Студопедия — Основные признаки СКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные признаки СКО






1. Столообожание. Работник с СКО начинает про­являть необычайно большую, чрезвычайно многозна­чительную заботу о состоянии своего стола. Эта забо­та может выражаться в стологигантизме (настойчивом желании обзавестись столом больших размеров, чем у сослуживцев) и столоненавнстничестве (неприятии каких бы то ни было столов в своем кабинете). Пос­ледний симптом наблюдается исключительно у лиц наивысших иерархических рангов.

2. Телефонофилня. Иногда некомпетентность оп­равдывается ссылками на невозможность поддержи­вать тесную связь с коллегами и подчиненными. Что­бы поправить дело, на рабочем столе устанавливаются несколько телефонных аппаратов, селекторная связь, магнитофон, видеомагнитофон и др. Постепенно раз­вивается привычка пользоваться одновременно двумя-тремя из этих сложных приборов, что является бесспорным свидетельством стремительного развития недуга.

3. Неравнодушие к служебным бумагам. Обычно бывает трех видов. При папирофобии работник не может видеть ни книг, ни бумаг на рабочем столе, а в острых случаях и вообще где бы то ни было в своем кабинете. По-видимому, всякий листок напоминает ему о работе, с которой он не справляется. Работник с СКО изобретательно относится к избавлению от бумаг. Обычно используются три вида их выброса: вниз, вверх и наружу.

Выброс бумаги вниз означает передачу ее подчи­ненному со словами: «Не беспокойте меня такими пустяками». Подчиненного таким образом принуж­дают принимать решение по вопросу, выходящему за сферу его полномочий.

Выброс вверх означает передачу ее непосредствен­ному начальнику со словами: «Без вас я не могу при­нять решение по этому вопросу». Выброс вверх требует изобретательности. Нужно изучить бумагу и найти в ней хоть какую-нибудь закавыку, оправдывающую передачу бумаги на более высокий уровень.

Выброс наружу означает создание комиссии из раз­личных должностных лиц с тем, чтобы потом дей­ствовать в соответствии с решением комиссии.

Папиромания заставляет работника наваливать на рабочий стол груды совершенно не нужных ему бу­маг и книг. Сознательно или бессознательно он ста­рается скрыть свою некомпетентность, создавая впе­чатление, что у него столько работы, сколько не выпадало еще на долю ни одного смертного.

Архивофилия выражается в маниакальном пристра­стии к раскладыванию и упорядочению бумаг ушед­шего прошлого, обычно с лютым страхом потерять какой-нибудь документ. Он отдает все свое внимание прошлому и крайне неохотно поворачивается к на­стоящему.

4. Самооплакнвание. Это эмоциональное состоя­ние, характеризующееся жалобами работника по по­воду его тяжелого положения, поношением настоя­щего и упрямым восхвалением прошлого. Обычно отрабатывается несколько версий:

«Вот в наше время...»;

«Никто меня по-настоящему не ценит»;

«Никто мне не помогает»;

«Никто не понимает, каково мне приходится при постоянном давлении сверху и сплошной некомпе­тентности снизу».

5. Заорганизованность. Работник сверх всякой меры увлекается составлением структурно-организацион­ных схем и вычерчиванием графиков, упорно доби­ваясь затем, чтобы все дела делались согласно лини­ям и стрелам на диаграммах, хотя это и влечет за собой срывы и потери.

6. «Ошеломляй и властвуй». Работник постоянно сеет неуверенность среди подчиненных, пытаясь при­крыть тем самым собственную неуверенность. Если такого рода начальнику подают служебную записку, он, не глядя, возвращает ее со словами: «У меня нет времени разбираться во всей этой галиматье. Скажи­те мне устно, в чем там суть, да покороче». Если же подчиненный является с устным сообщением, на­чальник обрывает его на полуслове: «Я не буду вни­кать в это, пока вы не изложите суть дела на бумаге». Смелого подчиненного он подчеркнуто приструнит, робкого — потрясет ласковым панибратством.

7. Маятниковый синдром. У руководителя с СКО наблюдается полная неспособность принимать реше­ния, ожидаемые от должностного лица его ранга. Он будет без конца метаться между «за» и «против», но так ни на чем и не остановится. Свое бездействие он будет оправдывать ссылками на «демократический процесс» и на «необходимость учесть отдаленные по­следствия». Обычно он замораживает поступающие к нему дела до тех пор, пока решение будет принято кем-нибудь другим либо отпадет сама надобность в решении.

8. Инерция шутовства. Привычка рассказывать анек­доты вместо того, чтобы скорее приступить к делу.

9. Строефилия. Речь идет о маниакальном интере­се к строениям, зданиям, к их планировке, оборудо­ванию, эксплуатации и реконструкции. И одновременно о падающем интересе к работе, которая про­изводится внутри этих зданий.

10. Кодофилиязнаковая и цифровая. Выражает­ся в маниакальном стремлении изъясняться не сло­вами, а буквами и числами, в попытках представить пустяк как нечто важное. Руководитель с СКО часто говорит сущую ерунду, но с умным и многозначи­тельным видом, руководствуясь при этом принци­пом: «Главное не что сказать, а как сказать».

11. Многословие при скудомыслии. Некоторые ру­ководители, прибыв на конечную остановку, пере­стают думать или, по крайней мере, резко сокраща­ют свою мыслительную деятельность. Чтобы скрыть это, они вырабатывают для себя схему универсаль­ной беседы, то есть подбор фраз, которые звучат впечатляюще и в то же время достаточно туманно, чтобы их можно было произносить по любому по­воду.

12. Тик и дурные привычки. Всякого рода подерги­вания и другие странности в поведении отличают руководителя с СКО. Сюда же относят привычки грызть ногти, барабанить пальцами или постукивать карандашом по столу, хрустеть суставами пальцев, вертеть в руках карандаши, ручки и скрепки, бес­цельно растягивать и отпускать резинки, а также тя­жело вздыхать без видимых оснований для печали.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия