Студопедия — Занятие 2. Прекращение брака
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2. Прекращение брака






 

Основные вопросы

 

1. Понятие и основание прекращения супружеских прав и обязанностей.

2. Восстановление брака в случае явки лица, ранее объявленного умершим или признанного безвестно отсутствущим.

3. Расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению обоих супругов: основания и порядок.

4. Расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов: основания и порядок.

5. Расторжение брака в судебном порядке. Упрощенный порядок расторжения брака в суде.

6. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

7. Момент прекращения брака в случае его расторжения в судебном порядке.

 

 

Задачи

 

Задача № 1.

Кашкин И.Д. пропал без вести при следующих обстоятельствах: поезд на котором он ехал в командировку потерпел крушение. Среди погибших он не был обнаружен, однако в течение пяти месяцев он домой так и не вернулся. Эти обстоятельства послужили основанием для вынесения судебного решения об объявлении Кашкина И.Д. умершим. Через три года после вынесения решения его жена увидела передачу «Жди меня» и своего, якобы умершего мужа, который разыскивал свою семью. Была организована встреча и выяснено, что Кашкин И.Д. потерял память, несколько месяцев находился в больнице. Там он познакомился в медсестрой Юровой Г.П. и они решили пожениться. Юрова помогла через своего брата милиционера получить Кашкину новый паспорт на вымышленную фамилию и они зарегистрировали брак. Спустя год Юрова скоропостижно скончалось. Кашкина начали мучить видения о бывшей семье и он решил из разыскать. После встречи с женой к нему вернулась память. Кашкин И.Д. и его первая жена решили восстановить свой брак, для чего отменили решение суда об объявлении Кашкина умершим и подали соответствующее заявление в орган ЗАГСа. Орган ЗАГСа восстановил их брак. Через год супруга Кашкина подала исковое заявление о расторжении брака, ссылаясь на сильное изменение личности ее мужа за годы раздельного проживания и невозможности совместного проживания с ним. Кашкин предъявил встречный иск о разделе общего имущества супругов за весь период брака, в том числе и нажитое во время их раздельного проживания.

Обосновано ли суд вынес решение об объявлении Кашкина умершим? Правомерно ли орган ЗАГСа произвел восстановлении брака? Имеет ли право Кашкин потребовать раздела общей совместной собственности за весь период восстановленного брака? Каким советом может помочь Кашкиной квалифицированный юрист?

 

Задача № 2.

Гражданка Сапрыкина обратилась в орган ЗАГСа с заявлением о расторжении брака с ее мужем Сапрыкиным, который был осужден к лишению свободы на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима. К заявлению был приложен приговор суда. Орган ЗАГСа направил извещение супругу о поданном заявлении. Из колонии поступило письмо за подписью начальника колонии, в котором сообщалось, что Сапрыкин условно-досрочно освободился из мест лишения свободы и передать ему извещение о расторжении брака не возможно. Орган ЗАГСа отказал Сапрыкиной в расторжении брака.

Возможно ли расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов, если другой осужден к лишению свободы сроком свыше трех лет условно? Правомерно ли орган ЗАГСа направил извещение супругу, отбывающему наказание? Правомерно ли орган ЗАГСа отказал Сапрыкиной в расторжении брака. Изменится ли решение, если у Сапрыкиных двое несовершеннолетних детей?

 

Задача № 3.

В орган ЗАГСа обратилась Лидия Синицина с заявлением о расторжении брака ее сына Игоря и его жены Елены. Она приложила документы, свидетельствующие, что сын признан судом недееспособным и она назначена его опекуном. Работникам ЗАГСа она пояснила, что жена ее сына нигде не работает и они живут на его пенсию по инвалидности и ренту, доставшуюся ему по наследству. Орган ЗАГСа вызвал Елену Синицину выяснить ее мнение о расторжении ее брака. Синицина пояснила, что они с мужем живут неплохо. В периоды обострения он уходит проживать к матери, а в период ремиссии они живут вместе. Не работает она временно. Брак расторгать не желает, тем более что ждет ребенка от мужа. Орган ЗАГС принял решение о расторжении брака Елены и Игоря Синициных.

Правомерно ли орган ЗАГСа вызвал Елену Синицину для выяснения мнения о заявлении ее свекрови? Законно ли решения органа ЗАГС? Изменилось ли решение, если бы Лидия Синицина подала заявление о расторжение брака сына в суд? Какое решение вынес бы суд?

 

Задача № 4.

Супруги Ивановы, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака. Супруг Иванов для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог и его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря и работники ЗАГСа попросили явиться супругов для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону Ивановой отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГСа был представлен. Иванов также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГСа не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть брак Ивановых и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом Иванова не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался.

Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили Ивановым расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали Ивановой в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление Иванова о расторжении брака?

 

Задача № 5.

Супруги Матвеевы обратились в орган ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. Работники ЗАГСа выяснили, что в период брака супруга Матвеева усыновила девочку, а ее муж дал на это согласие. На этом основании Матвеевым отказали в расторжении брака в административном порядке и посоветовали обратиться в суд. Мировой судья в приеме искового заявления о расторжении брака также отказал, мотивируя тем, что общих несовершеннолетних детей у Матвеевых нет, они согласны на расторжение брака, следовательно, обстоятельства, указанные в ст.19 СК РФ у них отсутствует. По этой причине им необходимо расторгать брак в органах ЗАГСа. Матвеевы обратились с жалобой в прокуратуру и на действия работников ЗАГСа и на действия судьи.

Правомерно ли отказали Матвеевым в органах ЗАГСа? Имел ли права мировой судья отказывать в приеме искового заявления? Как поступит с жалобой прокурор?

 

Задача № 6.

Перепелкин обратился в суд с иском о расторжении брака. В судебном заседании выяснилось следующее. Перепелкины ожидали рождение двойни. На поздних сроках беременности выяснилось, что у детей пороки в развитии. Супругами по совету врачей было принято решение о стимуляции преждевременных родов. В результате искусственно вызванной родовой деятельности жена родила двух мальчиков, которые на следующий день умерли. С момента смерти детей до момента подачи иска о расторжении брака прошло девять месяцев. Супруга на расторжение брака своего согласия не дала. Судья прекратил производство по делу, сославшись на ст.17 СК РФ, и указал, что поскольку у супругов родилось двое детей, то вновь подать иск о расторжении брака Перепелкин сможет только по прошествии двух лет с момента рождения детей. Перепелкин подал жалобу на определение судьи о прекращении производства по делу, указав следующее. О пороках развития детей супруги узнали поздно, прервать беременность иначе было уже невозможно. Решение о прерывании беременности, таким образом, принимали совместно и по медицинским показаниям. Следовательно, преждевременные роды в качестве естественных рассматривать нельзя и ст. 17 СК в данном случае применяться не должна.

Оцените доводы Перепелкина и правильность судебного акта. В каком порядке должно обжаловаться определение о прекращении производства по делу о расторжении брака?

 

Задача № 7.

Кузнецов И.Г. после ссоры с женой в октябре 2006 года уехал к родственникам в Израиль, не сообщив своего нового адреса, и более года не предпринимал никаких попыток связаться со своей семьей в России.

Его жена, Кузнецова А.В., к январю 2008 года фактически создала новую семью с Лукьяновым В.Г. После того, как в феврале 2008 года Кузнецова и Лукьянов узнали о ее беременности, они пожелали зарегистрировать свой брак до рождения ребенка.

Мировой судья, к которому обратилась Кузнецова, возвратил ей исковое заявление о расторжении брака с Кузнецовым, мотивировав это тем, что в заявлении отсутствует указание на место жительства ответчика.

Кузнецова обратилась в адвокатскую контору с вопросом о том, как скоро и в каком порядке возможно расторгнуть брак с лицом, место жительства которого ей неизвестно. При этом она пояснила, что желает это сделать по возможности скорее, чтобы успеть зарегистрировать Лукьянова в качестве отца ребенка.

Какую консультацию должен дать Кузнецовой квалифицированный юрист?

 

Задача № 8.

Строительная компания «Оргстрой» объявила своим сотрудникам, что тем из них, кто проработал в компании более 5 лет, является одиноким, не имеет собственного жилого помещения в г. Воронеже, компания предоставляет возможность купить двухкомнатные квартиры в новом современном жилом доме за половину их рыночной стоимости. Заявления лиц, соответствующих перечисленным условиям, должны подаваться директору компании в течение двух месяцев с приложением документов, подтверждающих эти условия.

Программист «Оргстроя» Кириллов подал соответствующее заявление и приложил к нему выписку из трудовой книжки о работе в компании 6, 5 лет, а также копию искового заявления о расторжении брака, поданного мировому судье. В заявлении он просил принять во внимание, что в настоящее время он разводится с женой в судебном порядке, поскольку от брака есть трехлетняя дочь. Он считает себя одиноким, давно поссорился с женой, не участвовал в общих хозяйственных расходах, домой приходил лишь ночевать, так как другого жилья у него нет. Кирилов просил учесть, что расторжение брака в суде может затянуться по независящим от него причинам, но, по сути, он уже подпадает под перечисленные для приобретения квартиры условия.

Юрист компании предложила информировать мирового судью, в чьем производстве находится бракоразводное дело, о фиктивности расторжения этого брака и просить суд отказать в расторжении брака по этому основанию.

Существует ли в доктрине семейного права и в действующем семейном законодательстве понятие «фиктивный развод»? Должен ли суд, принимая решение о расторжении брака выяснять причины распада семьи? Повлияет ли на решение суда о расторжении брака доказательства фиктивности развода?

 

Задача № 9.

Туристическое агентство «Армс» для оформления путевки во Францию попросило Ольгу Григорьеву представить ряд документов, касающихся ее самой и несовершеннолетней дочери Кати, вместе с которой они планировали путешествовать. Среди необходимых документов было нотариально удостоверенное согласие отца Кати на выезд дочери за границу.

Григорьева представила в агентство копию решения суда о расторжении брака и заявила, что не знает, где сейчас живет ее бывший муж, они развелись 6 лет назад и с тех пор не виделись. В этой связи она не понимает зачем понадобилось согласие ее бывшего мужа, если в воспитании и содержании ребенка он не участвует и судьба дочери ему безразлична.

В агентстве сослались на ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также сообщили, что власти Франции не разрешают въезд на свою территорию иностранных граждан с детьми, если нет согласия второго родителя или решения суда, оставляющего ребенка одному из родителей.

Григорьева обратилась к судье, которая расторгала ее брак, с просьбой об уточнении судебного решения. В частности, она просила дополнить судебное решение фразой о том, что общая несовершеннолетняя дочь Катя будет проживать с матерью. Свою просьбу Григорьева обосновала, ссылаясь на ст.24 СК РФ, где перечислены вопросы, которые суд должен решить при расторжении брака.

Судья отказалась дополнять или уточнять судебный акт, указывая, что решение давно вступило с силу и не было обжаловано или опротестовано в установленном порядке. К тому же ни в заявлении о расторжении брака, ни в судебном заседании супруги Григорьевы не заявили, что у них есть спор о месте жительстве ребенка, а суд не вправе выходить за пределы заявленных требований.

Какой выход из сложившейся ситуации можно предложить Григорьевой? Требуется по законодательству РФ согласие отца на выезд ребенка за границу в случае, когда ребенок выезжает со своей матерью? Возможно ли внести изменение в судебное решение о расторжении брака? Может ли суд выйти за пределы заявленных требований при расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей?

 

Задание:

 

1. Составьте проект искового заявления о расторжении брака:

А) при условии, что оба супруга согласны на развод, но имеется спор о месте жительства несовершеннолетнего сан (8 лет);

Б) при условии, что у супругов нет общих несовершеннолетних детей, но муж возражает против расторжения брака;

В) при условии, что одновременно с иском о расторжении брака заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества: автомашины, гаража, загородного дома.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия