбережений.

Для уяснения работы модели Солоу нужно иметь в виду, что нало­гово-бюджетная и кредитно-денежная политика государства, а также институциональные и психологические факторы могут повлиять на уро­вень к* через воздействие на норму сбережения s или на норму амор­тизации δ, от величины которой зависит скорость обновления капитала. Например, политика ускоренной амортизации на рис. 25.4а выразится в смещении графика (п + δ)к до уровня (n + δ t)/k.

При этом устойчивый уровень капиталовооруженности снизится до k*1 так же, как снизится и выпуск на душу населения.

Если же увеличится темп роста населения до п1 (рис. 25.46), то объем накопленного капитала распределится на большее количество занятых, и уровень устойчивой капиталовооруженности уменьшится до к*t. Кривая требуемых инвестиций сместится из положения (п + δ)к в по­ложение (п1 + δ)к. Одновременно уменьшится и выпуск на душу населе­ния. Это позволяет объяснить низкий уровень подушевого дохода во многих развивающихся странах. Темп роста населения в беднейших странах мира гораздо выше, чем в промышленно развитых странах. Низкая норма сбережения, характерная для этих стран, не позволяет компенсировать последствия высоких темпов роста населения для уровня капиталовооруженности. Не случайно в таких условиях, если ос­тавить в стороне нравственные оценки, снижение уровня рождаемости представляется чуть ли не самым главным способом повышения благо­состояния населения.

Увеличение нормы сбережений в силу различных причин (увеличе­ние склонности к сбережению под влиянием различных факторов пси­хологического, институционального характера, а также под влиянием косвенных методов государственного регулирования) от уровня s до st как видно из рис. 25.4в, наоборот, приведет к повышению равновесного уровня капиталовооруженности до к*2 в результате смещения графика сбережения до уровня s tf(k). Таким образом, можно сделать вывод, что более высокая норма сбережения, при прочих равных условиях, ведет к большему объему накопления капитала и к более высокому уровню выпуска на душу населения. Это статистически подтверждено исследо­ваниями многих экономистов. Так, к странам с самым высоким годовым доходом (в долларах США по текущему курсу, на 2000 г.) относятся США (36611), Великобритания (23868), Германия (22841), Франция (22006), Италия (18645), Япония (37571). На протяжении последних трех десятилетий XX века в этой группе стран норма сбережений была наи­более высокой (в среднем около 23% от ВВП) по сравнению со страна­ми, где доходы ниже. В странах со средним уровнем подушевого дохо­да сберегалось от 20% до 22% ВВП, а в странах с низким уровнем до­хода на душу населения - от 10% до 19% ВВП.

Однако мы должны особо подчерк­нуть важный вывод, который делает Солоу: увеличений нормы сбережений лишь в краткосрочном периоде увеличивает темп роста выпуска. Иными словами, во время перехода с кривой sf(k) на кривую s tflk) (рис. 25.4в) темпы роста выпуска повышаются по сравнению с прежним стационар­ным состоянием экономики. При переходе из точки Е в точку Е1 устой­чивый уровень капиталовооруженности повысился с к* до к*2 при но­вом стационарном состоянии экономики. В силу каких причин это могло произойти? Ответ достаточно прост: уровень капиталовооруженности может увеличиться только в том случае, когда запас капитала растет более высоким темпом, чем предложение труда и выбытие капитала. Но увеличение нормы сбережения не влияет на долгосрочный темп рос­та выпуска, а только увеличивает уровень капиталовооруженности и объем подушевого дохода в долгосрочном плане.

Этот вывод может показаться неожиданным и противоречащим фак­ту тесной взаимосвязи инвестиций и экономического роста. Объяснением этого кажущегося противоречия может быть то, что стационарное состоя­ние экономики присуще далеко не всем странам. Если экономика не ха­рактеризуется состоянием равновесия, то она переживает процесс раз­вития, а процесс этот может оказаться весьма продолжительным.

Модель Солоу интересна и тем, что помогает определению путей максимизации потребления при заданных темпах экономического роста. Возможность поддерживать уровень потребления на максимально высо­ком уровне - это своеобразный «эликсир политического долголетия» власти. Достижение высокого уровня потребления отвечает интересам любого электората. Однако, как видно из графика на рис. 25.4в, устой­чивому состоянию экономики могут соответствовать разные нормы сбе­режений. Какая же норма сбережения максимизирует объем потребле­ния при заданном темпе роста численности населения и неизменной технологии?

Условие, при котором достигается этот уровень потребления, вывел американский экономист Э. Фелпс и назвал его золотым правилом накоп­ления в своей работе «Басня для тех, кто занимается ростом» (1961 г.)

Рассмотрим графическое изображение золотого правила накоп­ления.

В соответствии с золотым правилом, самый высокий уровень по­требления достигается при таком устойчивом уровне капиталовооружен­ности, который, как видно на рис. 25.5 соответствует наибольшему раз­рыву между объемом выпуска f(k*) и объемом требуемых инвестиций (п + δ)к*. Именно в этом случае в точке Е объем требуемых инвестиций (п + δ)к* совпадает с объемом сбережений sf(k*). Расстояние АЕ и по­казывает наибольший объем потребления. Поэтому уровень потребле­ния с** в соответствии с золотым правилом называется устойчивым уровнем потребления:

с** = f(k*) - (П + δ) k* (19)

Выпуск на одного работника, инвестиции, сбережения

У

Рис. 25.5. Золотое правило накопления

 

Наклон графика производственной функции измеряется предель­ной производительностью капитала, МРк, а наклон графика требу­емых инвестиций измеряется темпом роста населения и нормой выбытия капитала (n+ δ). В точке А, соответствующей устойчиво­му уровню капиталовооруженности k**, наклон графика производ­ственной функции равен наклону графика требуемых инвестиций и при этом объем потребления максимален.

Запас капитала, обеспечивающий устойчивое состояние при макси­мальном потреблении, называется золотым уровнем накопления ка­питала (к**). Именно при уровне к** наклон графика производственной функции у = f(k), измеряемый наклоном касательной в точке А, равен наклону графика требуемых инвестиций sf(k). Иными словами, предель­ная производительность капитала МРк должна быть равна темпу эконо­мического роста п+ δ. Это и есть само золотое правило накопления:

МРК = п + δ (20)

До настоящего времени мы абстрагировались от фактора техничес­кого прогресса. Теперь же мы должны посмотреть, как изменятся усло­вия стационарного роста с введением этой переменной.

Термин «технический прогресс» в моделях экономического роста понимается в очень широком смысле, а именно, в смысле всех факто­ров, которые при заданных объемах труда L и капитала К позволяют увеличить национальный доход, или выпуск Y.

Главное, на что мы должны обратить внимание - это сдвиг произ­водственной функции Y = f(K, L), которая превращается в функцию, за­висящую от переменной f, т. е. от времени: Y = f(K, L, t). В результате тех­нического прогресса происходит сдвиг уже известной нам производ­ственной функции в расчете на одного занятого из положения

у1 = f(k) в положение у2= f(k) (см. рис. 25. 6). Сдвиг производственной функции может происходить под влиянием самых различных факторов: улучшения качества физического капитала, качества рабочей силы (рост квалифи­кации работников), совершенствования структуры производства, совер­шенствования менеджмента и т. д. Подробнее о том, что понимается под современным техническим прогрессом и каким образом экономис­ты учитывают его в своих моделях, пойдет речь в следующем парагра­фе. Сейчас же остановимся на графическом изображении технического прогресса (рис. 25.6).

 

Выпуск на одного работника, инвестиции, сбережения







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия