Студопедия — Предпосылки и сущность феодальной раздробленно-сти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки и сущность феодальной раздробленно-сти






Феодальная раздробленность на Руси явилась закономер­ным итогом экономического и политического развития ран­нефеодального общества. Складывание в Древнерусском го­сударстве крупного землевладения — вотчин, в условиях гос­подства натурального хозяйства неизбежно делало их впол­не самостоятельными производственными комплексами, эко­номические связи которых ограничивались ближайшей ок­ругой. Существовавшие торговые и ремесленные потребнос­ти могли удовлетворяться в быстро развивающихся мест­ных хозяйственных и политических центрах — городах. Подъем производительных сил на местах вызывал рост чис­ла городов и городского населения, в том числе и в тех городах, которые раньше не играли существенной экономиче­ской роли.

Раннефеодальному обществу времен Киевской Руси были присущи неизбежные социальные противоречия между вер­хами и низами. Формирующийся класс феодальных земле­владельцев стремился к установлению различных форм эко­номической и юридической зависимости земледельческого населения. Но в XI - ХШ вв. имевшиеся классовые антаго­низмы носили в основном локальный характер, для их раз­решения вполне хватало сил местных властей, и они не тре­бовали общегосударственного вмешательства. Данные усло­вия способствовали экономической и социальной независимо­сти от центральной власти крупных землевладельцев — бояр-вотчинников. Местное боярство не видело необходимости де­литься своими доходами с Великим киевским князем и актив­но поддерживало в борьбе за экономическую и политическую самостоятельность властителей отдельных княжеств. Процесс


наступления феодальной раздробленности был объективно неизбежен. Он дал возможность более прочному утвержде­нию на Руси развивающейся системы феодальных отноше­ний. С этой точки зрения можно говорить об исторической прогрессивности этого этапа русской истории, в рамках ко­торого шло дальнейшее развитие экономики и культуры. Распад былой единой державы имел и ряд отрицательных последствий, главным из которых было усиление уязвимос­ти русских земель от внешней опасности, особенно в услови­ях возможного появления сильного противника.

Внешне распад Киевской Руси выглядел как раздел тер­ритории государства между различными членами разрос­шейся княжеской семьи. По сложившейся традиции мест­ные престолы занимали, как правило, только потомки дома Рюрика. Некоторые признаки политического раздробления Киевской Руси появились уже после смерти Ярослава Муд­рого в 1054 г. Борьба между потомками Ярослава, пользо­вавшимися поддержкой местного боярства, привела к воз­никновению системы обособившихся княжеских владений, признанной Любечским съездом князей в 1097 г. (наследо­вание по правилу «каждый да держит отчину свою»).

На некоторое время при князьях Владимире Мономахе и его сыне Мстиславе Великом произошло новое возвыше­ние Киева как общерусского центра. Эти князья сумели подавить сепаратистские устремления местных правите­лей, расправиться с внешним врагом — половцами. Со смер­тью Владимира Мономаха в 1125 г. начался упадок Киев­ской Руси, который сопровождался ее распадом на отдель­ные государства-княжества. После кончины Мстислава вместо единой державы возникло около полутора десятков самостоятельных земель: Галицкая, Полоцкая, Чернигов­ская, Ростово-Суздальская, Новгородская, Смоленская и др. Процесс экономического обособления и политического дробления повторялся и внутри этих земель, почти каж­дая из них в свою очередь превращалась в систему мелких и полунезависимых феодальных княжеств.

В результате упадка Киева в южной и юго-западной Руси возвысилось Галицко-Волынское княжество, в северо-вос­точной части Руси — Ростово-Суздальское (впоследствии Вла-димиро-Суздальское) княжество, а в северо-западной Руси


— Новгородская боярская республика, из которой в XIII веке выделилась Псковская земля.

Все эти княжества, за исключением Новгорода и Пско­ва, унаследовали политический строй Киевской Руси. Во главе их стояли князья, опиравшиеся на свои дружины. Большим политическим влиянием в княжествах пользо­валось православное духовенство.

Киевское княжество. Киев сохранял положение мате­ри русских городов, оставаясь их церковным центром. Однако Киевское княжество переживало экономический кризис: набеги кочевников разорили южнорусские земли и прервали торговый путь по Днепру. На кипрский пре­стол претендовали Владимиро-Суздальские князья. Один из них, Юрий Долгорукий; дважды захватывал власть в Киеве, но киевляне считали его чужаком. В мае 1157 года Юрий Долгорукий умер, и в день его похорон киевляне разгромили двор князя и перебили суздальцев. После это­го сын Юрия, Андрей Боголюбский, который предъявил свои права на киевский престол, подступил к Киеву и разграбил его. С тех пор город окончательно потерял свое первенствующее положение среди городов России.

Галицко-Волынское княжество находилось в местах, удобных для хозяйства и торговли. Оно граничило с Венг­рией, Болгарией, контролировало торговый путь по Дунаю в центральную Европу. В конце ХП века Галицкое княже­ство объединилось с соседним — Волынским, и во главе Галицко-Волынского княжества встал Роман Мстиславич. В 1202 году Романа Мстиславича пригласили киевляне, и в его руках сосредоточилось уже три кцяжества — Галиц­кое, Волынское и Киевское. Однако после его смерти, в 1205 году, это государственное образование распалось.

Новгородская земля. Новгород занимал особое место в ряду других княжеств. Высшая власть там принадлежала не князю, а вече, состоявшему из городской аристократии, крупных землевладельцев, богатых купцов и духовенства. Фактически власть находилась в руках городской аристок­ратии: крупного боярства, богатого купечества, архиепис­копа. Политический строй Новгорода можно обозначить как аристократическую или феодальную республику. Вече по своему усмотрению приглашало князя, функции которого


сводились лишь к руководству городским ополчением — и то под контролем совета господ и посадника (высшего дол­жностного лица, фактического главы боярской республи­ки). Еще в IX веке Новгород стал соперником Киева. По мере ослабления власти Киевских князей Новгород стано­вился все менее не зависимым от Киева.

Новгород контролировал территорию от Балтики до Уральских гор, от Белого моря до междуречья Волги и Оки. Новгородская земля славилась кузнечным, гончар­ным, кожевенным, ювелирным мастерством и т.д. Здесь раньше всего появились объединения крупных купцов, сформировалась кредитная система; в город приходили и иноземные купцы: немецкий, готский дворы. В торговлю включались бояре и представители церкви. Большое вли­яние приобрели бояре-землевладельцы: их земельные уго­дья давали пушнину, воск, сельскохозяйственную продук­цию. Развитию хозяйства способствовало отсутствие раз­рушительных набегов кочевников: печенеги и половцы сюда не доходили. Но во внутренней жизни единства не было. Политическая система характеризовалась постоянной борь­бой между боярами и посад-скими людьми.

Владимиро-Суздальское княжество. Возвышение Севе­ро-Восточной Руси происходит уже при Владимире Моно­махе. На Суздалыцине постепенно сконцентрировалась боль­шая часть переселенцев из южной и юго-западной Руси. Они смешались с проживавшими на этой территории финно-угорскими народами. Владимиро-Суздальская земля все бо­лее обживалась, по берегам рек возникали новые города — центры ремесла и торговли. Княжество постепенно стано­вилось процветающим, а Великий князь Владимирский — самым могущественным из русских князей.

Политическую значимость княжество приобрело в ХП в., после того, как вокняжевшийся в Киеве Владимир Моно­мах прислал своего сына — Юрия Долгорукого — править этим краем. При Юрии бывшая далекая окраина превра­тилась в независимое княжество. Долгорукий много и ус­пешно воевал — с Волжской Булгарией из-за торговых пу­тей, с Новгородом, Киевом из-за престола.

После Юрия на престол вступил его сын — Андрей Юрье­вич (11571574), получивший прозвище Боголюбского. Он


стремился стать самовластием в северо-восточной Руси, чем были недовольны бояре. Родственники одного из казнен­ных Андреем бояр организовали заговор и в 1174 г. Бого-любский был убит. На престол взошел брат Андрея — Ми­хаил, но в 1177 г. он умер и на престол сел третий сын Юрия Долгорукого - Всеволод «Большое Гнездо» (1177 — 1212), который опирался в своей политике на служилых людей, будущее дворянство. Он вмешивался в дела Новго­рода, завладел землями на киевщине, подчинил Рязанское княжество.

В 1212 г. после смерти Всеволода в княжестве вспыхнула междоусобица, которая завершилась в 1218 г. вокняжением младшего сына Всеволода - Юрия. Однако Владимиро-Суз-дальская земля была уже достаточно ослаблена и не смогла дать достойный отпор монголо-татарскому нашествию.

Феодальная раздробленность Руси существовала до конца XV в., когда большая часть территории былой Киевской державы вошла в состав Московского государства.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия