Студопедия — Образование Древнерусского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Древнерусского государства






Происхождение славян. Термин «славяне» появляется в источниках достаточно поздно — в VI веке нашей эры. Не вызывает сомнений тот факт, что история славян ухо­дит далеко вглубь времен, но проследить их корни доста­точно непросто.

Славянские языки относятся к индоевропейским языкам. Они очень близки языку индоевропейской общности. Дан­ное положение вещей можно объяснить тем, что язык сла­вян поздно отделился от общеиндоевропейской основы. Не исключено, что область формирования индоевропейцев со­впадает с прародиной славянских племен.

Судя по языку, праславяне жили в лесной, но не горной местности, лежащей далеко от моря. Под это определение подпадают многие территории, поэтому историки не при­шли к единому мнению в вопросе о прародине славян.

В настоящее время большинство специалистов опреде­ляют в качестве этнической территории славян область, простирающуюся к северу от Карпат. Таким образом, они считают славян автохтонным населением (коренным насе­лением Центральной или Восточной Европы): взгляды уче­ных существенно расходятся в вопросе нахождения более точных границ расселения.


4. Зак. 606



Носителем праславянского языка выступала довольно небольшая группа населения, которая позднее смогла рас­пространить славянский язык среди других народов — сосе­дей славян. Ближайшими соседями праславян были племе­на балтов, живущие в лесах к востоку и северо-востоку от славян, В этногенезе славян также принимали участие ира­ноязычные кочевники — скифы и сарматы. У них славяне заимствовали слова «бог», «собака», «топор».

Со славянами обычно связывают венедов, упоминаемых античными авторами в качестве народа, проживавшего на территории современной Польши, однако эту точку зрения нельзя считать бесспорной. Готы, германские племена, про­шедшие через Восточную Европу, тоже оказали влияние на язык славян (отсюда можно сделать вывод, что между ними должны были быть не только языковые, но и иные контак­ты). Кроме готов, участие в этногенезе принимали и тюрко-язычные кочевники, сменившие сарматов (гунны, авары, бол­гары, хазары).

Первое точное упоминание о славянах связано с их на­бегами на Византию в VI веке. В этот период происходит мощное колонизационное движение славян на Балканы и во­сток — на просторы Восточной Европы. Тогда же происходит разделение славян на западных, южных и восточных.

Расселение восточных славян. В середине первого ты­сячелетия нашей эры на обширной территории Восточной Европы, от озера Ильмень до Причерноморских степей и от Восточных Карпат до Волги, сложились восточносла-вян-ские племена. Историки насчитывают около 15 таких племен. Каждое племя представляло собой совокупность родов, занимавшую сравнительно небольшую обособлен­ную область. Карта расселения восточных славян в VIII — IX веках вы-глядела так: словене (ильменские славяне) жили на берегах Ильменского озера и Волхова; кривичи с полочакагли — у верховьев Западной Двины, Волги и Днеп­ра; дреговичи — между Припятью и Березиной; вятичи — на Оке и Москве-реке; радимичи — на Соже и Десне; севе­ряне — на Десне, Сейме, Суле и Северском Донце; древля­не - на Припяти и в Среднем Поднепровье; поляне — по среднему течению Днепра; бужане, волыняне, дулебы — на Волыни, по Бугу; тиверцы, уличи — на самом юге, у Чер­ного моря и у Дуная.


Призвание варягов. Возникновение государства у вос­точных славян связывают с призванием варягов с берегов Балтики в 862 г. Согласно летописи, они были призваны племенами, проживавшими на севере Восточной Европы — словенами, кривичами, чудью, весью. Во главе варягов стоял Рюрик, обосновавшийся в Ладоге. В 882 г. опекун сына Рюрика — Олег — захватил Киев. С этого момента начинается история Руси как единого государства.

Немецкие историки XVIII в., жившие в это время в России, на основании данного летописного рассказа ут­верждали, что государственность на Русь была привнесе­на скандинавами. Труды этих историков положили нача­ло норманн-ской теории возникновения древнерусского государства, поддержанной многими русскими историка­ми. Кто такие варяги? С точки зрения норманнистов, ва­ряги — это скандинавы, русское название викингов (варя­ги Рюрика были шведами).

Против норманнистов резко выступил М.В. Ломоносов, доказывавший, что варяги являлись выходцами с южного и восточного берегов Балтики и принадлежали к славянс­кой языковой группе. Если учесть, что такое представле­ние было распространено в источниках XV — начала XVIII века, причем не только славянских, то говорить о Ломо­носове как о родоначальнике антинорманнизма можно лишь условно. Конечно, среди варягов могли быть скандинавы, но не следует упускать из виду, что все южные берега Балтики были заселены славянами, зачастую не менее хищ­ными, чем викинги. Поэтому не стоит удивляться, что славяне севера Восточной Европы пригласили княжить балтийских славян. Вдобавок известно, что часть словен, проживавших на Ильмене, была сформирована переселен­цами с берегов Балтики.

Необходимо отметить, что у норманнской теории проис­хождения государства на Руси в настоящее время не мень­ше сторонников, чем противников, что можно объяснить устойчивой традицией норманнизма в отечественной исто­риографии и многочисленными ответными доводами ученых, придерживающихся этой точки зрения.

Но, кем бы ни были варяги — славянами или скандина­вами, или и теми и другими сразу — они, несомненно, при-


4*



шли на подготовленную почву. Государство создается не столько волей верхушки, сколько внутренними законами развития общества.

Социально-экономическое развитие восточных славян. В VII—VIII вв. у славян развивается земледелие, совершен­ствуются орудия труда (соха, рало), на юге подсечное зем­леделие заменяется пашенным. В земледелии начинают ис­пользовать лошадь. Выросшая производительность труда благоприятствовала переходу славян от родовой к соседс­кой общине, в рамках которой не весь род, а каждая семья в отдельности вела свое самостоятельное хозяйствоо

Наряду с земледелием функционирует ремесло, специа­лизирующееся на изготовлении различных видов продук­ции. С развитием ремесла связан рост внутренней и внеш- -ней торговли. Торговые пути шли по рекам, на берегах ко­торых основываются города. Крупные города Киев, Ладога (которую очень быстро перерос Новгород) стояли на важ­нейшем торговом пути «из варяг в греки». Этот путь шел с Балтийского моря по Неве и другим рекам до.Днепра, по Днепру в Черное море и далее в Константинополь.

Города строились как торговые и военные поселения, одновременно формируясь в качестве племенных центров. В городах появляется постоянно проживающее здесь торго­вое и ремесленное население.

Возросшая социальная дифференциация позволила выде­литься племенной знати, которая, в свою очередь, опиралась на вооруженные отряды — дружину. Знать с дружиной теперь не только ходила в походы, но и начинала наводить свой порядок в племени. Она захватывала земли, облагала населе­ние данью, сконцентрировав в своих руках управление пле­менем, Военная добыча и дань являлись источником обога­щения и, следовательно, усиления власти князя и знати,

Северная и южная версии происхождения Русского государства. Откуда пошло слово «русь»? В настоящее вре­мя историки также не пришли к общему выводу относи­тельно происхождения данного понятия. Сложность заклю­чается в том, что на европейской карте названия с корнем «рус» или «рос» встречаются достаточно часто.

Главная проблема состоит в выявлении географического центра формирования русской государственности. В настоя-


щее время существуют две господствующие концепции — северная и южная. Они оформились еще в летописной тра­диции Древней Руси.

Киевский летописец отождествлял себя с потомками из­давна проживавшего здесь племени полян, которых и счи­тал собственно «русью». Он передает предание об основа­теле Киева князе Кие, жившем, по легенде, в VI веке. Таким образом, летописец утверждает, что традиции госу-дарврвенности сформировались, прежде всего, на Среднем Днепре. Это мнение поддержали многие современные исто­рики, приняв во внимание быстрое экономическое, соци­альное и политическое развитие Поднепровья.

В «северной столице» русского государства, Новгороде, возникла другая версия о начале Руси. Новгородский лето­писец настаивал на том, что русь — это варяги, и сами нов­городцы происходят «от рода варяжска». Согласно новго­родской летописи, варяги первоначально проникли именно в северо-западные земли и лишь потом спустились к Сред­нему Поднепровью. Что же касается первого русского кня­зя, то им был вовсе не Кий, как уверял киевский летопи­сец, а Рюрик, которому определены и годы правления: 862-879.

Приверженцы северного варианта начала Руси, таким образом, указывают на легенду о призвании варягов. Но они расходятся в выявлении источника происхождения варягов-руси — скандинавском или же славянском. Сто­ронники южной версии, в свою очередь, затрудняются точ­но определить происхождение южной Руси.

Таким образом, вопрос о происхождении Русского госу­дарства остается по многим пунктам дискуссионным.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия