Студопедия — Анализу последствий макроэкономической поли­тики при плавающем валютном курсе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализу последствий макроэкономической поли­тики при плавающем валютном курсе






В этом случае Центральный банк, не вмешиваясь в функционирование валютного рынка, как бы по­зволяет обменному курсу национальной валюты (а, следовательно, и величине чистого экспорта NX) изменяться до тех пор, пока неуравновешенность платежного баланса не будет ликвидирована. Величина ва­лютных резервов Центрального банка и, следовательно, размеры де­нежной базы при такой корректировке не изменяются. Другими слова­ми, если в стране применяется свободно плавающий обменный курс, выравнивание платежного баланса будет происходить автоматически, без вмешательства государства.

 

а) б)

Налогово-бюджетная политика при плавающем валютном курсе

 

Налогово-бюджетная политика. В малой открытой экономике пла­вающий валютный курс работает против проводимой государством бюд­жетно-налоговой политики, сводя на нет ее эффективность. Рассмотрим в качестве примера последствия стимулирующей налогово-бюджетной политики (см. рисунок 28.16). Рост государственных закупок товаров и услуг увеличивает совокупный спрос (сдвиг кривой IS вправо в положе­ние IS2). Рост дохода одновременно приводит и к росту процентной ставки до уровня r2 (рис. 28.16а). Это стимулирует приток капитала, об­разование положительного сальдо платежного баланса. При плавающем обменном курсе стоимость национальной валюты будет повышаться для выравнивания сальдо платежного баланса.

Результатом повышения валютного курса будет сокращение чистого экспорта NX. Кривая IS сдвигается влево. Валютный курс будет расти, и чистый экспорт будет сокращаться до тех пор, пока будет существовать активное сальдо платежного баланса, т. е. пока внутренняя ставка про­цента будет выше мировой. Равновесие восстанавливается в исходной точке (рис. 28.16а), но при этом валютный курс вырос (рис. 28.166). Уве­личение дохода в результате роста государственных расходов нейтра­лизуется последующим сокращением чистого экспорта, и налогово-бюд­жетная политика в условиях плавающего валютного курса оказыва­ется неэффективной.

а) б)

Рис. 28. 17. Кредитно-денежная политика при плавающем валютном курсе

Кредитно-денежная политика. Предположим, что Центральный банк проводит стимулирующую кредитно-денежную политику и увеличи­вает предложение денег. Рост денежной массы приводит к росту сово­купного спроса (кривая LM сдвигается вправо до положения LM2), пони­жая процентную ставку до r1и способствуя тем самым росту инвести­ций и увеличению дохода (рис. 28.17а). В ответ на снижение процент­ной ставки возникает отток капитала и, следовательно, платежный ба­ланс сводится с дефицитом.

При плавающем обменном курсе для устранения дефицита платеж­ного баланса курс национальной валюты должен понизиться (рис. 28.176). Поскольку Центральный банк теперь не вмешивается в функ­ционирование валютного рынка и позволяет обменному курсу свободно колебаться, то происходящее обесценение валюты стимулирует возраста-ние чистого экспорта, и следовательно, дальнейшее увеличение совокуп­ного спроса и дохода. Возрастание дохода приводит к увеличению спро­са на деньги и к росту процентной ставки. Кривая IS сдвигается вправо до тех пор, пока все три графика не пересекутся в одной точке, т. е. пока внутренняя процентная ставка не сравняется с мировой. Только в этой точке прекратится отток капитала и снижение валютного курса.

Итак, при плава ющем валютном кур се кредитно денежная полити­ка станови тся эфф ективной с точки зрения воздействия на доход. Доход значительно возрастает, что я вляется результ атом как прироста денежной массы, так и увеличения чистого _экспо рта всле дствие сниже­ния курса национальной валюты. Подчеркнем также, что в данном слу­чае увеличение денежной массы стимулирует, главным образом, не внутренний, а внешний спрос. Внутренняя ставка процента сначала падает, потом возрастает и в итоге оказывается на первоначальном уров­не. Следовательно, основным фактором увеличения дохода станет рост не инвестиций, а чистого экспорта.

Мы рассмотрели возможные последствия макроэкономической поли­тики в малой открытой экономике при разных режимах валютного кур­са. Прежде, чем сопоставить полученные результаты, отметим, что в нашем анализе мы исходили из некоторых упрощающих допущений.

Во-первых, были рассмотрены лишь два крайних варианта режимов валютного курса - жестко фиксированный и свободно плавающий. В реальном мире используется гораздо больший спектр механизмов регу­лирования валютного курса - «управляемое плавание», «валютный ко­ридор» и т. д., о которых говорилось выше. Однако все эти механизмы в конечном итоге представляют собой ту или иную комбинацию элемен­тов систем фиксированного и плавающего валютного курса. Следова­тельно, рассмотренные нами принципы анализа макроэкономической политики в открытой экономике в целом достаточно реалистичны и мо­гут с небольшими дополнениями быть использованы для рассмотрения экономических последствий использования альтернативных режимов валютных курсов.

Во-вторых, в ходе анализа макроэкономической политики при фик­сированном валютном курсе мы предполагали, что существует жесткая взаимосвязь между изменениями объема валютных резервов и величи­ной денежной базы и предложения денег. Конечно, эту взаимосвязь можно на время разорвать, прибегнув к стерилизации: при изменении валютных резервов параллельно изменять в обратном направлении объемы внутренних активов Центрального Банка (внутренних госу­дарственных облигаций, ссуд национальным коммерческим банкам). На­пример, Банк России продает 10 тыс. долл. из своих валютных резер­вов в обмен на рубли и тогда национальное предложение денег сокра­щается. Но одновременно с этим Центральный банк покупает на ту же сумму государственные облигации, расплачиваясь рублями. Предложе­ние денег в России, таким образом, осталось прежним. В этом случае логика наших рассуждений изменится, и в экономике будет искусствен­но поддерживаться нереальный (завышенный или заниженный) ва­лютный курс при неравновесии платежного баланса. Однако при де­фиците платежного баланса возможности применения стерилизации ограничены имеющимися валютными резервами, которые рано или поздно истощаются. При активном сальдо платежного баланса таким ограничителем для Центрального банка становится величина внутрен­него кредита. Поэтому политика стерилизации может рассматриваться лишь как временная мера.

В-третьих, важно подчеркнуть, что полученные в ходе нашего ана­лиза результаты представляют собой краткосрочные последствия макроэкономической политики при предположении, что общий уровень цен остается неизменным. В связи с этим обратим внимание, что в исполь­зованной нами модели краткосрочного равновесия можно, по крайней мере частично, учесть изменение цен. Общий уровень цен (Р) входит в уравнение кривой LM. При изменении цен меняется предложение денег в реальном выражении (М/Р). Поэтому повышение цен вызывает сдвиг кривой LM влево, а снижение цен - сдвиг кривой LM вправо.

В-четвертых, хотя мы рассматривали малую открытую экономику, основные принципы анализа, используемые в модели Манделла-Фле­минга, применимы и при рассмотрении последствий макроэкономичес­кой политики в крупных экономиках, которые сами оказывают воздей­ствие на состояние мирового хозяйства, в том числе, и на уровень ми­ровой процентной ставки. Для крупной экономики характерно сочетание черт как закрытой, так и малой открытой экономики. Поэтому, выводы, полученные с помощью модели Манделла-Флеминга, необходимо до­полнить выводами, которые дает модель «IS-LM» для закрытой эконо­мики (в частности, необходимо предусмотреть возможность отклонения внутренней процентной ставки от мировой).

Рассмотрим теперь основные итоги анализа макроэкономической, • политики в открытой экономике. Главный вывод заключается в том, что в условиях открытой экономики результаты макроэкономической поли­тики в значительной степени зависят от режима валютного курса (см. табл. 28.2).

Налогово-бюджетная политика оказывает воздействие на совокуп­ный доход при фиксированном валютном курсе. Это объясняется тем, что налогово-бюджетная политика приводит к изменению ставки процен­та и, следовательно, к притоку или оттоку капитала. Возникающие ак­тивное сальдо или дефицит платежного баланса приводят через меха­низм валютных интервенций к изменению денежной массы, что усиливает эффект от бюджетно-налоговой политики. При плавающем валютном кур­се результатом неравновесия платежного баланса становится изменение валютного курса, которое, влияя на величину экспорта и импорта, нейт­рализует действие налогово-бюджетной политики государства.

Эффективность кредитно-денежной политики также зависит от ре­жима валютного курса. При фиксированном валютном курсе Централь­ный банк практически лишен возможности проводить самостоятельную политику по регулированию величины денежной массы. Любые попытки изменить количество денег в обращении меняют уровень процентной ставки, что приводит к изменению потоков капитала и нарушению рав­новесия платежного баланса. Для восстановления внешнего равновесия Центральный банк вынужден воздействовать на величину денежной массы в обратном направлении. Если же страна отказывается от под­держания фиксированного валютного курса, то кредитно-денежная по­литика становится эффективным средством макроэкономического регулирования. Это связано с тем, что расширение денежной массы, кроме снижения ставки процента, порождает дополнительный стимулирующий эффект в виде снижения курса национальной валюты.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия