Студопедия — Право на воспроизведение. Как установлено в § 1.7, право на воспроизведение - это исключительное право на копирование, в том числе и на изменение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право на воспроизведение. Как установлено в § 1.7, право на воспроизведение - это исключительное право на копирование, в том числе и на изменение






 

Как установлено в § 1.7, право на воспроизведение - это исключительное право на копирование, в том числе и на изменение, товара, в котором воплощены объекты интеллектуальной собственности. С этой точки зрения право на воспроизведение объектов смежных прав может быть определено следующим образом.

Право на воспроизведение объекта смежных прав - это исключительное имущественное право на изготовление его копий любыми возможными способами и в любой возможной форме.

На международном уровне право на воспроизведение объектов смежных прав впервые введено в Римской конвенции для охраны прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, которые могут разрешать или запрещать воспроизведение записанных исполнений, фонограмм, передач эфирного вещания. Женевская конвенция об охране производителей фонограмм от несанкционированного воспроизведения их фонограмм обязала страны охранять интересы производителей фонограмм от производства копий фонограмм. Соглашение ТРИПС подтвердило право на воспроизведение вышеуказанных трех видов объектов смежных прав. Директива Европейского союза " О правовой охране баз данных" наделила изготовителей баз данных правом на воспроизведение содержания баз данных.

В соответствии со ст. 7 и 11 Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам исполнители и производители фонограмм пользуются имущественным правом разрешать прямое или косвенное воспроизведение своих исполнений, записанных на фонограммы, а также фонограмм любым образом и в любой форме. Это означает, что Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам расширил право на воспроизведение объектов смежных прав на цифровую форму и цифровую среду.

Следует отметить несколько особенностей права на воспроизведение для различных объектов смежных прав.

1) В соответствии со ст. 7(1) Римской конвенции исполнителям предоставлена возможность предотвращать воспроизведение без их согласия записи исполнений. Соглашение ТРИПС в ст. 14(1) подтвердило это право. Однако в ст. 7 Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам установлено, что " исполнители пользуются исключительным правом разрешать прямое или косвенное воспроизведение своих исполнений, записанных на фонограммы, любым образом и в любой форме" *(220).

Смысл уточнения " прямое или косвенное воспроизведение" заключается в том, чтобы включить в право на воспроизведение любые виды копирования записанных на фонограммы исполнений. Причем не имеет значения, делается копия записи исполнения непосредственно с какого-либо материального носителя, либо любым иным способом, в частности в компьютерной сети, поскольку размещение записанного исполнения в цифровой форме в электронном средстве также считается воспроизведением. Кроме того, Договор предоставил исполнителям право на воспроизведение не любых исполнений, а только исполнений, записанных на фонограммы.

В законодательстве стран с переходной экономикой право на воспроизведение записанных исполнений означает право осуществлять или разрешать воспроизведение записи любого исполнения. Другими словами, выбран более широкий объем права на воспроизведение, чем это требуется международными нормами.

2) В соответствии со ст. 10 Римской конвенции производители фонограмм имеют право разрешать или запрещать прямое или косвенное воспроизведение своих фонограмм. Статья 14(2) Соглашения ТРИПС повторила эту норму. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам расширил эту норму, установив, что " производители фонограмм пользуются исключительным правом разрешать прямое или косвенное воспроизведение своих фонограмм любым образом и в любой форме" *(221).

В соответствии с принятым к этой статье согласованным заявлением, право на воспроизведение полностью применимо в цифровой среде и, в частности, в отношении использования исполнений и фонограмм в цифровой форме. Кроме того, " понимается, что хранение охраняемого исполнения или фонограммы в цифровой форме в электронном средстве является воспроизведением в смысле этих статей" *(222).

3) Право на воспроизведение записей передач организаций эфирного вещания предоставлено ст. 13 Римской конвенции, в соответствии с которой вещательные организации имеют право разрешать или запрещать воспроизведение записей своих передач в эфир. Соглашение ТРИПС предоставило организациям вещания право воспроизведения как право запрещать воспроизведение записей передач. Эти международные нормы реализованы в законодательстве стран с переходной экономикой унифицированным образом как для организаций эфирного, в том числе спутникового, так и кабельного вещания: имущественное право на воспроизведение передач вещательных организаций - это право разрешать воспроизведение записи их передач.

4) Право на воспроизведение содержания базы данных введено в Директиве Европейского союза как право предотвращать извлечение и (или) использование всего или части содержания базы данных. Под " извлечением" понимается постоянный или временный перенос содержания базы данных в другую среду любыми средствами или в любой форме. По существу " извлечение" содержания базы данных означает ее воспроизведение в целом или в части.

Как уже отмечалось, охрана инвестиционных баз данных создана в интересах их изготовителей и полностью игнорирует общественные интересы широкого круга лиц - ученых и изобретателей, преподавателей и студентов, писателей и художников, других деятелей культуры.

Запрещение копирования баз данных или их существенных частей, несомненно, сдерживает развитие науки, техники, образования и культуры. Избыточная охрана интересов производителей инвестиционных баз данных хорошо понимается во многих странах, которые отказываются следовать модели охраны, предложенной Европейским союзом, поскольку такая охрана может оказать отрицательное влияние на развивающиеся страны и на научные и исследовательские сообщества в мире*(223).

В законодательстве стран с переходной экономикой допускается цитирование отрывков из любых правомерно опубликованных произведений в научных, исследовательских, учебных, полемических, критических и информационных целях в объеме, оправданном целью цитирования. Однако такое цитирование возможно только при копировании существенных частей из баз данных вне зависимости от того, какая модель охраны баз данных используется.

5) Несмотря на то, что воспроизведение в широком смысле включает копирование объектов в любой форме и любым способом, однако в отношении произведений литературы, науки и искусства из права на воспроизведения выделено отдельное право на переработку произведений, в том числе на их перевод. Для объектов смежных прав такое выделение права на переработку не делается, т.е. право на воспроизведение фонограмм, записей исполнений и передач вещательных организаций распространяется на переделку и на переработку этих объектов.

Известно немало способов переработки или изменения объектов смежных прав. Специальные компьютерные программы позволяют неузнаваемо изменить любой объект смежных прав в цифровой форме.

Наиболее известной формой изменения фонограмм и аудиовизуальных записей является их преобразование в другие форматы. При такой переработке фонограммы или аудиовизуальной записи " сжимаются" почти на порядок при достаточно высоком качестве. Такие компактные объекты проще передаются по Интернету, что считается несомненной угрозой праву на воспроизведение. Перекодирование объектов смежных прав приняло необратимый характер, поскольку почти вся бытовая аппаратура поддерживает большинство распространенных форматов сжатия записей объектов смежных прав.

В последнее время широкое распространение получило любительское публичное исполнение записей музыкальных исполнений - караоке, иногда называемых " минусовками" или просто " фанерой". Последними любят пользоваться многие исполнители по ряду причин, одной из которых является высокое студийное качество фонограмм с музыкальным сопровождением.

Простые караоке получают с помощью специальных компьютерных программ, удаляющих голос с фонограммы. Несомненно, такие действия нарушают как имущественные права производителей фонограмм, так и личные неимущественные прав исполнителей. Однако обычно у караоке качество невысокое, поскольку полностью удалить голос с фонограммы почти невозможно, но это не смущает любителей " пения". Воспроизведение текста песен для караоке является еще одним нарушением законодательства об авторском праве и смежных правах, признаваемым даже на родине караоке.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия